NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Рынок в тумане

Весь вчерашний день отечественный фондовый рынок провел, выражаясь языком трейдеров, \"в минусовом боковике\". Коррекционное движение вниз в рамках одного процента наблюдалось в течение сессии по большинству наиболее ликвидных бумаг. Причиной этого стала отрицательная динамика европейских биржевых индексов и американских индексных фьючерсов.

Объемы торгов в целом были невелики, а наибольшую активность игроки проявляли в бумагах «Газпрома», «Норильского никеля» и РАО ЕЭС. Но это им (бумагам) не помогло. «Газпром» в минусе на 0,47%, а «Норильский никель» на 1,58%. Акции РАО ЕЭС подешевели на 2,76% и стали явным аутсайдером вчерашнего дня. Это, впрочем, вполне объяснимо, так как именно со вторника они торгуются без долей ОГК-5 и ТГК-5.

Позитивные новости пришли с внутреннего рынка. Своих акционеров порадовали финансовыми отчетами за второй квартал компании НЛМК и МТС, что, возможно, благотворно скажется на котировках их бумаг в ближайшее время.

Прогнозы аналитиков противоречивы. «Пока речь идет лишь о локальном, коррекционном снижении. Внешний фон в целом смотрится благоприятным, и его охлаждение беспокойства не вызывает», - считает аналитик ИГ «Амити» Павел Метцгер. Не разделяет эту точку зрения аналитик «Антанта Капитал» Александр Потавин. «Прорыв вверх нисходящего тренда в российских биржевых индексах не означает продолжения среднесрочного роста», - предупреждает он. Наш рынок по-прежнему находится во власти настроений западных инвесторов, так что не исключено и развитие событий по сценарию дальнейшего падения. На этой неделе появятся важные новости. Сегодня выйдут данные по расходам на строительство в США и «индекс делового оптимизма». Если эти данные не оправдают ожиданий, то спада вряд ли удастся избежать. Сегодня также пройдут заседания центральных банков Австралии и Канады, а в четверг - заседания ЕЦБ и Банка Англии. В пятницу же ожидаются данные с рынка труда в США. Проанализировав эти новости, к концу недели инвесторы, видимо, определятся со своими планами на ближайшее будущее. Пока же им это сделать трудно. Выходные в Америке и разнонаправленная динамика азиатских площадок оставили участников отечественного рынка акций без привычных ориентиров.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления