NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Откуси ему ухо» (фоторепортаж)

«Откуси ему ухо» (фоторепортаж)

Пять тысяч зрителей в ЛДС «Сибирь» насладились триумфом сборной России на боях без правил

ММА имеет репутацию кровавого спорта, эдаких человеческих петушиных боев, где сочетаются разные техники и школы единоборств. В бою используется ударная техника и техника борьбы — в стойке и на полу.

В прошедшие выходные в новосибирском ледовом дворце спорта «Сибирь» состоялся международный турнир по смешанным единоборствам ММА (Mixed Martial Arts — смешанные боевые искусства) и К-1 (тайский бокс). Подобные соревнования называют боями без правил, что не совсем верно — кое-какие правила все-таки есть. К примеру, запрещены укусы, удары в пах, горло, по затылку и позвоночнику, тычки в глаза. Сборная России противостояла сборной Европы под улюлюкание и крики многотысячной толпы, утопая в свете лазеров. Атмосфера на турнире царила такая, что казалось — лед в ЛДС вот-вот растает. За кровавой бойней наблюдала корреспондент НГС.РЕЛАКС.

Борясь с метелью, к ЛДС «Сибирь» шли и шли вереницы желающих посмотреть на «бои без правил». Всего собралось более 5000 человек.
В начале 1990-х ММА действительно были спортом, практически не признающим никаких правил. Сегодня есть разграничения по весу, установлена длительность боя и запрещен ряд приемов — все это для того, чтобы уменьшить травматизм.
В турнире состязались 18 спортсменов из России, Польши, Белоруссии, Болгарии, Словакии, Венгрии, Литвы, Швеции и Голландии. Пять боев прошли по правилам ММА и четыре — по самой зрелищной версии кикбоксинга К-1.
Истоки ММА можно найти еще до нашей эры: древние греки на первых Олимпийских играх соревновались в панкратионе. Бои в этом стиле демонстрировались в Колизее, а статуи победителей впоследствии устанавливали в Риме.
В ожидании боя спортсмены отрабатывают прыжки, устрашающие противника.
Во время двух первых поединков фортуна была на стороне сборной Европы. Новосибирец Юрий Фоломкин изо всех сил сжимал венгра Виктора Халми в похожих на тиски объятиях, но тот оказался изворотливее.
Окровавленный Юрий (между прочим, выпускник математического факультета НГПУ), чемпион СНГ по тайскому боксу и чемпион Сибири по боям без правил, проиграл бой, так же как и другой новосибирский спортсмен Владимир Кожемяко.
Реванш за земляков взял Михаил Царев, отправив в нокаут своего соперника Дэйана Топальски, чемпиона Болгарии по кикбоксингу, за 15 секунд.
Михаил Царев вырос в семье акушерки и милиционера. Тренироваться начал в 9 лет.
«Это бой, здесь чуть моргнул — и унесли, что и произошло, к счастью, не меня унесли. В этот момент я очень обрадовался, потому что у меня легких боев не было. Всегда 2-3 раунда», — поделился Михаил.
Зрители на трибунах скандировали то «Россия!», то «Новосиб!», но до конца так и не определились.
Подобные бои традиционно вызывают бурную радость у мужчин — больших и маленьких.
Дамы таким спортом тоже интересуются — правда, полуобнаженные спортсмены вызывают больший интерес, чем тонкости спортивного мордобоя.
Череду побед российской сборной открыл Александр Сарнавский, профессиональный боец смешанного стиля из Омска. На июль 2011 года он провел 16 профессиональных боев, не проиграв ни в одном из них
Борьба между ним и его соперником из Словакии Томасом Диком разгорелась нешуточная. «Кажется, он хочет что-то интимное сделать», — комментировали наблюдатели на трибунах.
Словацкий спортсмен, отбиваясь от Александра, несколько раз за поединок терял капу (накладка на зубы). Болельщики из зала требовали: «Да заклейте уже ему рот!».
Соревнования со смешанными стилями (например, боксер против борца) были популярны в Европе на рубеже XIX и XX веков. В Англии даже возникло боевое искусство баритсу, которое Артур Конан Дойль упоминал в рассказах о Шерлоке Холмсе.
В конце 60-х годов прошлого века популярность смешанным единоборствам вернул Брюс Ли. Фильмы с его участием оказали влияние на ММА до такой степени, что актера называют даже «отцом ММА».
Движения борцов издалека напоминают порой какой-то ритуальный танец.
Накал страстей во время борьбы пробуждает в зрителях кровожадность. С трибун периодически требовали то откусить ухо, то отбить печень.
Примечательно отличие борцов европейской сборной от российских спортсменов — многие из них оказывались татуированными.
Это уже седьмой подобный турнир в Новосибирске, однако впервые он проходит с таким размахом. Тут были и лазерное шоу, и спецэффекты, и видеомониторы, и специально приглашенный ведущий из Санкт-Петербурга.
Турнир закончился победой российской сборной со счетом 6:3.
Девушки, облаченные в лайт-версию шортиков, вручали борцам уменьшенные копии их самих, чудом умудряясь не стучать зубами от холода.
Зрителей тоже вознаградили за активность — одному из них досталась квартира в Новосибирске, которую разыграли в лотерею по входным билетам.
Материал подготовили Виктория Барабошина и Ирина Малыгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления