NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город С/х предприятия обеспокоены скупкой земель

С/х предприятия обеспокоены скупкой земель

Сельскохозяйственные угодья в Новосибирской области становятся предметом спекуляции — такой тревожный вывод был сделан вчера на заседании комиссии облсовета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

В комиссию обратились руководители двух предприятий Искитимского района — ЗАО «Обской Лен» и ЗАО «АПК «Гусельниковское». В письме они высказывают озабоченность скупкой паевых земель у жителей района. Как поясняется в письме, в результате распада колхозов и совхозов крестьяне получили земельные паи. Где конкретно находится тот или иной надел, они не знают до сих пор. Сельхозпредприятия, появившиеся на месте прежних хозяйств, берут паи в аренду, а с владельцами рассчитываются чем придется — зерном, сеном, дровами. Однако появившиеся в районе перекупщики организовали скупку паев у сельчан за наличные деньги.

Таким образом, сельхозпредприятия могут столкнуться вскоре с единым собственником земель, которые они обрабатывают. Они просят приостановить этот процесс и заявили также о готовности выкупить земли «у той части сельского населения, которое готово продать свои паи по сложившимся в нашей зоне ценам».

По предложению депутата Александра Замиралова комиссия решила создать рабочую группу, которая более тщательно изучит ситуацию и подготовит для Государственной думы предложения по усовершенствованию федерального земельного законодательства, сообщили в пресс-службе облсовета.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления