NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Истина где-то рядом

Истина где-то рядом

Почти половина соискателей лгут, чтобы устроиться на работу, — работодатели рассказали, как именно

Половина соискателей лукавит на собеседовании, чтобы получить работу, — такие результаты показал опрос, проведенный на НГС.РАБОТА. Кто-то приукрашивает биографию, большинство о чем-то умалчивают. Сами соискатели говорят о том, что предпочли скрыть свою беременность, неудачное место работы, где бывшему сотруднику дадут плохие рекомендации, или неоконченное высшее образование. О чем еще умалчивают потенциальные работники — читайте в нашей статье.

Служба исследований НГС.РАБОТА провела опрос о том, как часто люди лукавят на собеседовании ради получения новой работы. Из 2927 опрошенных 48 % соискателей попадали в такую ситуацию — и умалчивали о фактах, которые помешали бы трудоустройству. Честными соискателями себя назвали 43 %. Еще 8 % приукрашивали свою биографию на собеседовании.

«Я была уверена, что этот вопрос решаем»

Мы попросили соискателей анонимно рассказать о случаях, когда им приходилось что-то скрывать в резюме или на собеседовании. Наталья умолчала о том, что пришла устраиваться на новое место, будучи в положении. «Однажды я искала работу, очень желая получать потом декретные. И, будучи беременной и зная об этом, а также о том, что уйду в декрет, я все равно ее нашла и была готова чуть позже врать», — призналась она. Когда Наталье выделили кабинет и кружку, девушка сама передумала выходить на работу.

Чтобы попасть в компанию мечты, Анна написала в резюме, что является дипломированным специалистом. На самом деле ради интересной работы она ушла в академический отпуск, не дописав диплом. «Я была уверена, что этот вопрос решаем, когда я вольюсь в коллектив и докажу свою пользу.

Вопреки ее страхам начальник удовлетворился обещанием принести диплом через год.

Из своего резюме Марина исключила одно место работы, несмотря на значительные успехи, — за 3 месяца она фактически с нуля открыла гипермаркет. После рабочего конфликта персонал начал саботировать ее приказы, а начальник предпочитал закрывать на это глаза. Лишившись поддержки на всех уровнях, Марина уволилась. «Тяжело объяснять потенциальному работодателю, с чем связан столь короткий опыт, и не хотелось бы проверки отзывов, так как там остались только «враждебные силы», — поясняет она. Марина со смехом добавила, что также не указывает в резюме студенческую подработку уборщицей.

Ложь во спасение

Соискатели редко лгут, но довольно часто предоставляют о себе искаженную или неточную информацию, признает Елена Паршикова, директор кадрового агентства «Люди Дела». «Например, в резюме копируют пункты из должностной инструкции или шаблонов из интернета, часть задач соискатель не выполнял — это выясняется на собеседовании», — поясняет эксперт. На собеседовании люди порой искажают причину увольнения и приукрашивают собственные достижения.

Женщины с маленькими детьми заверяют, что с ними будут сидеть бабушки и дедушки, приводит пример Любовь Вышегурова, ведущий менеджер по маркетингу и рекламе кадрового центра «Вакансия Плюс». «А когда они выходят на работу — все оказывается совсем не так: бабушки с дедушками вдруг куда-то таинственно исчезают, и женщина уже рассуждает по-другому: «Больничный — это мое право, когда надо, тогда и пойду», — рассказала она. Некоторые мамы и вовсе не указывают в резюме, что были в декретном отпуске.

Кандидаты околопенсионного и пенсионного возраста не любят сообщать, сколько им лет. «Также соискатели не любят распространяться о ведении частного бизнеса, преувеличивают размер заработной платы на предыдущем месте работы, «расширяют» функционал и «зоны ответственности», — вспоминает представитель «Вакансии Плюс».

Некоторые соискатели уверяют, что не злоупотребляют алкоголем, — однако вскоре начинают пропускать из-за этого смены, поделилась опытом Наталья Кириевская, менеджер по персоналу компании «Скоморохи». Особенно эта проблема актуальна для грузчиков и уборщиц.

Порой люди вписывают в резюме несуществующее место работы — это легко проверяется звонком в указанную компанию.

В практике рекрутеров есть и примеры излишней скромности. «Встречается, что достижения и вклад в развитие компаний не декларируют из скромности. Приходится задавать дополнительные вопросы, или информация раскрывается после снятия рекомендаций. Некоторые считают, что иметь достижения и заслуги — это прямая обязанность, стесняясь дополнительного признания и внимания», — рассуждает Елена Паршикова. По опыту же Любови Вышегуровой, кандидаты с удовольствием рассказывают о своих успехах.

Стоит рискнуть

Кадровые агентства и менеджеры по персоналу проверяют ключевую информацию о кандидате. Тайное становится явным благодаря рекомендациям с разных мест работы и бывшим сослуживцам, рассказала Елена Паршикова. Однако если человек отказывается рассказывать подробности о здоровье и семье, показывая волнение, рекрутер не станет его допрашивать. Эти обстоятельства можно узнать в других источниках, уверяет директор кадрового агентства «Люди Дела».

Люди склонны приукрашивать свои причины увольнения. Рекрутеры знают об этом и относятся с пониманием.

«Никто плохого про себя не рассказывает — на это мы закрываем глаза», — пояснила Наталья Кириевская. Так что если работа кажется желанной, стоит показать свои достижения в их максимальной красе — и вполне естественно желание умолчать о том, что показывает вас с плохой стороны. Только убедитесь, что показания свидетелей будут совпадать.

Мария Каргаполова
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления