NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование Всё о коронавирусе мнение

«Дети разнесут инфекцию»: отец 10-классника написал письмо губернатору о дистанционке. Публикуем его

Новосибирец Михаил Ярославцев считает, что очная учеба в школах с 1 сентября — не самое лучшее решение

1 сентября дети пойдут в школу, несмотря на пандемию коронавируса. Только вот праздничной линейки в 2020 году не будет

До нового учебного года осталось чуть больше месяца. Уже точно известно, что никакой дистанционки осенью 2020 года не будет: новосибирских школьников ждёт очное обучение. Сейчас родители обеспокоены не только тем, где купить школьные принадлежности, но и новыми реалиями, в которых окажутся их дети (почитайте, что говорят родители). Отец 10-классника и предприниматель Михаил Ярославцев оказался настолько возмущен отменой дистанционки, что написал письмо в приемную губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Оригиналом письма он поделился и с НГС. Интересно, согласитесь ли вы с его мнением?

Я не общественный деятель, не активист и не партийный лидер, просто обычный гражданин. Но не могу не выразить свое мнение относительно некоторых событий, происходящих в Новосибирске и области. Не буду обсуждать весь комплекс мер, принимаемых в целях борьбы с коронавирусной инфекцией, однако есть два аспекта, с которыми, как житель города и гражданин, не могу согласиться.

Первое — это распоряжение об открытии 1 сентября школ в очном режиме обучения. Я не буду искать логику в переводе на дистанционку, когда в городе заражалось по 1–3 человека в день, и открытия очного обучения, когда в городе ежедневно заражается больше сотни человек (даже если верить официальной статистике) и умирает 5–6 человек. Любому мыслящему человеку очевидно, что её здесь нет. Но дело даже не в этом. Если в других сферах жизни людям был оставлен выбор, принимать защитные меры или нет, ездить в общественном транспорте или нет, ходить ли в магазины или заказывать продукты на дом, носить маски, мыть руки или нет — то в ситуации со школой вы загоняете людей в угол. У нас, родителей, нет выбора. Мы вынуждены будем отправить детей в школу 1 сентября. Да, я слышал про грядущие противоэпидемиологические меры в школах, но ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: если вы не в состоянии обеспечить соблюдение масочного режима взрослыми, как можно заставить носить маски и соблюдать социальную дистанцию детей?

Не знаю, есть ли у вас дети и давно ли вы общались со школьниками, но, как отец десятиклассника, могу сказать, что это нереально. Сотни детей в школе неизбежно будут общаться, обниматься, драться, прикасаться друг к другу, толкаться на переменах, толпиться в очереди в школьной столовой и так далее.

Достаточно одного носителя вируса в любой из семей, чтобы дети разнесли инфекцию между собой и по своим домам, где есть родители, дедушки, бабушки...

Вторая волна заболевания, о которой с недавнего времени стали говорить, начнётся уже 14 сентября, если дети пойдут в школы. А с правовой точки зрения — как? Ну да, народ у нас не слишком сознательный: маски не носит, социальную дистанцию не соблюдает, так они хоть взрослые люди, сами вправе решать свою судьбу. А детей ставят в такие условия, что они неминуемо станут основными разносчиками инфекции в городе, против своей воли. Вы уверены, что это вообще правомочно? Или прикажете родителям самим решать, оставлять ли детей дома или отправлять в места массового скопления людей? Альтернативы-то особо нет, у нас школьное образование на 95% государственное.

Любой тренировочный процесс, по мнению Михаила, тоже может оказаться губительным для здоровья детей

Второй аспект — это разрешение возобновить тренировки, сборы и соревнования. Вы, простите, давно были на спортивных мероприятиях? Как вы представляете меры безопасности при игре в хоккей или в вольной борьбе? Не так объемно, как школы, не так массово, и даже не обязательно (не хочешь — не занимайся), но в Новосибирске много спортивных организаций, готовящих кадры для спорта высоких достижений, для которых спорт давно уже вышел за рамки хобби. Кто будет область представлять, если в разгар эпидемии отправить спортсменов на сборы и соревнования?

Так вышло, что в марте–апреле я был в одном из азиатских государств и своими глазами видел, как действует правительство, которое желает пресечь эпидемию. Ничего сверхсложного, на самом деле. Всем носить маски и обрабатывать руки антисептиком при любой возможности. И сейчас, спустя месяцы, можно определенно сказать, что им удалось, а нам, по крайней мере в Новосибирске, нет. Не хочу оспаривать официальную статистику, хоть и не верю ей давно. Но даже согласно ей, люди продолжают болеть и умирать, а меры безопасности всё уменьшаются и уменьшаются.

Три месяца назад я узнал от знакомого, что у него заболел знакомый. Сейчас у меня самого уже масса знакомых, заболевших коронавирусом. И, полагаю, что такая ситуация у большинства. А дальше что? Дождёмся, пока у каждого новосибирца будут умершие от коронавируса среди близкого круга общения? Несмотря на то, что большинство новосибирцев безалаберно, безответственно относятся к соблюдению принимаемых руководством области мер, есть и те, кто понимает, что происходит. Я очень надеюсь, что меня услышат.

С легкой ли душой вы отправите своего школьника 1 сентября в школу?

А чего бояться? Там такие безопасности меры описали
Нет, боюсь за здоровье ребенка
У меня нет ребенка-школьника

Ранее Михаил Ярославцев уже писал для нас колонку о том, как сильно изменились жители Новосибирска за 20–30 лет. «Это не мой город», — сказал он и объяснил почему.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления