NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика МВА в НГУЭУ: «впечатляют результаты»

МВА в НГУЭУ: «впечатляют результаты»

Полноценная программа «Мастер Делового Администрирования — Master of Business Administration (МВА)» — это статус университета, который могут себе позволить только лучшие вузы. В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) программу МВА считают главной в своей продуктовой линейке: пополняя актив клиентов, она непременно помогает им достичь высокого профессионального уровня. На различные вопросы читателей НГС.НОВОСТИ во время онлайн-конференции отвечал ректора НГУЭУ, д.э.н., профессор Юрий Гусев.

Что такое MBA?

MBA — одна из самых популярных в мире программ для получения дополнительного образования. Многие программы МВА имеют свою направленность: МВА в туризме, маркетинге и т.д. Наша программа — General MBA. Нам удалось соединить в программе все достижения современного бизнес-образования МВА. Совместная программа позволяет студентам получить дипломы как российского, так и международного образца. Не секрет, что российский МВА еще не снискал признания работодателей. А получение подобного образования за рубежом, в силу определенных причин, невозможно для многих российских менеджеров. Для многих менеджеров невозможно оставить бизнес даже на 10–12 месяцев для обучения по программе Executive MBA.

Что дает диплом МВА?

Поступая на программу МВА, наши слушатели имеют разную мотивацию. МВА расширяет горизонты и позволяет шире взглянуть на бизнес, на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются руководители. МВА позволяет мыслить стратегически. Для многих степень МВА — возможность впоследствии занять более высокую должность и, соответственно, увеличить стоимость себя на рынке труда. Есть группа слушателей, для которых МВА — это, прежде всего, некий элемент престижа, являющийся общепризнанным показателем специалиста высокого уровня.

В чем преимущества программы МВА в НГУЭУ?

1. Получение полноценного международного диплома МВА без отрыва от основной деятельности.

2. Обучение на русском языке.

3. Фиксированная цена. Система скидок.

4. Видеоподдержка обучения — если вы по каким-то причинам пропускаете занятие, вы сможете взять видеозапись этого занятия. Это не постановочная лекция, а занятие вашей группы в реальное время.

5. Профессиональная команда бизнес-тренеров.

6. Методическое обеспечение курсов учебниками, а также доступ к библиотеке НГУЭУ и электронным ресурсам.

7. Новые деловые контакты — в настоящий момент некоторые из наших слушателей создали совместные проекты.

8. Краткосрочные семинары и тренинги — ориентировочно 2 раза в месяц мы организовываем семинары с бизнес-практиками компаний Новосибирска, а также стараемся привозить тренеров из других городов. Так, в частности, в 2009 году мы привозили Генерального директора CEO Bruynzeel-sakura (Нидерланды) Джона Вальтхайса.

9. Интерактивный образовательный процесс — это круглые столы, деловые игры, разбор деловых ситуаций, интерактивные лекции и мастер-классы.

Сколько стоит обучение на МВА в 2010 году и предусмотрены ли скидки для выпускников НГУЭУ? Как в целом проходит обучение?

Обучение стоит 240 тыс. руб. за два года обучения. Предусмотрены индивидуальные схемы оплаты. Выпускникам НГУЭУ предусмотрены скидки. Форма обучения очно-заочная. Основные занятия проходят в очной форме по субботам. Время занятий — с 10:00 до 14:30 с перерывом на кофе-брейк. Каждый год обучения разбит на два семестра. За семестр слушатели изучают 3 учебных модуля, по каждому из которых предусмотрены курсовой проект и сдача письменного экзамена. Занятия проходят с использованием современных технологий обучения: интерактивные лекции, разбор деловых ситуаций (кейсов), деловые игры, круглые столы и т.д.

Назовите продолжительность обучения и его стоимость. Каким образом строится процесс обучения (семестры, сессии, зачеты?)? Необходимо ли по завершении обучения готовить дипломную квалификационную работу и если да, то в чем она заключается?

2 года обучения разбиты на 4 семестра (по 2 семестра в год). За один семестр слушатели изучают три учебных модуля, по каждому из которых предусмотрены курсовая и письменный экзамен. По завершении 2-го года обучения слушатели готовят выпускной проект по темам, затрагивающим вопросы общего менеджмента и актуальным для компании, где они работают. Как правило, это достаточно узкая (конкретная) тема. Каждому слушателю назначается научный консультант — специалист в выбранной теме исследования. Слушатели сами вправе выбрать научного консультанта. Защиты выпускных проектов — публичные.

Впечатляют результаты, полученные авторами работ. За шесть лет работы программы МВА в НГУЭУ выпускные проекты защитили более 50 человек. Некоторым из них было рекомендовано продолжить свое исследование в аспирантуре. Есть те, кто воспользовался такой возможностью и, имея сегодня диплом МВА, готовится к защите кандидатской диссертации в диссертационном совете НГУЭУ.

Больший состав заявленных преподавателей на сайте МВА — люди, имеющие опыт только в сфере образования. Насколько уместно их привлечение в качестве преподавателей делового (бизнес) администрирования в реальном секторе? Вопрос касается и руководства МВА в вашем вузе. Я заканчивала Нархоз, многих из упомянутых преподавателей знаю не понаслышке. Чему они могут научить больше, чем просто программа высшего образования?

Во-первых, могут. Во-вторых, работают специалисты, которые являются авторами концепции системного обучения менеджеров на основе семинаров-тренингов и e-mail-тренингов (А.Ю. Воронин). А также директор по развитию ООО «АРПИ Сибирь» С.Ю. Голубицкий, директор консалтинговой компании ООО «АЛС» Е.С. Соколова.

Кроме того, имеется практика привлечения зарубежных консультантов. По оценке журнала «Финанс» программа МВА в НГУЭУ заняла 4-е место в России по привлечению бизнес-практиков в образовательный процесс. В пятерке лидеров оказались: Высшая школа менеджмента СПбГУ, Институт делового администрирования и бизнеса Финансовой академии, Высшая школа бизнеса и менеджмента Международного университета, Международная бизнес-школа НГУЭУ и Бизнес-школа факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Баумана.

Мы участвуем в электронном рейтинге МВА Today, где занимаем вполне достойное место, соревнуясь с мощными, в финансовом смысле, московскими образованиями. В принципе, университет достаточно активно участвует в различного рода интеграционных процессах с российскими и зарубежными университетами.

Какой процент современных управленцев в Новосибирске и Сибирском регионе имеют диплом данного образца?

Безусловно, соответствующую оценку и аналитику рынка мы проводим. По оценке консалтинговой компании McKinsey and Company, потребность российского бизнеса в выпускниках МВА составляет 30 тыс. человек в год. В настоящий момент не обеспечивается и трети этого спроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления