NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Пиратские сумерки кино

Пиратские сумерки кино

Новосибирский режиссер снял фильм о видеопиратах и открестился от продюсеров

Очередная вечеринка «Умная среда» проекта «Кухня», проходившая в клубе «Труба», началась не совсем традиционно. Собравшимся было предложено сначала посмотреть короткометражный художественный фильм (20 мин.) «Пиратские сумерки» новосибирского режиссера Андрея Конста (Андрея Константинова, но не путайте с писателем детективов), а потом уже порассуждать о независимом кино, видеопиратстве и т.п. Художественная сторона фильма, как и позиция г-на Конста, были, прямо скажем, совсем неоднозначными. Но несмотря на это, серьезных споров они не вызвали.

Собственно сюжет короткометражки Андрея Конста, показанной в рамках «Умной среды», довольно прост. Главный герой Василий — переводчик пиратских фильмов. В очередной раз ему выплачивают меньшую, чем оговаривалось заранее, сумму за работу над нелицензионными копиями. Вскоре на него выходят человек в штатском, оказавшийся сотрудником определенных органов, и девушка — представитель какой-то организации по защите авторских прав. Василий вынужден привести этих людей на подпольную фабрику по производству пиратской видеопродукции и сдать бывшую начальницу.

Заканчивается фильм хэппи-эндом: чудесным образом Василий помогает сбежать начальнице (вроде бы за деньги, но режиссер объяснил после, что все было бескорыстно), они прячутся в канализации, и после их никто не преследует и не ищет. Занавес. Точнее — сумерки. То ли сумерки, которые предполагают наступление заката эры пиратства, то ли утренние сумерки, обозначающие наступающий следом рассвет.

Справка: Андрей Конст (Андрей Константинов) — участник многих рекламных и художественных проектов Новосибирска и Москвы. Автор короткометражных фильмов «Мехико» (2001), «Атмосфера» (2003) и «Пиратские сумерки» (2007). В настоящее время в качестве режиссера, сценариста и продюсера со своими партнерами в Нью-Йорке готовит ряд документальных и художественных фильмов. Один — триллер об эмигрантах в Нью-Йорке (предполагаемый бюджет — 500 000 долларов США), второй — триллер, действие которого происходит в Академгородке (бюджет — до 100 000 долларов).

Сумма, потраченная на съемку «Пиратских сумерек», составила всего 10 000 рублей.

В ролях снялись друзья и знакомые г-на Конста. Например, практически бессловесную роль сопровождающей сотрудника органов сыграла известная телеведущая Елена Бальбурова. Художественная ценность данного продукта в «Трубе» особо не обсуждалась — было высказано лишь одно резкое замечание: «Почему так плохо снято?»

Дискуссия больше затронула тему неформального кино и видеопиратства в целом. Автор фильма высказал убеждение, что будущее за независимым кино — кино, которое, по мнению Конста, делается без контрактной дистрибуции.

Андрей Конст комментирует: «Я читал отчет о финансовом состоянии киноиндустрии. Большинство блокбастеров сейчас не зарабатывает деньги. У них очень большая доля участия актеров. Например, Джим Кэрри не пошевелит задницей, пока ему 20 миллионов сразу не положат и, например, 10 % от всего потока. А он не единственный участник. И фильм никогда не может окупиться в результате. А независимые фильмы — самые прибыльные. Те же проекты «Ведьма из Блэр» или «Криминальное чтиво»… Они могут приносить совершенно баснословные прибыли».

Что касается видеопиратства, то его автор «Пиратских сумерек» оправдывает: «Пиратство — это другое название для коммерции… Я считаю, что борьба с пиратством — это такая моральная паника, которая во многом обусловлена международной политикой. Скажем, хотите присоединиться к Международной торговой организации — боритесь со своими пиратами… Но люди хотят потреблять свободную информацию. И если корпорации не могут обеспечить всем нормальный доступ к ней, то люди находят свои пути. А мы как художники только этому рады».

fb9d05329e2bc7d00ee6a043e3a1417209e6bdff_220.jpg\"
#migratePortalSpaceInjector#

Господин Конст уточнил свою позицию: «Мы (художники — прим. автора) очень заинтересованы в том, чтобы то, что мы делаем, кто-то видел. А деньги от этого в основном все равно получают продюсеры, студии и т.д.».

Публика «Трубы» (где-то порядка 100 человек) увидела то, что сделал художник Константинов. (Поняла или нет, в данном случае неважно, автор потом подробно объяснил отдельные моменты и главную мысль своего произведения). Вот только деньги за это все равно никто не получил — вход на «Умные среды» бесплатный.

А с позицией г-на Конста по проблеме видеопиратства, судя по всему, спорить никто и не собирался. Эту позицию понимали и принимали все. И без каких-либо дополнительных объяснений.

Илья Калинин

Фото Ирины Гавва

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления