NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Парк ледяных тварей (фоторепортаж)

Парк ледяных тварей (фоторепортаж)

В Первомайском сквере появились причудливые скульптуры — прозрачные змеи, слон-лилипут и трехметровая муха

Символ года стал главным вдохновителем снежно-ледового творчества в сквере. Кроме ледяного ящера здесь поселилась еще пара драконов и один Змей Горыныч.

На прошлой неделе в Первомайском сквере кипела работа. Умельцы из Казахстана Новосибирска, Томска, Северска, Барнаула, Бийска, Омска и других городов (всего 12 команд) трудились, не покладая резцов, над созданием причудливых скульптур из снега и льда. Рядом с опытными снежными скульпторами с недетским энтузиазмом работали юные художники из учебных заведений Новосибирска. Итогом работы стали несколько драконов, гигантское лицо алтайского духа и исполинских размеров муха, угрожающе нависшая над незаметным с первого взгляда слоником. Эти и другие творения участников 12-го Сибирского фестиваля снежной скульптуры будут украшать центр города до конца января. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС наблюдали за тем, как из огромных кубов снега создаются недолговечные произведения искусства.

8 января в Первомайском сквере появились 12 снежных блоков размером 2,5 на 2,5 м и высотой 3 м. Чтобы создать из них скульптуры, мастера трудились с 9 утра до 10 вечера в течение 4 дней.
Снежные кубы привлекали внимание горожан даже в необработанном виде. Каждый спешил оставить на их поверхности послание потомкам.
Бок о бок со взрослыми трудились и юные скульпторы — они работали с кубами размером 1х1 м и высотой 1,5 м. Как и взрослых, детских команд было 12.
Создание фигур из снега и льда зародилось в Японии. Один из крупнейших снежных фестивалей с 1950 года проходит в городе Саппоро.
В новосибирском фестивале участвуют фигуры из снега и льда. По словам мастеров, со льдом работать сложнее — много монтажных работ, да и материал более жесткий.
В России первые ледяные фигуры появились во времена Анны Иоанновны. В 1740 году в Санкт-Петербурге возвели целый дом из ледяных блоков.
Постройки из снега были популярны на Руси еще с петровских времен: снежные городки, ледяные горки и снежные бабы были частью масленичных гуляний. Их можно увидеть на картине Василия Сурикова «Взятие снежного городка».
Борьба со льдом требует от художника сосредоточенности и полной самоотдачи. Вот скульптор, вооруженный пилой, готовится к решающему броску.
Работа начинает приносить плоды: постепенно снежные глыбы преображаются и оживают. Снежная дама начинает заговорщически улыбаться.
Художник Артур Шугуров из Томска создал огромную снежную муху, нависшую над слоном-лилипутом. «Здесь такой посыл — не преуменьшай значение Рождества. Рождество ассоциируется с новым годом с шариками. А на самом деле — это рождение Христа».
Снежная муха стала бронзовым призером фестиваля. Некоторые полагают, что гигантский размер насекомого как-то связан с АЭС, находящейся в Томской области.
Второе место досталось новосибирской команде во главе с Максимом Пахомовым, создавшей ледовую скульптуру «Журавлиный клич». В прошлом году новосибирец Станислав Вишняков получил главную награду фестиваля — приз мэра.
В этом году гран-при достался команде из Байкальска (Иркутская область) и устрашающему дракону, попирающему лапой череп.
А первое место получил былинный богатырь со свитой из двух павлинов и Белокаменной за плечами работы барнаульских мастеров.
В прошлом году нынешние триумфаторы были третьими. Капитан команды Алексей Кулик рассказал, что богатыря (который оказался князем Владимиром, окрестившим Русь) ему приходилось оберегать от голубей, облюбовавших провода прямо над скульптурой.
Творческий труд был награжден дипломами и статуэтками, напоминающими резной осиновый кол и дырявую ложку.
Пожалуй, куда большей наградой для художников стало внимание горожан, с интересом разглядывающих снежные изваяния.
Среди других запомнившихся работ — хитрая девушка, которой некто, похожий не то на крестоносца, не то на Дарта Вейдера, предлагает антикварный мобильный телефон. Авторы композиции «Дорожный сюжет» — мастера из Бийска.
Самой рождественской казалась фигура пернатого человека, напоминающего ангела, созданная командой новосибирских скульпторов вместе с капитаном Станиславом Вишняковым. Ангел, однако, оказался первым покорителем воздушного пространства Икаром.
Тему «Звездных войн» поддержали дети, слепившие снежную бабу XXI века — скульптуру джедая и его верного робота.
Другая детская скульптура напоминает о племени майя, предсказавшем в наступившем году очередной конец света.
Единственная заграничная команда прибыла на фестиваль из Казахстана. Казахстанская фигура «Дитя солнца» — это не по годам развитый ребенок, сумевший оседлать трехметрового аиста.
«У нас тема — Русь и Рождество. Вот это — русский богатырь, только маленький еще. Его солнце подарило русской земле, и аист несет его», — объяснил капитан команды Денис Шведюк.
Одной из самых заметных и интересных фигур стало исполинских размеров лицо, напоминающее одновременно лик с картины Сальвадора Дали и улыбку Джоконды. Оказалось, что лицо принадлежит алтайскому духу.
«Это — «Лики Алтая», — объяснил скульптор Владимир Керендитов. — Хотелось создать что-то древнее, сказочное, магическое. То, чего так не хватает современному миру».
Материал подготовили Виктория Барабошина, Стас Соколов, Анна Золотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления