NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Про будущее электронной литературы

Про будущее электронной литературы

Что нас ждет, когда книги, видео, аудио и игры смешаются воедино и появится новое искусство

Недавно заглянул через плечо в «айпад» к знакомой — она читала электронную версию нового романа Акунина. Причем версию не простую, а с иллюстрациями — на них можно ткнуть пальцем, и они становятся больше. У другой знакомой я видел энциклопедию по экологии, тоже на «айпаде», где на полях из видеоокошечек специалист-миколог разглагольствовал о царстве грибов. В принципе, не велика диковина, но в голову пришло, что мы сейчас стоим на пороге создания нового типа мультимедиа-книги — синтетического жанра искусства, которое и не книга, и не видео, и не игра, и не аудиофайл, а что-то такое вместе. То есть некий художественный объект, у которого есть не только автор текста, но и композитор, аниматор, оператор — целый коллектив. Причем технологически все, в общем-то, готово. Осталось только понять, как все это соединить.

Впрочем, когда начинаешь фантазировать на эту тему, возникает конфликт. Заключается он в том, что чтение — процесс консервативный, плохо сочетающийся с аудио и видео. Достаточно вспомнить, как бесят сайты, непрошенно включающие музыкальный фон. Что касается видео, то одно из главных удовольствий чтения — это додумывание антуража, ландшафтов, образов и голосов, поэтому и к экранизациям мы почти всегда испытываем множество претензий: мол, все не так, как мы представляли.

Тем не менее революция, я уверен, случится, и начнется она с детской электронной литературы (художественной и учебной), мощный толчок которой должно дать повсеместное распространение «читалок» с цветными электронными чернилами, адаптированных к просмотру видеофайлов.

Первое, что приходит в голову, это анимированные или игровые видеоиллюстрации на 20–60 секунд, изначально выглядящие как картинка, гармонично вписанная в композицию электронного листа. Наверняка появятся и исторические видеореконструкции в школьных учебниках по истории. Много чего занимательного можно представить и в учебниках по биологии и астрономии.

Вторым этапом, думается, должно стать появление детских книг, где сюжетные части текста будут чередоваться с квестами и RPG, где ребенок будет играть за персонажа, отвечая на вопросы и головоломки (советские сказки, в которых герои заходили в книгу и встречались там с персонажами, определенно должны стать явью). Развивающие книги такого рода уже есть, вопрос — в качестве, а также в том, насколько реально интегрировать RPG в художественное произведение, особенно если продолжение сюжета будет связано с разными вариантами. Тут можно вспомнить, что идея «сада расходящихся тропок» у Кортасара и Павича особой популярности не получила.

Третий этап — наполовину книга, наполовину мультфильм — тоже вполне реален, особенно если технари соорудят приличную программу, которая будет накладывать цифровое фото реального ребенка на анимированного персонажа и герой RPG превратится в героя мультфильма. Но тут уже во всей красе перед нами предстанет проблема: если есть мультфильм, то зачем книга, и наоборот? Выкрутиться можно. К примеру, текстовая часть может отвечать за реальную жизнь, а анимированная — за сказочную, фантастическую, виртуальную или сновидческую. В принципе, такой чисто технологический сюжетный изгиб может породить целый жанр.

Вслед за детьми такую схему захотят опробовать любители фантастики и фэнтези. И здесь уже вполне покатит титровая композиция, где видеочасть будет отвечать за экшен, а титры, сколь угодно длинные, за монологи, разные умные мысли, которые нужно хорошо обдумать, красивые с литературной точки зрения описания ландшафтов и так далее. Что касается описаний ландшафтов, кстати, еще не понятно, должна это быть литература или изобразительная картинка, которую можно самому панорамировать и долго разглядывать. Скорее всего, найдутся защитники обеих стратегий. Позже (или одновременно) подтянутся детективы, которые вберут элементы квеста, и любовные истории, для которых важна романтическая картинка (этим, может быть, будет достаточно видеоиллюстраций с голубыми лагунами и улочками Парижа). Ну и, наконец, когда эта комбинированный аттракцион перестанет быть «развлечением для толпы» (как это было в период зарождения кино), к мультимедийной книге подтянутся интеллектуалы, и что из себя будет представлять комби-артхаус, даже страшно представить.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления