NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Припаркованные люди

Припаркованные люди

В НСО построят новый город, чтобы обеспечить работниками Промышленно-логистический парк

8 апреля в администрации Новосибирской области состоялась презентация проекта Промышленно-логистического парка (ПЛП), строительство которого началось неподалеку от аэропорта Толмачево. Огромный комплекс разнопрофильных заводов, складов и офисов площадью 2000 га, идею создания которого областная администрация вынашивает уже более года, с недавнего времени официально называют самым масштабным инвестиционным проектом в регионе. Будучи реализован, он должен принести области 150–200 миллиардов рублей прибавки в валовой продукт, надеются местные власти. Специально для работников Промышленно-логистического парка фактически планируется построить под Новосибирском новый город.

Однако размеры этого города, его местоположение и количество жителей спровоцировали острую дискуссию на презентации проекта. Где Новосибирская область найдет десятки тысяч человек, которые будут работать в парке, пока тоже никто точно не знает. Возможно, проекту помогут российские немцы.

Логистический модуль парка сможет ежедневно обрабатывать 400 грузовых вагонов и около полутора тысяч автомобильных фур, сообщил проектировщик проекта, генеральный директор ООО «Горплан–1» Владимир Ермишкин. Первый резидент парка — компания «Евразия Логистик» — начала строительство еще в октябре прошлого года. Начинают стройку промышленные девелоперы «ИммоРосИндастри» и ПНК–2, турецкий стекольный завод «Русджам» и металлотрейдер «Комтех». Все они планируют достроить свои объекты к 2009 году. В списке других резидентов назывались «Росевродевелопмент», «Комстрин девелопмент», «Ростик Групп», Immo Industry, «Метаприбор», «ДомоЦентр», «Сибакадеминвест», «Промресурс», Anadolu Cam Sanayii и Korea Yakult.

Новосибирский жиркомбинат тоже раздумывает над переносом своего производства из центра города на территорию ПЛП.

Тем не менее в ходе презентации губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский успел дважды пообещать жителям, что никаких «экологически сомнительных» производств в парке не будет.

Второй проектировщик парка, директор «СибНИИ градостроительства» Владимир Савко, представил концепцию жилого комплекса, в котором должны поселиться сотрудники промышленно-логистической зоны.

Фактически проектировщик предоставил план целого города с населением до 100 000 человек, построенного на основе существующего поселка Алексеевка.

Внушительные масштабы жилищного проекта Владимир Савко объяснил тем, что к 2015 году в ПЛП должны работать 25 тысяч человек, а к 2025 году уже 75 тысяч. В итоге «СибНИИ градостроительства» запланировал для будущих работников парка почти 3 миллиона квадратных метров жилья.

Однако такие масштабы вызвали у Виктора Толоконского неприкрытый скепсис. «Мы будем отдавать предпочтение объектам, не требующим трудовых ресурсов. У меня нет потребности занять население. Мы бы сейчас попали в неловкое положение, если бы кто-то из присутствующих сейчас встал и спросил у меня: «Какие проекты? Какие сто тысяч человек?» — эмоционально расставил акценты глава области. — Где мы сто тысяч возьмем? У нас сегодня дефицит на действующих предприятиях сто тысяч человек. А на конец этого года дефицит будет уже сто тридцать тысяч».

Поэтому, сообщил губернатор, проект «нового города» вызывает у него сомнение. Вместо этого, по его мнению, нужно развивать близлежащие села — Прокудское, Чик и Коченево и поселок Геофизиков. Жилой комплекс самого ПЛП стоить ограничить рамками примерно в 20–30 тысяч человек, резюмировал губернатор.

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось выяснить у Виктора Толоконского, где Новосибирская область найдет хотя бы 30 тысяч человек — от обычного общения с прессой по итогам инвестиционных презентаций глава области на этот раз уклонился.

Зато Владимир Ермишкин, глава компании «Горплан–1», занятый на планировке самого парка, охотно пояснил, что тоже считает проект нового города чересчур амбициозным и предлагает понемногу застраивать стандартным панельным жильем маленький поселок Красномайский, вплотную примыкающий к ПЛП. «Они же собрались строить в Алексеевке доступные одноэтажные дома, то есть коттеджи, если перевести на русский язык.

Но ребята, самое дешевое жилье — это девятиэтажная панелька. Это закон физики», — не стал скрывать разночтений между двумя проектировщиками парка Владимир Ермишкин.

Примечательно, что в самом поселке Алексеевка уже более десяти лет параллельно пытаются развернуть другой амбициозный жилищный проект. Энтузиаст возвращения в страну бывших соотечественников, глава «Представительства — бюро Германо-Сибирской фирмы РВК» Владимир Риммер собирается привлечь в Алексеевку русских немцев и переселенцев из ближнего зарубежья, которые смогут работать в промышленном парке. Для них он начинает строить в Алексеевке комплекс малоэтажного жилья.

«Поэтому и мне парк интересен, и обладминистрации Алексеевка интересна. И те, кто собирается войти в парк, уже звонят и спрашивают, когда мы начнем строить», — уверяет он. По словам Владимира Риммера, теоретически проект переселения может дать области и Промышленно-логистическому парку до 12 тысяч человек. Сейчас в Алексеевке, по данным господина Риммера, проживает всего 206 человек. «Когда наши российские немцы уезжали, средняя зарплата здесь была 100 долларов. А сейчас у нас крановщик получает 100 тысяч рублей, они в Германии таких денег никогда не видели», — резюмирует он.

Петр Малков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления