перейти к публикации
1104 комментария к публикации

«Отряд дворников»: как школьная комиссия отказывает ученикам в поступлении в 10-й класс — монолог возмущенной мамы

15 июля 2021, 04:49
Мать понять конечно можно. Но по моему, ключевым во всей истории является фраза "Ситуация в том, что для поступления в колледж на бюджет нашему ребенку не хватает среднего проходного балла". Если у ребенка по итогам 9-ого низкий средний балл - то желания учится у него в предыдущие 9 лет явно особо не было. И учителя это прекрасно понимают.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

9 июля 2021, 14:59
Помню в школе взяли меня в 10 класс, поучился там год и понял, что с такой учебой я фиг куда поступлю и пошел сдал экзамен на факультет довузовской подготовки одного из вузов города, отучился там 11 класс, получил гораздо больше знаний чем за несколько лет учебы в школе, хорошие оценки в аттестате и без конкурса поступил в этот вуз, но это было в середине 90-х, тогда все было по другому. Если не идет учеба в школе то после 9 класса всегда можно попробовать так же поступить в лицей при вузе или пойти в колледж, если хочешь учиться то выход всегда можно найти.
10 июля 2021, 16:24
Странно, а почему я десять классов окончила... Всегда 11-й был. Ага, смешно
10 июля 2021, 19:11
10 июля 2021, 16:24
Странно, а почему я десять классов окончила... Всегда 11-й был. Ага, смешно
Так вам лучше знать почему вы 10 классов окончили. Все же в разные годы учились и в разных школах, да и что значит 10 классов окончил, если по количеству лет учебы то я тоже 10 лет учился, но у нас не было 4 класса по какой то причине и заканчивали мы школу в 11 классе. Это было с 1986 по 1997 года, уже больше 20 лет прошло и очень многое поменялось.
10 июля 2021, 23:04
10 июля 2021, 19:11
Так вам лучше знать почему вы 10 классов окончили. Все же в разные годы учились и в разных школах, да и что значит 10 классов окончил, если по количеству лет учебы то я тоже 10 лет учился, но у нас не было 4 класса по какой то причине и заканчивали мы школу в 11 классе. Это было с 1986 по 1997 года, уже больше 20 лет прошло и очень многое поменялось.
А 11тиклассная система прям вот всё-всё-всё время истории СССР была?..
9 июля 2021, 14:09
если не хватает проходного балла в колледж, то и в 10ом классе делать нечего! если 9 лет не учился!
9 июля 2021, 14:21
чисто ради интереса, посмотрите, какие сейчас проходные баллы в сузах.
9 июля 2021, 14:26
9 июля 2021, 14:21
чисто ради интереса, посмотрите, какие сейчас проходные баллы в сузах.
3,8-4 балла проходной! Это надо совсем в школу не ходить, что бы иметь балл меньше!
9 июля 2021, 14:30
Интересная логика. Лично у меня в аттестате за 9 класс троек около 6+- точно не помню, и пятерки по тем предметам что шли в основной аттестат за 11 класс. У меня не было приоритета жизненного напрягаться на оценки в 9классе, так как этот аттестат по сути вообще в жизни не нужен, а в пту какое-нибудь у меня не было цели поступать. Самое главное в учебе это получить хороший основной аттестат по окончанию 11 класса, с которым и дальше поступать нужно в вузы, вот в нем у меня уже большинство пятерок стоит, средний балл 4,8+ уже.
9 июля 2021, 16:21
лет 25 назад в моей школе было так же. Из 6 Ти девятых сделали 4 десятых. С тройками в аттестате не брали. Причем мы это знали заранее и те, кто хотел , 9й класс вытянули. У меня с этим проблем не было, но мне это точно не нравится. Так школы зарабатывают себе рейтинг. Так делают некоторые самые топовые школы Новосибирска. Берут всех, но зная, какая успеваемость на выходе , сколько медалистов и средний балл ЕГЭ родители всеми правдами и не правдами суют своих малышей туда, "образцовую" школу, в надежде, что из из чад сделают гениев. Но увы. Происходит чистка. Всех не перспективных выбрасывают. приглашают из др школ отличников .И к выпуску одни звёзды.... И высокий рейтинг! Все просто.
9 июля 2021, 14:23
Сдавал в 2000г в 9ом классе русский язык устно (тогда был обязательный экзамен), экзаменаторша качала головой и сказала что лучше мне в 10-11 не идти а идти в ПТУ, отучился в 10-11, в аттестат были и тройки-подал документы в мед. академию, в приёмной комиссии качали головами и говорили что с таким аттестаттом я не поступлю, поступил, отучился. Сейчас я врач анестезиолог-реаниматологу дефицитная специальность, в любом месте могу Устроится, купил квартиру, машину, жена ребёнок все дела. И вот кем бы я был если слушал все эти комиссии с синдромом вахтёра, которые считают что они в праве решать за человека кем ему быть
9 июля 2021, 14:40
Со мной в мед.институте учился парень,так с 3 на 4 перебивался,сейчас прекрасный нейрохирург.
9 июля 2021, 14:44
Вот с такими врачами и живем - то не спасли, то сами спасайтесь. А тут еще и по ушам проехали модной болезнью. Так то комунаркой вроде тоже не инфекционист заведует, а подобный троечник с внутрибольничной пневманией
Гость
25 октября 2022, 16:36
видимо и врач ты так себе. раз пишешь о материальных вещах .... тем более в первую очередь....стержень слабенький.
9 июля 2021, 14:46
Все это уже в 90х было. Только тогда родители не жаловались, т.к забитые были и вообще не до того... Меня тоже так из школы выпнули из-за троек. Балду я не пинала, просто сложно учиться было. Перешла в другую школу, окончила, тоже кстати с 2мя тройками. Но поступила без проблем в архитектурный, т.к хорошо рисую и аттестат художки имелся хороший! В институте тоже училась без проблем и закончила нормально. Так что первый в школе не значит лентяй. А умение сдавать экзамены вообще со знаниями мало связано. Так что правильно, что родители не молчат!
9 июля 2021, 22:02
😂😂😂 умолю! Пишите дальше! Если вам не известно, то и энштейн еле школу закончил. Почитайте биографии других известных людей, там тоже много интересного для себя найдете! А сортиры сейчас на биотуалеты заменили, если Вам не известно, продвинутый вы наш!
Гость
10 июля 2021, 05:11
9 июля 2021, 22:02
😂😂😂 умолю! Пишите дальше! Если вам не известно, то и энштейн еле школу закончил. Почитайте биографии других известных людей, там тоже много интересного для себя найдете! А сортиры сейчас на биотуалеты заменили, если Вам не известно, продвинутый вы наш!
"энштейн еле школу закончил" Это, кстати, миф. Эйнштейн прекрасно окончил среднюю школу в Швейцарии. По всем профильным предметам он имел "шестерки" (по шестибалльной шкале, это наша 5+). По непрофильным предметам - 4 и 5. Тройка была только по французскому языку. При этом к 11 годам он освоил физику на уровне колледжа.
10 июля 2021, 23:54
Гость
10 июля 2021, 05:11
"энштейн еле школу закончил" Это, кстати, миф. Эйнштейн прекрасно окончил среднюю школу в Швейцарии. По всем профильным предметам он имел "шестерки" (по шестибалльной шкале, это наша 5+). По непрофильным предметам - 4 и 5. Тройка была только по французскому языку. При этом к 11 годам он освоил физику на уровне колледжа.
шкала наоборот
9 июля 2021, 15:39
В статье одна лирика. Освежите знания конституции РФ хотя бы только статью 43. Требуйте письменного отказа. В школе перед началом разговора ознакомьте комиссию что разговор записывается или ведется видеозапись. А так это бла, бла, бла... на скомеечке с семками. К нам в институт после 11го приходят такие грамотеи ... В общем решение комиссии в школе скорее всего субъективно и подогрето алчной выгодой.
14 июля 2021, 17:46
Нам нужны не образованные люди, а тупое зомбировано-пивное существо. Кто будет поглощать пиво-водку, если многие захотят учиться. У нас в городе практически на каждом углу пивнушки, а для их окупаемости должен быть "электорат"!!!!
9 июля 2021, 14:17
То есть ее сын попросту не добрал баллы, и она начала приплетать всех вокруг?) Заниматься надо было своим ребенком с его пеленок, чтоб он потом учился нормально. А не искать теперь виновных вне самой себя и него. Что-то других таких жалоб нет ни от кого...
9 июля 2021, 14:37
"Из пяти девятых классов в одной школе, набирают только два!!! Это вообще нормально?!" И да, это вообще нормально. Безо всякого вопросительного знака и прорвы возмущенных восклицательных. Это означает, что 3/5 учеников девять лет вола гоняли вместо учебы. Сами свою судьбу с поступлением в СУЗ и выбрали.
9 июля 2021, 16:57
Я окончила школу в 1975 году (ага, столько не живут), нормальную районную школку. И ведь тогда почти невозможно было учиться не по месту прописки, так что о 42-й и отличники наши не мечтали. И так же из четырех восьмых сделали два девятых, и это НОРМАЛЬНО. Не всем дано, это раз (хотя среднее образование на то и среднее, чтоб быть по силам любому). Не все хотят учиться, это два. И это главное
Гость
26 декабря 2022, 16:06
9 июля 2021, 14:37
"Из пяти девятых классов в одной школе, набирают только два!!! Это вообще нормально?!" И да, это вообще нормально. Безо всякого вопросительного знака и прорвы возмущенных восклицательных. Это означает, что 3/5 учеников девять лет вола гоняли вместо учебы. Сами свою судьбу с поступлением в СУЗ и выбрали.
да нет это не нормально.Школа должна быть готова что ВСЕ закончившие 9 класс придут учится в 10. а потом у же формировать из тех, кто действительно захотел а не наоборот
9 июля 2021, 16:24
Дополню. И таки не было повального и тотального стремления учиться в вузах. Из наших двух десятых едва ли половина поступила в вузы. Вы правда думаете, что нынешние дети настолько умнее, что достойны исключительно ВО? НЕТ. Такие же. Есть умненькие, есть не очень. И благодаря последним уровень ВО сильно упал. А еще он сильно упал потому, что из вузов сейчас практически не выгоняют, особенно платников. Не велено. Подушевое финансирование. Которое просто убивает систему ВО.
9 июля 2021, 16:22
Простите, мама, но если ваше дитятко даже в колледж не проходит, то почему оно должно учиться с ребятами, которые готовятся учиться в вузе? А ваше и колледже не может? В очень давние времена это было нормальной практикой. У нас, в частности, из четырех классов оставили два. Ну да, несколько человек были явно ЛИШНИМИ, потому что - удивитесь! - учитель вынужденно ориентируется на средний уровень, а такие ребята, увы, существенно его занижают. А фактически два класса разошлись по техникумам и училищам. Да, образование было бесплатное. Но в хорошие техникумы был КОНКУРС (в техникум легкой промышленности - так больше, чем в аналогичный вуз), а не условно-проходной балл. Да, платность среднего специального, сиречь колледжа, на мой взгляд весьма завышена. Но почему вы вдруг спохватились? почему не научили дитятко учиться? Уж простите, но школьное образование, во всякой случае, до девятого класса по силам любому, кто в принципе прилагал хотя бы минимальные усилия в учебе. Нет? не прилагал? и потому пусть учится дальше? Ну если только собрать всех таких в один класс. Чтоб другим детям не мешали и не тянули их назад.
11 июля 2021, 16:09
Не знаю ни одного медалиста- парикмахера.Я сама окончила школу с медалью, впахивала все 10 лет, по ночам писала сочинения.Сейчас работаю репетитором, не выходя из дома очень прилично зарабатываю.И это благодаря моему ударному труду в школе!!!А слова"троишники" нет в русском языке!
9 июля 2021, 14:26
"Средств оплачивать колледж в данный момент нет." - в чем сложность великая поступить на бюджет в обычное училище/техникум? "Детей лично спрашивали: «Ты сам хочешь или твои родители хотят, чтобы ты пошел в 10-й класс?" - в чем некорректность этого вопроса ученикам? Этим мамашам настолько наплевать на желания собственных детей?? "Этот вопрос администрация школы решила в одностороннем порядке для себя, не углубляясь в личность и возможности каждого ученика и их родителей." - школа в любом случае действует в соответствии с законодательством РФ, врагов себе там нет, чтобы присесть за грубое нарушение законов. И ни в одном законе не сказано, что школа, в лице кого бы то ни было, обязана изучать финансовые возможности и хотения семей учеников, когда наступил возраст возможного выпуска из школы с легкой возможностью получения проф.образования в любом соответствующем учреждении. Бред очередной яжматери. Пусть алименты с отца сына трясет, раз не может он на бюджете учиться. Хотя, на мой личный взгляд, если кому-то не дано обучение, то не нужно мучиться, надо просто идти работать туда и тем (руками), что потянешь. Если пацан не смог набрать баллы на бюджетное обучение в колледже или на перевод в 10 класс, то и после 11 класса он не сможет учиться в ВУЗе на бюджете. А там, мамаша, расценки сииииильно больше, чем в простом училище. Об этом Вы как-то думали?..
9 июля 2021, 14:36
почему же. исправит аттестат, поступит на бюджет в суз. почему обязательно вуз то?
9 июля 2021, 14:45
пусть тянут, обязаны. отказать в месте школа не имеет право, хотя очень хочет.
9 июля 2021, 15:44
об образовании
В Союзе, после 8 класса (по нонешнему 9-й) ребенку открывалось много дорог. Вместо продолжения обучения в школе можно было поступить в техникум или профессионально училище, чтоб получить то же среднее образование в придачу со специальностью. Поэтому, редко у кого было неполное среднее образование. После распада СССР ельцинские реформаторы начали разваливать систему образования, как школьного так и профессионального, а нынешние эффективные министры полностью его угробили. Государству не нужно умное народонаселение. Глупыми управлять легче. Вот и получается, что советский восьмиклассник был гораздо образованнее многих нынешних выпускников ВУЗов.
9 июля 2021, 14:51
не факт, что дворников! Не могут учиться-да и не надо им ВО! Хватит его обесценивать дальше. Когда я в 83 заканчивала 8 класс, то в 9-10 брали меньше половины выпускников. Троечники шли в ПТУ и Техникумы. Хватит уже менеджеров и экономистов с юристами, которые еле диплом получили!!
9 июля 2021, 15:35
А чем некорректен вопрос 'ты сам хочешь или родители хотят'? Вот реально - это ОЧЕНЬ правильный вопрос. Потому что родители пихают своих детей в 10 класс, потом в ВУЗ, который сами выбирают, в итоге в 23 года ребенок имеет 7 лет впустую потраченного времени, диплом по неинтересующей его специальности и атрофированную способность самостоятельно принимать решения и делать выбор.. Так что очень правильный вопрос ему в школе задали. "Ты сам-то чего хочешь??". Очень жаль, но мама, похоже, не задавала сыну этот вопрос...
9 июля 2021, 20:39
Когда начался переходный возраст, то ребёнок откровенно просел по оценкам в 7-8 классах. Администрация школы начала намекать «ищите другое место учебы», потом уже прямым тестом говорили - переводитесь куда-нибудь, 2 года мозги компосировали. Время шло, Ребёнок немного повзрослел, бушевать гормоны перестали, и ребёнок потихоньку выровнялся в учебе, 9 класс окончили совсем без троек. При вручении аттестатов директор предложил продолжить учебу в 10-11 классе у них. Ответ был «нет уж, нет уж, по горло сыты вашей школой!!!» И ушли в другую школу, неподалёку, где нас с руками оторвали, аттестат посмотрела директор и сразу сказала «я вас беру», и аттестат наш к себе в сейф убрала, чтоб уже от них не срулили, хотя мы там не по прописке были. Вот такая история у нас была.
9 июля 2021, 14:46
Тут немножко не с той стороны подача материала. Комментаторы набросились на маму и мальчика и невысоким баллом. Но дело - то в другом. в нашей школе № 73, такая же песня пелась. В открытую родителям ещё в апреле было сказано, что "неугодных" не хотят видеть в 10 и 11 классе. У нас было 3 девятых класса. В итоге остался один 10 класс. Остальные ребятишки разошлись по другим школам и колледжам. То есть в школах видимо есть какое-то распоряжение свыше, или статистику какую-то ведут подпольную. Просто сама тема не на поверхности и не в низком среднем балле дело. Там собака где-то глубоко покопалась.
9 июля 2021, 15:01
лицей 185, ситуация та же. младшая школа по 4 класса, девятый класс 3, а 11й уже 1, хотя там столько детей живет возле этой школы во всех этих новых домах. Но лицею не нужны дети с плохими оценками и даже "середнечки", вот вам и право на образование
9 июля 2021, 14:13
какой смысл мальчику, чьего среднего балла не хватает даже на колледж, отсиживать еще два года в школе? Занимать чье-то место?
Гость
9 июля 2021, 16:34
А вы думаете, что на бюджет в колледж берут всех подряд? У них тоже довольно высокий проходной балл и очень ограниченный прием. Кстати, на платном учатся те, кто не прошел по конкурсу на бюджет. И я вас уверяю, что там много сплошных троечников.
9 июля 2021, 18:25
При этом калымов к основной работе на стройках будет очень и очень много. Вообще только ими можно будет спокойно прожить.
10 июля 2021, 06:31
Ну, во-первых, это не так. Во-вторых, чем плоха работа курьера или официанта, если это честный труд?
Гость
9 июля 2021, 14:48
Мамаша,Вы не паникуйте.На данной школе свет белый клином не сошёлся.Есть много других школ и колледжей куда с радостью примут.Главная задача-это получение полного среднего образования.Какая разница где получать документ о его наличии?
9 июля 2021, 14:23
Нам в свое время также пугали-пугали, что не все смогут пойти в десятый класс. Как итог больше половины (с учетом параллельного класса) ушли в лицеи, колледжи, техникумы... И пришлось даже несколько "три пишем - два в уме" брать в новый класс дял заполняемости.
9 июля 2021, 14:04
Детей очень жалко. Их испортили и не воспитали. Их невозможно обучить и дать ремесло. Они не приучены к труду и учёбе. Они могут только есть и сдавать анализы.
9 июля 2021, 15:52
Не стоит на столько критически относиться к подрастающему поколению. Да мы то же были не пряниками. Просто сейчас детям не попался достойный педагог способный увлечь и заразить знаниями, сейчас это редкость. Воспитание - школе не надо, родителям некогда, ребенку не хочется. Итог - гопник в подворотне все счастливы и довольны. Пока родители не начнут требовать от детей от школы хотя бы в ключевые моменты ничего не изменится. А ведь наша жизнь через не продолжительное время будет зависеть от этих школьников, это называется демография! Эти школьники должны будут работать в различных отраслях экономики. Те что поизворотлевей и со "связями" пойдут во власть, кто то в медицину а кто то и в школу... Жизнь она такая, что бьет ключем и иногда это ключ на "72".
10 июля 2021, 12:22
Ды то и значит некогда.. . Что работу бросить и с голоду умирать? Что за бред. Отпиши целый день пртди домой в слюни уставшая и уроки ещё проверяй
9 июля 2021, 14:26
в училище он хотя бы ещё специальность получит, а не проваляет дурака ещё 2 года, как предыдущие 9 лет валял... и после училища спокойно может хоть работать, хоть дальше учиться в ВУЗе вообще в 10-11 классы нужно отбор делать у кого средний бал аттестата 4.5 и выше, тогда хоть видно что человек хочет учиться.
Гость
9 июля 2021, 15:44
Мои обычные советские родители гнобили меня за двойки и тройки, и сейчас я благодарен им за это. Страх перед очередной выволочкой заставлял меня учиться через силу, преодолевать свою лень и разные соблазны. Реальный интерес к учебе и к процессу познания возник у меня только в вузе, а до этого все мое обучение держалось на строгости моих родителей. Дети (не все, но в большинстве своем) - это малосознательные эгоистичные животные, желающие жить сиюминутными потребностями и не думающие о будущем, о своем развитии. Без строгого воспитания, без мотивирующих "пинков" сложно воспитать что-то достойное. Сейчас вижу на примере родственников и знакомых: чем либеральнее родители, тем хуже учатся их дети. Увы, либерально-попустительский стиль родительской власти редко дает хороший результат.
10 июля 2021, 01:08
Всем изрыгающим злобные комменты хочется сказать, что бы не ратовали так страстно за выпинования детей из школ. Т.к необразованному и нищему населению ничего другого не останется как рожать детей, за которых все больше и больше пособий платят и постоянно какие то новые программы по увеличению рождаемости придумываются. И оплачивать это Путин будет не из своего кармана, а из кармана налогоплатильщиков. Пенсионный возраст увеличили, скоро и налоги увеличат. "Умные" будут за себя работать и за "того парня". На местадворников и разнорабочих можно не рассчитывать они уже все давно выходцами из средней Азии заняты. Сейчас и так уже достаточно семей, которые на детские выплаты живут, ну и муж подкалымливает потихоньку... Их будет еще больше. А так же больше недосмотренных детей, гибнущих на дорогах , на заброшках, тонущих в водоемах, падающих из окон и тп. P.S меня и моих детей лично это не коснется, мы живем в Германии, тут свои проблемы...
9 июля 2021, 15:25
Любопытно... Хотели и планировали идти в 10 класс, но средний балл набрали такой, что даже на колледж не хватает. Ну так хотели, видимо. Опять же - кто хотел? Мама? А ребенок хотел ли? По среднему баллу видно, как он хотел...
9 июля 2021, 15:30
, даже на колледж? Колледж в сто раз лучше, чем 10-11 кл.
10 июля 2021, 07:56
Да все просто! Система загоняет человека в техникумы, колледжи и училища. Было время туда брали даже без экзаменов. То что в обычной школе обычного человека ничему не научат - это факт! Тут либо лицеи при вузе, либо репетиторы. И если у человека нет мотивации учится, это еще не говорит о том, что он глупее одноклассников. Лично меня с позором выгнали из колледжа за неуспеваемость, восстановиться в школе не удалось и я перешел в новую школу, а потом поступил в ВУЗ и учился с большим удовольствием. Самое прекрасное то, что ушел из старой школы. Я ее просто ненавидел. Большая часть учителей вела себя не педагогично. Вместо того чтобы заинтересовывать и вдохновлять учеников, они хвалили любимчиков и принижали неугодных.
10 июля 2021, 08:09
Уровень образования, пока ещё высок, а образованности- низкий. Ещё есть учителя старой системы. А вот дети, в большинстве, учиться не хотят. Государство задаёт ценности иного рода и учителю не возможно победить эту машину. Вот и переводят условно из класса в класс. Сегодняшние отличники с золотыми медалями- это хорошисты советских времён. В седьмом классе не знают как пользоваться циркулем и транспортиром.
9 июля 2021, 23:38
Дикие люди. По федеральному закону об образовании после 9-го класса все ученики отчисляются подчистую. Поступление в 10-й по месту жительства не гарантируется. В углублённые 10-е классы принимают по баллам ОГЭ и прочих испытаний, в общеобразовательные - при наличии мест, то есть кто первый подал заявление, того и тапки. То есть детки в 16 лет достаточно подросли, чтобы проехать пару остановок до соседней школы. Такова логика закона.
9 июля 2021, 14:40
Не вижу в чем проблема? Я еще в 98 году кончил лицей. И, когда стал вопрос о переходе в 10 класс, из пяти 9-ых классов сформировали три 10-ых. Родителям детей четко озвучили, если у ваших детей есть тройки в аттестате им не место в 10-ом классе. Никто в то время не жаловался и не стонал. По факту отсеялось процентов 70% детей, а на оставшиеся свободные места набрали детей из других школ. К слову, программа лицей была настолько сложной, что отличники, пришедшие из других школ по первости умудрялись получать тройки. Учебное заведение, как и какое-нибудь предприятие имеет полное право принимать на работу или обучать исключительно способных личностей.
9 июля 2021, 14:39
Если не все сдали экзамены за 9 класс, о чём тогда речь, 10 они явно не потянут.
Гость
9 июля 2021, 15:25
"Нельзя научить - надо научитьСЯ! " Спасибо большое за это классному руководителю! Ученик, студент - должен сам впитывать в себя информацию, сам разбираться, сам решать. Учителя открывают дверь - но зайти ты должен сам. Также должен отстаивать свою точку зрения - где то спорные моменты, и от этого зависит оценка 4 или 5. (3 или 4). Это все нужно не только в школе, универе, но и в жизни и в карьере, определенно! Всем успехов! "Знать не страшно, страшно не учиться".
10 июля 2021, 00:59
Не стыдно не знать, стыдно не учиться!
Гость
3 июля 2022, 08:12
Научить можно и нужно! Именно учитель должен быть проводником в мире информации, которой так много и не вся есть истинная. И грош цена училкам, которые не могут научить. Такие профнепригодны.
Гость
9 июля 2021, 17:36
ст. 43 Конституции - 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. ещё на сайте Госуслуг написано это - В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего обязательного образования: 1. Начальное – первые 3 или 4 класса. 2. Основное – 9 классов. 3. Среднее – 10 или 11 классов.
9 июля 2021, 15:28
через пару лет 10 и 11 классы сделают платными и проблема решится сама собой
Гость
3 июля 2022, 08:09
Через пару лет сделают основным образованием только 3 класса церковно-приходской… Чтоб смог крестиком за трудодни расписаться.
Гость
9 июля 2021, 14:13
Хотеть учиться вы можете сколько угодно, только результаты ваши за 9 лет недотягивают даже до техникума. Я понимаю, почему вас не хотят видеть в 10классе, и тянуть в 11ый. Вы ЕГЭ просто не сдадите, и кому потому будете письма писать?
11 июля 2021, 08:00
По закону, есть обязательное среднее образование - это 9 классов. Поэтому школы имеют право не брать в 10й класс. У нас в 90-ых те, кто балду пинал, весь год говорили учителям, что им школа надоела, что они уйдут в "шарагу" или "технарь", а чтобы их туда взяли, просили учителей им баллы повыше поставить. И учтеля им поставили... а осенью вся эта орава пришла в школу, говоря о том, что у них хорошие оценки, а их не берут в 10й класс. тогда создали 2 класса: 10й для подготовки в ВУЗы и 10ый для "техникума" тогда не было еще ЕГЭ, и ПТУ еще не развалили... //сейчас не хватает рабочих людей на заводах... а точнее, нет рабочего класса, вот государство и пытается создать рабочий класс
9 июля 2021, 14:38
Не хватило баллов для поступления на бюджет в техникум, а не в принципе не хватило баллов для поступления!!! Читайте внимательно. А на бюджетные места действительно высокий проходной балл. С таким баллом и в 10й класс не проблема попасть.
9 июля 2021, 14:26
которые отстояли 5–6 часов (некоторые вместе с родителями) в душном помещении в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции. --------------------------------------------------------------------------------------- Никто их туда не загонял, сами нарушают Если не хотят принимать, значит есть причины. Возможно, ребёнок плохо учится, либо характер ещё тот, либо родители те ещё нервотрёпы, как в данном случае, кому такое счастье надо?
Гость
14 июля 2021, 21:38
А школа обязана учить а не делить на угодных и неугодных.
Гость
3 июля 2022, 08:21
Гость
14 июля 2021, 21:38
А школа обязана учить а не делить на угодных и неугодных.
В первоначальном варианте да. Но современные школы морально устарели и многие нынешние учителя - это «дети 90-х» - тухлый шлак не владеющие информацией о своем предмете в полной мере и, как следствие, не могут никого ничему научить. В оправдание собственной профнепригодности они вешают ярлыки на нерадивых детей… Старо, как мир) .Школа, в том виде в каком есть сейчас, изжила себя.
Гость
9 июля 2021, 14:24
Реально смешная претензия. Значит, балла не хватило, а денег на дальнейшее обучение нет. Отсюда вывод- учиться особо деточка не хотел и не хочет. Пусть работать идёт, а как мозги вырастут, ума прибавится, так выучит и поступит. А чем плохо дворником то? Может узнает каково оно денежку зарабатывать. Хватит тянуть за уши дитятку неразумную, дорогая мамочка. Школа права, что не принимает в 10 класс. А к вашему сведению, школа ИМЕЕТ ПРАВО создавать столько классов 10х, сколько считает нужным. Сейчас 10 и11 класс является НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. Поищите колледж попроще или отправьте работать. Годик поработает, либо денежку подкопит САМ, либо учиться начнёт.
9 июля 2021, 15:51
С чего бы вдруг? Вы ФЗ 273 почитайте и конституцию за одним! Гарантируется получение ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Далее надо думать головой ЗАРАНЕЕ!
9 июля 2021, 17:14
Дети в 15 лет толком работать еще не могут, подработка не более 4 часов в день, за вполне символическую зарплату. Но вот может пойти учиться на рабочую профессию. Типа ПТУ.
9 июля 2021, 17:37
с детьми, похоже, давно не общались. они нас всех, своих родителей и прочих взрослых, считают неудачниками с красными дипломами - типа учились, учились и что? а вот всякие митрохиных и моргенов - прямо идеал. а они как раз огромный болт на учебу кладут, причем демонстративно. с другой стороны наши дети правы: много ли историй успеха мы можем им показать? особенно если сами от зарплаты до зарплаты.
10 июля 2021, 02:27
У меня старший самый настоящий экзамен сдавал, чтобы попасть в местный лицей ( математика и физика) в 10 класс. Плюс мамина дипломатия....и клятвенное обещание, что парень будет учиться ещё лучше всех. Так и получилось, но усилий было приложено очень много. Всё на самом деле очень сложно с образованием. Неучей, действительно, никто в десятом классе не ждёт. Быть может это и разумно.
16 июля 2021, 22:58
Мой сын закончил 9 классов и по результатам было две 4 и две 5. Ему не"рекомендовали " идти в 10 класс .В ВКИ на бюджет не прошел,там вообще пришло 50 человек отличников (чего вот они не пошли в 10 класс?) Проучился год , сдал две сессии без троек и перешел на бюджет.В этом году закончил.Сейчас учится на каких то курсах "школа 21" Жестко ,но ездит на отбор. Занятия круглые сутки, он приезжает домой часа в 2 ночи. Утром снова на занятия .Без выходных.Ну посмотрим .
9 июля 2021, 15:40
Был у меня один одноклассник, все 9 лет сидел ворон считал. Даже диктант не мог у меня списать, я ему говори, мол вот смотри у меня и пиши, а он напишет 2 предложения и сидит мечтает. Естественно в 10 класс его не взяли и так 9 лет тянули. В итоге до сих пор с мамой живет, работает за 10 тыщ, матери не станет, сопьется и сгинет. Вот такая печальная история. В общем, если эта история подобная, то наверное и правильно, а то привыкли, что их тянут, просто так тройки ставят. Может хоть задумаются после встряски или опять мама думать будет.
10 июля 2021, 19:31
Возможности учителя ограничиваются способностями ученика!И если20 человек в классе в состоянии усвоить и освоить программу, а 10-нет, то это не говорит о непрофессионализме учителя, а лишь о том, что этим детям нужны классы коррекции, спецшколы и репетиторы, чего категорически не хотят признавать их матери, хотя им настойчиво предлагается такая помощь.А заниматься после работы с интеллектуально слабым ребенком задаром при зарплате 15-25 тысяч сейчас дураков нет, учителя тоже хотят кушать и жить !
9 июля 2021, 14:48
Ребенок закончил 9 классов с тройками. Поступить он может только на низовую рабочую специальность. Либо на платное. Но извините, и 25 лет назад было то же самое. В техникум нужно было сдавать экзамены, брали не всех. Он бы точно так же не поступил. Зачем троечникам из них малообеспеченных семей 10-11 класс? В ВУЗ все равно не поступят, за кассой сидеть или штукатурить 9 классов достаточно.
9 июля 2021, 19:45
Дофига знакомых, имевших в школьном аттестате тройки, поступали потом в вузы на бюджет, я в том числе. Вы же выбираете вуз и сдаете потом экзамены по тем предметам, в которых вы успешны и которые в будущем лягут в основу вашего будущего образования. Остальные тройки абсолютно ни на что не влияют.
9 июля 2021, 15:04
Традиционный фанатизм российских мам зашкаливает. Бесит их схема: 1) полное школьное образование, 2) в/о, 3) тихая офисная работа. Пусть ребенок вырастит и наконец то уже Сам примет решение, чем хочет заниматься в жизни и какое образование ему для этого требуется. Так устроен весь цивилизованный мир. Главное - всё сам. Без мам и посторонних манипуляторов.
Гость
9 июля 2021, 23:56
А вообще честные троечники должны иметь право на получение среднего общего образования, и закон об образовании гарантирует им это право. Другое дело, что российский троечник - это по сути неуч и двоечник. Например, тройка по алгебре, как правило, означает, что ученик не сможет решить даже простой стандартный пример по разобранному алгоритму. Тройка по английскому означает, что ученик не сможет составить даже простые фразы для повседневных ситуаций. Тройка по физике почти на 100% гарантирует, что ученик не сможет назвать первый закон термодинамики (программа 8 класса). Тройка по русскому - это гарантия безграмотной письменной речи и т.д. Как показывает мой опыт, наш троечник заметно уступает по уровню знаний немецким"троечникам", которые честно зарабатывают свои "4" и "5" (это у них удовлетворительные оценки по шестибалльной школе). Хорошо бы внести в наши школы больше честности и объективности в оценке знаний и полностью убрать "административный фактор" (давление администрации, родителей, надзорных органов).
Гость
10 июля 2021, 11:14
У нас было абсолютно ваша ситуация. Я по началу боролась, а потом решила что психологическое состояние ребёнка мне дороже. И ушли в техникум на буджет. Благо был выбор. И знаете ни разу не пожалела. Если в школе гнобили и унижали, и говорили, что оценка 2 это его (и это классый руководитель по русскому языку и литературе), то в техникуме он воспрял поверил в себя и свои силы. Учится очень сам рад что ушёл. Попробуйте может получится и у вас. Желаю вам удачи. Всё будет хорошо.
Гость
10 июля 2021, 16:07
Если помимо плохой успеваемости ещё и поведение хуже некуда, то вопросов возникать не должно. Эти "личности" сами толком учиться не будут, да ещё не дадут учиться желающим и учителям всю кровь испортят.
9 июля 2021, 14:39
кстати, этому городу нужны дворники прям вот реально - много дворников
Гость
9 июля 2021, 14:11
Не хватает среднего балла аттестата? Валял дурака все 9 классов? Смысл тогда идти в 10-й? Или действительно выбрать школу попроще. Так было и в нашей школе уже 30 лет назад как. И ничего такого тут нет, а аргументы "яжмать" и "он еще маленький" прям смешные
Гость
11 июля 2021, 00:52
Родители двоечников и троечников, тянущие их за уши за все силы! Вы ведь часто жалуетесь на неквалифицированных специалистов, бездарных врачей, беспомощных чиновников и городских управленцев, начиная от начальника УК и заканчивая мэром. Так зачем же вы выращиваете "достойную смену" этим горе-спецам? Ну и что плохого, если ваши бездарные дети не окончат университеты и не станут заниматься вредительством на своих рабочих местах. Почему бы им не стать хорошими лепщиками пельменей, кассирами или грузчиками? Кассирша может прожить не менее интересную, насыщенную и счастливую жизнь, чем чиновница мэрии или бездарный участковый врач. А самое главное она меньше навредит обществу! Так будьте же этичны и ответственны! Не заставляйте общество расплачиваться за бездарные плоды вашего воспитания!