NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Мороженое из молока

Мороженое из молока

Нашел настоящее молочное лакомство без жульничества и кафе, где его делают на месте

Мороженое нынче пошло не то. Что бы там ни было написано на упаковке, а оставишь его, бывает, на обеденном столе, и все становится понятно — вместо молочной лужицы лежит на тарелке какая-то подозрительная губка. А если начнешь разбираться с составом — и вовсе диву даешься, как это раньше его делали без всех этих достижений химической промышленности.

Испортилось мороженое именно тогда, когда производство его оказалось сконцентрированным на нескольких заводах, с которых его нужно было везти на сотни километров. Чтобы продукт оставался дешевым, но не портился и не терял товарного вида, его начали улучшать, вводя в состав растительные масла и стабилизаторы. На заводе одной крупной транснациональной компании меня, помню, на голубом глазу убеждали, что, дескать, кокосовое масло для потребителя полезней, чем сомнительный молочный жир. Дескать, мы, бедные, недополучаем этих растительных жиров с обычной пищей, так хоть добрые производители мороженого нам их обеспечат.

Я не химик и не физиолог, и никаких основательных возражений по поводу полезности мороженого, в котором молоко является не основным продуктом, а (в лучшем случае) ароматизатором, у меня нет. Но только есть такое мороженое мне почему-то не хочется — оно кажется каким-то приторным, оставляющим во рту неприятное послевкусие. Чтобы как-то забить его, нужны какие-то сильные вкусовые добавки.

Тем не менее мороженое я люблю и регулярно пытаюсь покупать какие-то новые для себя названия — вдруг повезет. Недавно в «Мегасе» мне попалась упаковка пломбира под маркой «Чистая линия». Стоила она недешево — 150 руб. за полукилограммовый брикет (то есть 30 руб. за стандартную порцию) — обычный бумажный мешок (вроде тех, в которые упаковывают муку). Внутри оказался самый настоящий, без жульничества, пломбир с отчетливым молочным вкусом. Немного постояв в тепле, это мороженое честно превращалось в сладкую густую однородную жижицу — в детстве она была для меня едва ли не любимым лакомством. Лично меня мороженое «Чистой линии» подкупило еще и тем, что оно не такое жирное, как теперь его почему-то повсеместно делают.

Еще одно место, которое новосибирские сладкоежки наверняка уже знают, — это кафе-мороженое в ТРК «Калина Центр». Называется оно «Мастерская Джелато», и заправляют там очаровательные мама с дочкой — это такой настоящий семейный бизнес, где владелец не просто забирает периодически выручку, а сам стоит у стойки, если нужно. Мороженое здесь делают прямо на месте — фризеры стоят в подсобном помещении. Так что молочное лакомство свежее, чем здесь, вы вряд ли найдете. Одно плохо: кафе расположено на фуд-корте, да еще и стоит на проходе, так что какую-то особую атмосферу здесь создать непросто.

Мороженое — продукт простой и одновременно трудоемкий. В принципе, каждый может сделать его дома из ингредиентов, купленных в соседнем супермаркете. Вам нужно только как-то умудриться взбить сладкие сливки (или жирное молоко с сахаром) с яичными желтками при минусовой температуре; устройства, помогающие это делать, сегодня можно купить в магазинах бытовой техники. При этом, вводя в состав те или иные добавки, мороженому можно придать самые невероятные вкусы. Например, в московском ресторане «Рагу» постоянно делают его в ностальгическом ключе — например, со вкусом «Жигулевского» пива. Сам я пивное мороженое, правда, там не застал, но отведал это лакомство со вкусом костромского сыра и тульского пряника — действительно похоже.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления