NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда «Кузина» против «Дудника»

«Кузина» против «Дудника»

Почему у похожих на первый взгляд кондитерских неодинаковое число покупателей

Новая, в черно-белую полоску «Кузина», которая открылась не так давно на улице Советская, стоит почти дверь в дверь с заведением сети «Дудник». Они похожи, как выросшие вдали друг от друга, но все же родные братья. Обе работают преимущественно на вынос, и там, и там десерты с кофе, даже цены почти идентичны. Только вот в «Кузине» вечно толпится народ, а в «Дуднике» тихо и спокойно.

На всякий случай замечу, что я, конечно, не знаю финансовых результатов этих заведений. Может быть, типичный покупатель «Дудника» берет сразу по несколько тортов, и у этой кондитерской все, я прошу прощение за каламбур, в шоколаде. Может быть, просто мне так не везет, и аншлаг там случается именно тогда, когда меня нет поблизости. Но чисто визуально впечатление такое, что «Кузина» пока делает конкурента, что называется, с большим отрывом.

Что на самом деле странно, поскольку никакого очевидного преимущества в качестве или цене у «черно-белой» кондитерской нет. «Дудник» изготавливает довольно приличные торты и пирожные, которые определенно стоят своей цены. Мне, правда, кажется, что некоторые вещи не нужно делать дешевыми в принципе, но это мои проблемы. Все нормально в этой кондитерской и с кофе, и с дизайном, но вот сколько я туда ни приходил, никогда у меня не возникало желание остаться здесь подольше. Потому что, по сути, это просто магазин — точка по реализации кондитерской продукции.

В «Кузине» же как ни зайдешь, всегда царит какое-то (не вполне здоровое, возможно) оживление. Кто-то толчется у прилавка, кто-то ждет кофе, кто-то уже что-то потребляет… Общую атмосферу легкой ажитации дополняет находящаяся за стеклом небольшая кухня, где раскатываются и выпекаются булочки с корицей и прочие вредные для женских фигур штуки. Но дам это, похоже, не смущает: львиная доля посетителей — представительницы прекрасного пола.

Причина столь разной атмосферы, впрочем, не в каком-то уникальном формате или дизайне (хотя на мой вкус «Кузина» выглядит куда более стильной), а в присутствии в торговом зале почти постоянно хозяина заведения Эрика Шогрена. Иногда он даже отрывается от своего iBook и может встать за кассу, чтобы выбить вам какое-нибудь фрапуччино или пачку «брауни». Все это создает ощущение самой настоящей кондитерской в каком-нибудь Париже или Нью-Йорке, где хозяин — это не запись в документах, а реальный человек, которого каждый день можно видеть в заведении.

Конечно, глупо пенять владельцам «Дудника» на то, что они не варят собственноручно своим посетителям кофе. Компания SRP-Group, которой принадлежат эти кондитерские, установила в этом году, пожалуй, абсолютный рекорд по темпам открытия новых заведений. С появлением последнего по счету «Шашлыкова» на втором этаже ГУМа ее ресторанная империя сегодня включает в себя уже одиннадцать баров (вместе с двумя заведениями под названием Turnik). Понятно, что при таких объемах и темпах не до какой-то кондитерской с грошовым (на общем фоне) оборотом.

Как журналист, я прекрасно все понимаю, но как потребителя меня эти обстоятельства, честно говоря, трогают мало. Я не очень хочу участвовать в процессе «реализации» мне какой бы то ни было продукции — мне хочется видеть перед собой увлеченных людей с горящими глазами, которым нравится дело, которым они занимаются. Ну или хотя бы они убедительно делают такой вид.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления