NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Горький сезон

Горький сезон

Футбольная «Сибирь» больше никогда не будет заявлять своей целью выход в Премьер-лигу

В четверг, 6 ноября, завершилось первенство России по футболу среди команд первой лиги. ФК «Сибирь» выступила очень неудачно и вместо планируемого первого-второго места заняла только четырнадцатое. Но дело даже не в этом. Пожалуй, впервые за последние годы новосибирский болельщик почувствовал, что командой в городе управляют хоть и искренне любящие эту игру, но некомпетентные в плане спортивного менеджмента люди. В пятницу, 7 ноября, на итоговой пресс-конференции дал об этом понять и Сергей Оборин, без обиняков заявивший, что «залог успеха предприятия именно в первых лицах, а не тренере». Правда, что делать с таким откровенным пониманием, корреспондент НГС.НОВОСТИ так и не понял.

Сегодня попечительский совет ФК «Сибирь» состоит из двух известных бизнесменов и общественных деятелей — Николая Скороходова и Вадима Данилова — и председательствующего над ними мэра Новосибирска Владимира Городецкого. То есть решения кого казнить, а кого помиловать в клубе принимаются именно членами «тройки». И нынешний сезон стал для них, надо понимать, сущим адом. Ведь еще никогда руководителям команды не приходилось принимать в условиях жесточайшего турнирного цейтнота и огромного болельщицкого внимания столько важных и ответственных решений, которые, судя по итоговому результату, оказались неэффективными.

Тем не менее мы попытались внести какие-то изменения: уволили тренера, стали менять состав. Но не хватило ни времени, ни сил, чтобы эту перестройку успешно завершить». Тренеры в «Сибири» меняются как перчатки — каждый сезон. Сергей Оборин стал уже шестым за последние несколько лет. Но если раньше казалось, что беда в том, что в России просто нет нормальных тренеров, то сейчас потихоньку становится понятно, что просто ищут этих тренеров не те и не там.

Скажем, до сих пор никто толком не объяснил, зачем надо было давать шанс совершенно «зеленому» в решении серьезных задач Дмитрию Радюкину, и почему на его место надо было ставить ничем, по сути, не отличающегося Владимира Файзулина. Первый в принципе никогда не работал с серьезными командами, второй всю жизнь был вторым тренером.

И вот теперь наступает некое прозрение. Во всяком случае, отвечая на вопрос о том, готов ли он ждать долгие годы, пока Оборин выведет «Сибирь» в премьер-лигу, член попечительского совета Николай Скороходов ответил утвердительно. Ничего не имеет против работы этого специалиста в клубе и Владимир Городецкий. Хотя в былые годы Оборина за провал сезона вероятнее всего бы уволили, в минувшую пятницу мэр говорил только о сокращении бюджета клуба.

Сам Сергей Григорьевич, похоже, безмерно удивлен, что все вокруг воспринимали его не как тренера, а как кризисного менеджера, который, взмахнув волшебной палочкой, сможет вытащить команду из трясины середины таблицы.

«Болельщики мне говорят, вы же, мол, обещали премьер-лигу. Дайте нам ее. Сказал: «Премьер-лига» — и все… Ты же нам должен. А с чего? Кому я должен-то? — обижается Оборин. — Например, в Перми или Казани созданием инфраструктуры команды занимались много сезонов подряд. А в «Сибири» эта работа только началась». Помимо просчетов с назначением наставником команды Владимира Файзулина, Николай Скороходов назвал на встрече с журналистами еще две причины провального сезона.

«Слишком сильно мы распиарили нашу задачу выхода в премьер-лигу, — говорит Скороходов. — Теперь мы вообще об этом никогда заявлять не будем, пусть все считают нас темной лошадкой. И, во-вторых, были ошибки по селекции — многие футболисты оказались попросту не готовыми».

В настоящий момент перед попечительским советом клуба стоит несложная дилемма. Или дальше тыкаться носом как слепой котенок, то есть набирать непонятных тренеров или непонятных игроков в надежде схватить однажды птицу счастья за хвост, или все-таки идти к поставленной цели постепенно, дать, к примеру, Сергею Оборину поработать с командой хотя бы года три, прежде чем что-то требовать от него.

Что уже точно известно, так это то, что бюджет клуба в следующем сезоне будет урезан, от нынешнего состава останется ровно половина, «Сибирь-2» с большой долей вероятности расформируют, а футболисты главной команды в ближайшие дни разъедутся по отпускам, чтобы побыстрее забыть этот, по словам мэра, «горький сезон».

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления