NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Рынок смотрит вниз

В понедельник торги на российском рынке акций проходили без ярко выраженной тенденции. Как разброд и шатание охарактеризовал атмосферу вчерашней сессии аналитик «Ренессанс Онлайн» Денис Филиппов. На ее открытии российские фондовые индексы упали вслед за американскими и азиатскими. Затем последовал непродолжительный подъем, вызванный позитивной динамикой европейских площадок. Однако новый откат не заставил себя ждать. Он был связан с падением цен на нефть.

«Учитывая большое количество позиций хедж-фондов в нефтяном сегменте, падение фондовых индексов вынуждает игроков к продажам нефтяных контрактов», - отмечает аналитик ИГ «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин.

Практически все нефтяные бумаги вчера потеряли в весе. Акции «Сургутнефтегаза» снизились на 2,39%, ЛУКОЙЛа - на 1,86%. Динамика котировок основных ликвидных бумаг была разнонаправленной. «Норильский никель» (-0,64%) вчера пал жертвой снижения цен на базовые металлы. В минус ушли ТМК (-3,84%) и «Уралкалий» (-1,41%). В положительной области торговались акции «Газпрома» и Сбербанка. Первые подрастали на интересе к ним иностранных инвесторов, а вторые - благодаря отчету банка о росте по итогам года его чистой прибыли и чистых активов. Однако по итогам сессии и эти эмитенты потеряли в цене на 0,26 и 0,23% соответственно.

На создавшемся негативном внешнем фоне вывод о продолжении коррекции на российском рынке напрашивается сам собой. Правда, пока участники рынка преимущественно занимают выжидательные позиции, не торопясь менять бумаги на наличные. Но если цены на сырье продолжат снижаться, то желающих продавать, очевидно, станет больше. Эксперты призывают инвесторов к осторожности и в вопросе спекулятивных покупок, поскольку начавшееся падение западных биржевых индексов имеет все шансы затянуться. \"В США и Европе сохраняются сильнейшие беспокойства по поводу банков, которые могут сообщить об очередных списаниях в любой момент. Существуют даже риски банкротства отдельных финансовых институтов\", - говорит аналитик УК \"КапиталЪ\" Федор Наумов. Макроэкономическая статистика, которая выходит на этой неделе, особого позитива не обещает.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления