NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика «Макдоналдс» с изнанки

«Макдоналдс» с изнанки

Фоторепортаж о том, как работают, где учатся и на какую карьеру могут рассчитывать сотрудники мирового гиганта общепита

Пожалуй, ни одна компания не вызывает в мире такой бури эмоций у публики. Одни считают «Макдоналдс» чуть ли не главной причиной ожирения, другие клеймят за сомнительное происхождение продуктов. Третьи называют убийцей малого бизнеса. Но это не мешает клиентам всякий раз выстраиваться в очереди почти везде, где появляются заведения с большой желтой буквой «М».

«Макдоналдс» вышел на новосибирский рынок труда и в ближайшие годы станет на нем, скорее всего, одним из самых заметных игроков. Компания готова открыть два заведения в самое ближайшее время и еще пару-тройку до конца года, а потом начнет штамповать их, как горячие булочки на своей фабрике. Корреспондент НГС.РАБОТА отправился в московский учебный центр гиганта фастфуда, чтобы посмотреть, что эта компания обещает своим будущим сотрудникам.

В России «Макдоналдс» работает уже третье десятилетие и успел вырасти из своей прежней штаб-квартиры на Красной Пресне — теперь все это здание (кроме первого этажа, отданного под одну из закусочных) занимает учебный центр. Любой сотрудник, который пытается сделать карьеру в «Макдоналдсе» в России, обязательно должен будет побывать здесь не раз. Система внутреннего обучения в компании ничуть не менее важна, чем поставки или содержание самих ресторанов.
Чтобы научиться базовым навыкам работы на кухне, потребуется порядка 12 рабочих дней. Разумеется, овладеть какой-то конкретной операцией можно существенно быстрее, однако система предусматривает взаимозаменяемость, так что полноценный работник должен уметь все. Что, впрочем, не так уж сложно, основа успеха сетей такого типа — это предельное упрощение всех операций на месте, что позволяет снижать начальные профессиональные требования к сотрудникам.
Основной поток новых сотрудников приходит в компанию через собственный сайт rabotavmcdonalds.ru, откуда резюме растекаются по конкретным точкам, указанным соискателями в качестве желательных мест работы. 70 % сотрудников низового уровня — студенты, для которых «Макдоналдс» — это временная работа. Для них в компании есть система стипендий: лучшие сотрудники-студенты получают по 20 тыс. руб.
В «Макдоналдсе» существует многоуровневая система оценки и обучения, которая позволяет сотруднику с самых первых дней работы повышать квалификацию и приобретать новые знания. Это позволяет максимально использовать потенциал сотрудников. Ну и экономить на зарплате, наверное, — ведь человеку, которого ты взял на работу «никем», можно платить чуть меньше, чем «перекупленным» на рынке менеджерам.
В «Макдоналдсе» очень любят демонстрировать истории успеха своих сотрудников. Например, вице-президент по людским ресурсам «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Татьяна Ясиновская пришла в компанию еще в 1990 году. Дипломированный инженер по автоматизации химико-технологических процессов, недавно ставшая мамой, решила найти временную работу, да так и осталась в компании на 23 года, сделав карьеру в сфере, о которой изначально даже не задумывалась.
Директор одного из первых новосибирских заведений Марина Мазюк (справа) работает в «Макдоналдсе» с 2006 года. Командировка в Сибирь для нее одновременно и серьезное испытание, и возможность совершить карьерный скачок. В Новосибирске ей предстоит, по сути, запустить заведение сети с нуля и подготовить себе замену из новосибирских начинающих сотрудниц — Дарьи Романовой и Марии Лаптевой.
Прежде чем попасть на менеджерские позиции, девушкам придется пройти учебный курс «240 дней» (это его минимальная длительность), сочетая учебу с работой. После этого они смогут занять позицию ассистента управляющего рестораном, а возглавить его смогут в лучшем случае еще через год.
Но, в любом случае, начинать свою карьеру в «Макдоналдсе» будущим менеджерам предстоит с работы на рядовых позициях в ресторанах. Принцип компании таков, что каждый управленец должен прекрасно понимать, как устроена работа заведения в любых мелочах. На фото, кстати, гладильная доска — такие должны быть в любом заведении, чтобы сотрудники могли сами быстро привести в порядок форму или собственную одежду.
Своим главным конкурентным преимуществом в компании считают «уникальную» систему построения команды, которая позволяет воспитывать лояльных сотрудников и отсеивать тех, кто не готов полностью принять систему ценностей Дяди Рональда (клоун — символ «Макдоналдса»). Одним из инструментов этой системы является корпоративный сайт (закрытый для публики), являющийся этакой глобальной версией доски объявлений, из которой можно узнать новости, касающиеся конкретного ресторана.
Приходя в компанию, каждый сотрудник, по сути, попадает в колоссальный конвейер, которые должен отсортировать «человеческий материал». Каждого сотрудника оценивают по многим критериям: его способности, возможности, потенциал роста, умение работать в разных сферах. В результате в какой-то момент человек может получить предложение продолжить работу в отделе, о котором даже не думал.
Вести по карьерной лестнице сотрудника должен персональный наставник, который подсказывает, какие учебные программы внутри компании стоит пройти, куда обратиться, если есть желание расти дальше, и т.д. Но, в принципе, можно ограничить свою карьеру работой в закусочной — компания заинтересована, чтобы часть ее низовых сотрудников работали постоянно. Часто это женщины среднего возраста, для которых куда важнее стабильность, чем карьерные перспективы.
В «Макдоналдсе» говорят, что не принимают на работу в России иностранцев (исключение делается только для жителей Белоруссии), однако в столице, да и в Новосибирске тоже уже хватает недавних иммигрантов из стран Средней Азии, которые получили российский паспорт и рады работать пусть за небольшую, но «белую» зарплату, получая весь комплект социальных гарантий (что далеко не всегда готовы предоставить небольшие отечественные компании).
Для порядка 20 % низовых сотрудников компании это основной (если не единственный) источник к существованию. Они работают по стабильному графику с 40-часовой рабочей неделей и фиксированным окладом. Остальные получают повременную плату. Размер ее в «Макдоналдсе» не сообщают, но в среднем в Новосибирске она составляет порядка 150 руб. в час.
Однако даже тем, кто сделал карьеру в компании, не дают забыть базовые навыки работника кухни. Раз в год все сотрудники офиса обязаны отработать один день в ресторане, собирая бургеры, жаря картошку фри или обслуживая гостей. В эти редкие моменты рядовые сотрудники могут пошпынять топ-менеджерам (которых часто просто не знают в лицо) за то, что те недостаточно быстро справляются со своими обязанностями.
В Сибири компания, скорее всего, будет развиваться быстрыми темпами. Ее выход в регион задерживало только отсутствие логистической инфраструктуры. Уже весной будущего года «Макдоналдс» должен обзавестись в Новосибирске своим распределительным центром, а лет через пять, скорее всего, будет иметь в городе уже 15–20 заведений.
Сами по себе Биг-Маки и чизбургеры вряд ли станут для Новосибирска каким-то откровением — в городе уже работает две международных бургерных сети. Зато мало кто еще в России (по крайней мере в общепите) сможет похвастаться такой же масштабной системой подготовки кадров. Кстати, в столице «диплом Макдоналдса» считается серьезным бонусом при приеме на работу. Но для того, чтобы получить его, придется «отслужить» положенный срок у Дяди Рональда на его условиях.
Стас Соколов

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления