NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Огонь, а не девушки (фоторепортаж)

Огонь, а не девушки (фоторепортаж)

На ночном берегу Обского моря состоялось грандиозное файер-шоу — участницы танцевали в искрах, плевали огнем и поливали зрителей керосином

Файер-шоу за последние несколько лет стали для нас делом привычным: огненные представления в обязательном порядке присутствуют в программе любой крупной оупен-эйр вечеринки или фестиваля, время от времени они стихийно возникают в разных местах города и проводятся даже в клубах, правда, вместо живого огня здесь используют безопасные лазеры. В Новосибирске, где еще лет 6–7 назад файерщиков можно было по пальцам перечесть, а их представления вызывали у немногочисленных зрителей священный трепет, теперь проходит крупнейший за Уралом слет профессионалов огненного дела, среди которых стало заметно больше девушек. Облачившись в кожаные трусы и маски, вооружившись факелами и бутылками с керосином, юные факиры затевают игру с огнем на потеху публике. Что толкает их на риск, выясняли корреспонденты НГС.РЕЛАКС.

Справка: «Сибирский фестиваль огня» впервые состоятся в 2009 году под названием Hallo Fire на набережной Оби. В этом году прошел с 17 по 19 августа на территории РК «Бумеранг». Участие в нем приняли более 100 файерщиков из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска, Уфы, Перми, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Бийска, Петропавловска (Казахстан) и других городов.

«Сибирский фестиваль огня» проводится в Новосибирске и его окрестностях в 4-й раз и каждый раз меняет место дислокации: факиры со всей Сибири выступали на набережной Оби, на базе в Бурмистрово, в Бердске и, наконец, — на «Бумеранге».
Прошлогоднее мероприятие стало крупнейшим за всю историю SFF: по оценке организаторов, посмотреть на огненные пляски собралось более 5000 зрителей.
В этом году наблюдателей было ощутимо меньше (по оценке организаторов — около 1000 человек за два дня), однако они оказались на редкость стойкими: спрятав носы в одеяла и стуча зубами от холода, они заворожено глядели на сцену.
В этом году в фестивале приняли участие более 100 человек из разных городов России: факиры выступали сольно, демонстрируя мастерство танцевальное, акробатическое и иногда актерское.
Были в программе и командные выступления: порой они были похожи просто на коллективные огненные перформансы, сосредоточенные скорее на исполнении трюков…
…а порой огненное действо действительно напоминало разом и театр, и цирк, и карнавальное шествие.
Например, театр КFS из Красноярска, существующий более 5 лет, стилизовал свое выступление под винтажное цирковое шоу 20-х годов: был тут и силач, вместо гирь жонглировавший горящими шарами из железных прутьев…
…и вращавшие огненные обручи девушки, как будто сошедшие с картинок в стиле пин-ап. «Для этого номера у нас достаточно много декораций — чуть больше 57 килограммов», — сообщила участница труппы Тамасина Бинсан.
Некоторые файерщики умеют не только укрощать огонь, но и пускать фейерверки.
Один из участников кемеровского театра «Интеграл» вышел на сцену внутри огненного куба…
…а другие тем временем поливали зрителей пламенем из огненных пистолетов. В результате оказавшиеся слишком близко к ограждению перед сценой получили настоящий душ из керосина.
Театральные представления сменились огненными битвами: файерщики выясняли, кто лучше владеет огненными веерами (тут свое мастерство показывали девушки, которым, видимо в силу традиций, веер ближе, чем молодым людям).
Юноши исполняли ритуальные пляски с горящим шестом (или шестами), который сами файерщики называют стаф.
Самым любимым и зрителями, и факирами снарядом является пои — цепочка с факелами на концах, при вращении которыми в воздухе возникают огненные круги. Крутить пои (poi на языке племени маори — «мяч») начали в древности в Новой Зеландии.
Мужчины племени изготавливали пои из льняных веревок и использовали их для повышения физической силы и гибкости рук, улучшения координации. В Китае с этой же целью крутили пращу (молот на цепях).
Позднее придумали использовать фитили и факелы вместо мячей и молотов, а само файер-шоу сопровождать музыкой — чаще всего игрой на барабанах. Современные факиры, несмотря на то что их игры с огнем по-прежнему напоминают ритуальный танец…
…не склонны связывать его с какими-либо верованиями, предпочитая считать файер-шоу новым видом искусства, близкого к уличному театру. «В основном среди файерщиков какие-то неформальные люди, но определенной идеологии нет…
К огню можно относиться только с опаской, иначе нельзя, это стихия все-таки. Я однажды загорелся во время плевков огнем, очень сильно обжег лицо», — рассказывает Деймас (19 лет) из Омска.
«Я занимаюсь этим 4-й год. Люблю за огонь! Ну, какое отношение… Огонь — это детям не игрушка, нужно аккуратным с ним быть. А так, чтобы воспринимать его как мистическое существо, такого нет», — уверен Ян (22 года).
«Я занимаюсь 3-й год. Когда первый раз увидела файер-шоу, я сказала, что это больные люди и я никогда этого делать не буду. А потом подружилась с файерщиками, и понеслось. Самое главное в файер-шоу — научиться не паниковать, не бояться огня…
Его надо уважать, если будешь бояться — получишь и ожоги, и травмы, если будешь чересчур самоуверен — тоже. Да, для нас огонь — это живое существо. Файерщики могут часами крутить огонь и быть счастливыми», — считает Евгения (23 года).
«Меня в это шоу привел мой нынешний муж. Уговаривал около 3 месяцев, потом попробовала и — понравилось. Обжигалась сильно — были ожоги рук 2-й степени, волосы горели. Почему занимаюсь? Это просто любовь…
Это не объяснить словами. Чтобы подружиться с огнем, нужно отдать ему свою душу. Определенной идеологии и идеи нет. Для кого-то это — адреналин, для кого-то — танец. Для меня это театр», — Мария (23 года).
Когда-то факиры в уличных балаганах показывали смертельные номера с глотанием огня. Нынешние укротители стихии делают прямо наоборот.
Файербол — один из самых зрелищных и опасных трюков, выполняя который, факиру приходится хлебнуть керосина.
А выдувая огненный шар, рассказывают файерщики, нужно помнить главную заповедь, с которой начинают обучение новичков: никогда не плюй против ветра.
Siberian Fire Fest-2012, второй день
Материал подготовили Виктория Барабошина и Ирина Малыгина

Видео Виктории Барабошиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления