NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения HE - советы - Техника Авто: как сделать запись видеорегистратора доказательством в суде

Авто: как сделать запись видеорегистратора доказательством в суде

Запись ДТП с видеорегистратора — законное доказательство в суде. Об этом говорит статья 55 в Гражданском процессуальном кодексе РФ. В частности, там сказано: «…сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов». Остается только правильно представить видеозапись и убедить все стороны участвующие в процессе посмотреть ее.

Алгоритм правильного поведения мы составили совместно с председателем адвокатской палаты «Форум» Павлом Яровым. Советы юриста таковы:

– Перед выездом надо проверить, чтобы на регистраторе были верно выставлены дата и время.

– Если произошло ДТП, то ни в коем случае нельзя никого подпускать к регистратору. Нельзя также, поддавшись на уговоры второго участника ДТП, давать карточку для просмотра видео тут же, на месте.

– Необходимо, чтобы наличие регистратора подтвердили свидетели. Чем больше будет таких показаний, тем лучше. Пусть его наличие и расположение зафиксируют очевидцы ДТП, аварийный комиссар и инспекторы ДПС (они тоже могут быть свидетелями в суде).

– Надо убедить сотрудников ДПС зафиксировать в протоколе наличие регистратора, его марку и модель, а также схему крепления. В случае если инспектор отказывается это делать, записывайте его отказ на камеру телефона. Это законно.

– Желательно сразу же, на месте, сделать копию записи.

– Накопитель с записью следует приобщить к делу. Для этого надо упаковать флешку в конверт, заклеить, убедиться, что на нем расписались понятые и вся эта процедура отражена в протоколе.

– Все сведения о регистраторе надо указать в своей объяснительной.

Водители, попадавшие в подобные ситуации, советуют принести на судебное заседание ноутбук, поскольку не все суды укомплектованы «железом» и «софтом», с помощью которых судья сможет увидеть запись.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления