NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Всем купец

Всем купец

Денис Иванов приобрел кафе и замахнулся на ресторан в памятнике архитектуры в центре Новосибирска

Новосибирский ресторатор Денис Иванов купил кафе «У Николая», располагающееся в здании архитектурного памятника на улице Ленина, 11. Реконструкция заведения уже началась — 19 июня публике презентовали проект «Летняя веранда». Помещение кафе, находящееся непосредственно в здании, будет переделано ближе к осени. Таким образом, за время кризиса господин Иванов приобретает уже второе заведение — первым стал клуб Index, на месте которого был открыт караоке-баре «Ухо и медведь».

Справка: Предприниматель Денис Иванов — один из создателей ресторана высокой кухни «Классика», работал топ-менеджером холдинга «Нью-Йорк Пицца». В настоящее время является владельцем таких новосибирских заведений, как «Т.Б.К. Лонж», News Cafe, Beerman & Grill и сеть кофеен «Чашка кофе» (восемь заведений), ресторан в отеле «Скай Порт» в Толмачево и Lobby Bar в гостинице «Новосибирск».

В «Летней веранде» можно отобедать в беседках или за отдельными столиками

Архитектурный памятник на Ленина, 11 когда-то принадлежал купцу Ивану Сурикову. Сейчас в нем находятся отель «Делюкс» и кафе «У Николая», купленное в конце апреля известным новосибирским ресторатором Денисом Ивановым. В течение месяца проходила реконструкция летней площадки кафе, которую презентовали с обновленным интерьером, форматом и названием — «Летняя веранда» стала первой частью нового проекта господина Иванова. Внутренние помещения кафе «У Николая» пока работают в том же формате, однако к осени будут реконструированы: на первом и втором этажах появится новый ресторан. На третьем по-прежнему останется гостиница, не приобретенная Денисом Ивановым.

В ресторане поставили тандыры и мангалы, обещая делать акцент на узбекской и арабской кухнях
В новом заведении около 200 посадочных мест

«В Новосибирске много мест, а пойти обычно некуда. Мы бы хотели сделать это место знаковым, центральным, где можно собираться с семьями и на выходных. В ресторане в определенные дни и часы будет готовиться плов — чтобы посетитель точно знал, когда ожидать это блюдо, — делится видением нового проекта Денис Иванов. — Мы хотим, чтобы заведение было доступным, но не собираемся делать его уличным. То есть все-таки это будет ресторан, где можно хорошо провести время и со вкусом пообедать или поужинать. Думаю, люди смогут выбрать и недорогие, и дорогие блюда».

Изюминку интерьеру придают «бабушкины» кровати с подушками в арабской стилистике

Сейчас цены на салаты составляют от 220 рублей до 450 рублей, средняя стоимость супа — 250 рублей, шашлык из свинины с аджикой и томатами обойдется в 450 рублей. По словам владельца заведения, во время обеда будут предоставляться большие скидки. Летний ресторан рассчитан на 200 посадочных мест.

Пока реконструкция коснулась только летней площадки, внутренние помещения кафе «У Николая» переделают к осени

Архитектор проекта Федор Бухтояров, осматривая вместе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ «Летнюю веранду», рассказал, что, в основном, в заведении меняли цвет — перекрасили беседки в белый: «Затем произошло насыщение пространства теми элементами, которые я считал нужным. Это белые портьеры, горшки с цветами и деревьями, диваны в виде «бабушкиных» кроватей с подушками. Внутренние помещения мы тоже будем менять, но как — пока секрет».

Владелец пообещал выделить для плова специальные часы

Экстенсивного пути развития своей сети в кризис решаются придерживаться считанные единицы. Среди рестораторов к их числу можно причислить группу компаний «Конквест», открывшую на месте своего бывшего джинсового магазина Levi’s вторую кофейню «Шансонье» и сменившую формат ресторана «Сафари» — вместо которого открылся «Водкинъ домъ».

Денис Иванов: «Мы хотим, чтобы заведение было доступным, но не собираемся делать его уличным»

Совладелец ресторанов «Мехико» и «Академия вкуса» Даниил Прицкау отметил, что выбранное Денисом Ивановым место вполне востребовано посетителями, как расположенное в тихом центре: «Кризис рано или поздно закончится, а если финансовые возможности позволяют работать без заемных средств, можно развиваться». Решение переделать только летнюю веранду кажется оправданным и Ирине Горчаковой, помощнику руководителя управления ресторанов ГК «Септима» (кофейни «Кофемолка», рестораны La Maison и «Шемрок»): «Модернизировать летнее кафе проще, чем, например, внутреннее помещение. Кроме того, такая площадка в летний период будет более востребована. А акцент заведения на узбекской и арабской кухне сразу выгодно выделяет его среди других кафе и ресторанов, предлагающих, например, европейскую кухню».

Елена Сафронова

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления