NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Новосибирский спиртзавод «Ерофеев» продан госкомпании

Новосибирский спиртзавод «Ерофеев» продан госкомпании

Государственный «Росспиртпром» сообщил о закрытии сделки по покупке 8 спиртзаводов, в том числе расположенного в Новосибирской области.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные госкомпании, «Росспиртпром» закрыл сделку по приобретению спиртовых активов бизнесмена Валерия Яковлева.

Теперь доля «Росспиртпрома» в восьми спиртзаводах превышает 95 %, также в сделку вошли три сервисные компании. В сделку вошел, в частности, спиртзавод «Ерофеев», расположенный в Новосибирской области. Суммарная выручка приобретенных «Росспиртпромом» заводов в 2014 году составила 8,4 млрд руб., чистая прибыль — 738,1 млн руб.

С приобретением спиртовых активов госкомпания рассчитывает занять 60 % этого рынка, сказано в ее сообщении. В 2014 году принадлежащий «Росспиртпрому» завод «Беслан» произвел 2 млн дал спирта, что вместе с купленными заводами составляет 18,3 млн дал, или 40 % рынка.

«Ведомости» напоминают, что тем не менее Федеральная антимонопольная служба (ФАС), одобряя в декабре 2015 году покупку спиртзаводов госкомпанией, выдала ей предписание: «Росспиртпром» должен обеспечить «беспрепятственный доступ на рынок реализации этилового спирта» и другим предприятиям. Также новоявленный монополист по указанию ФАС не сможет отказаться от продажи спирта отдельным покупателям.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления