NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Варяжский взгляд

Варяжский взгляд

Иностранные специалисты считают, что у Новосибирска нет единого плана застройки

Непривычным во II Открытом градостроительном форуме «Город завтра», который прошел в Новосибирске в конце прошлой недели, было практически все. Не успели московские гости пожаловаться на то, что у них на подступах к гостинице «Сибирь» в каше неубранного снега прокололось колесо, как снег посыпался с удвоенной силой. Непривычно было новосибирским автовладельцам видеть на улице Ленина, и так не избалованной парковочными местами, сотрудников ДПС, которые отгоняли любого с пустой стоянки напротив кинотеатра «Победа». Непривычным было само место проведения форума — кинотеатр. Хотя другое помещение сразу с тремя вместительными залами найти в Новосибирске, пожалуй, будет непросто.

Еще 26 февраля, накануне форума, прилетевшие из Москвы столичные и иностранные эксперты в сопровождении организаторов форума совершили обзорную экскурсию по Новосибирску и высказали журналистам свои первые нелестные отзывы. В частности, Джеффри Кокс, президент компании Astera Oncor (Великобритания), отметил, что в Новосибирске строится очень много жилья, но жилье это не самого лучшего качества:

Другое критическое мнение касалось новосибирских торговых центров. «Меня испугало то количество страшных объектов, которые называются торговыми центрами, но внутри совершенно не приспособлены к ведению цивилизованной торговли. Мы много общаемся с сетевыми компаниями, которые мечтают выйти на рынок Новосибирска, но они физически не могут найти себе площадку. Места разобраны, но то, что строится в городе — это не торговые центры», — заявил Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty.

Москвич привел в пример остальным торговые центры «Мега», «Лента» и «ДомоЦентр» и высказал мнение, что с насыщением рынка такими объектами многие нынешние владельцы ТЦ почувствуют отток покупателей.

Форум в кинотеатре собрал полные залы

В свою очередь Александр Ложкин, председатель оргкомитета фестиваля «Золотая капитель», отметил, что в своей градостроительной деятельности архитекторы, девелоперы и мэрия зачастую забывают о простых горожанах: «Одна из задач Градостроительного форума — собрать всех действующих лиц на одной площадке и попытаться договориться». Его коллега Александр Ольховский, президент Российской гильдии девелоперов, добавил, что облик и развитие города в значительной степени зависят и от действий монополистов.

На Градостроительном форуме действительно были представлены все заинтересованные в строительстве лица, кроме, пожалуй, самой общественности. Однако местные строители, девелоперы, риэлторы — это те же новосибирцы, и как заявил господин Ложкин в ответ на вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ, горожан будет представлять мэр. Впрочем, Владимир Городецкий новосибирцев на форуме не представил — ему пришлось улететь в Москву на заседание Совета при президенте. В «Победе» присутствовал его заместитель Виктор Воронов.

29 февраля Владимир Городецкий встретился с экспертами форума и даже записал некоторые их предложения. Москвичи признали, что именно Новосибирск может «застолбить» за собой Градостроительный форум как средство привлечения внимания инвесторов и экспертов, что будет выгодно отличать наш город на фоне региональных экономических форумов, «бум» которых катится по стране.

Городецкий выслушал московских экспертов «под запись»

При этом Светлана Ярова из Astera Oncor заметила, что местные власти в Новосибирске по-прежнему сопротивляются приходу внешних инвесторов:

«В маленьких городах, где плохо с работой, власти дают зеленый свет любому проекту, который сможет создать рабочие места. В городах, где есть конкуренция, девелоперу всегда приходится побегать. То же самое и в Новосибирске: власть сопротивляется, и одним даются преференции, а другим нет».

В ходе Градостроительного форума корреспонденту НГС.НОВОСТИ довелось услышать много различных мнений о настоящем и будущем Новосибирска, но непривычнее всего было слышать, как самые разные новосибирцы — от престарелых архитекторов до молодых риэлторов и директоров крупнейших строительных компаний — просили заезжих москвичей хоть как-то донести до нашей местной власти, что нам далеко не все нравится и в облике нашего города, и в том, как принимаются решения по его застройке. Как будто «варяги» со своим взглядом со стороны могли за эти два дня решить все наши проблемы, а не только сделать уборку снега перед «Победой» на редкость оперативной и практически непрерывной.

Напоследок добавлю, что ключевой фразой форума можно считать слова Михаила Ерофеева, директора консалтинговой компании ЗАО «Эркер» (Москва): «Сейчас тот самый момент, который нельзя упустить: город (Новосибирск — прим. автора) в развитии дошел до той точки, когда еще можно что-то исправить».

Справка: Организаторами II Открытого градостроительного форума «Город завтра» выступили мэрия г. Новосибирска, НП «Сибирская гильдия управляющих», фонд «Золотая капитель», АСДГ. Председатель оргкомитета форума — мэр г. Новосибирска В.Ф. Городецкий. Форум был призван стать экспертной площадкой для обсуждения стратегий и сценариев развития современных сибирских городов при участии около 300 человек более чем из 10 городов СФО.

Константин Пономарев

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления