NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Жилье в рассрочку без процентов и поручителей

Жилье в рассрочку без процентов и поручителей

В Новосибирске начал работу Жилищный накопительный кооператив

В Федеральном законе «О жилищных накопительных кооперативах», который был принят 30 декабря 2005 года, есть один интересный нюанс: кооператив может быть зарегистрирован, только если в нем состоят 50 пайщиков. В первом новосибирском ЖНК, который был зарегистрирован 22 марта 2006 года, уже 54 пайщика. Созданный в полном соответствии с Федеральным законом, ЖНК «Первый Сибирский» предлагает возможность накопить на квартиру, вкладывая деньги в недвижимость. Об этом рассказала помощник генерального директора УК «СибТраст» ЖНК «Первый Cибирский» Ольга Левченко.

Честно сказать, я раньше не слышал о такой форме, как Жилищный накопительный кооператив…

Это нормально. Наш кооператив создан в соответствии с недавно принятым федеральным законом № 215-ФЗ, которым государство решило все законодательные вопросы, чтобы максимально защитить пайщиков. Соответственно, наш устав составлен полностью по этому закону, который вплоть до буквы определяет нашу деятельность, ответственность должностных лиц ЖНК, обязывает проводить ежегодный аудит деятельности ЖНК, устанавливает постоянный контроль за деятельностью со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам, все члены ЖНК обязательно регистрируются в едином государственном реестре юридических лиц. Управляет кооперативом Управляющая компания. Член кооператива имеет право получить свободный доступ к информации о деятельности ЖНК в любое время.

Люди, которые, например, не имеют возможности сделать первоначальный взнос для получения ипотечного кредита, могут обратиться к нам и постепенно накопить на квартиру. Минимальный срок накопления – 2 года. Это ограничение установлено по закону. Важно также отметить, что ЖНК – это некоммерческая организация.

Какие формы участия есть в вашем ЖНК?

Человек приходит к нам и выбирает форму участия. У нас их четыре: Оптимальная, Ипотечная, Длительная и Накопительная. Например, вы выбрали Оптимальную форму, при которой пайщик накапливает 50 % стоимости жилья за 24-48 месяцев. После приобретения жилья пайщик будет выплачивать кооперативу оставшуюся часть в срок от 36 до 72 месяцев. Кроме того, пайщик делает вступительный взнос - 15 тыс. рублей и платит членские взносы - 500 рублей в месяц.

При других формах участия возможно увеличение срока накопления и сокращение суммы ежемесячного платежа в счет паевого взноса. При этом ежемесячный платеж рассчитывается для удобства: в реальности пайщик сам может определять, какими долями и как часто вносить деньги в накопительный период.

После накопления 50 % стоимости приобретается любое жилье по желанию пайщика: первичное, вторичное или строящееся. После приобретения жилья пайщик возвращает кооперативу остаток суммы, причем на выгодных условиях. После приобретения квартиры пайщик продолжает выплачивать членский взнос и оплачивает в рассрочку стоимость риелторских услуг, страховые и налоговые выплаты.

Где кооператив размещает средства пайщиков?

По закону мы можем направлять паевые взносы только на приобретение и строительство жилья. Мы планируем приобретать жилье и сдавать его в аренду. Так мы хотим сохранить сбережения пайщиков от инфляции. Каждый пайщик будет получать доход, который будет распределяться пропорционально размеру и времени внесения их паев.

Пайщик может поменять сумму накопления и форму участия?

Да.

Как пайщик может выйти из кооператива?

По закону он может сделать это в любой момент. Он получает паевые взносы с учетом дохода, не получает только членские и вступительный взнос.

Какое место займут на рынке ЖНК как форма накопления и приобретения жилья?

С точки зрения организации, это не очень прибыльное мероприятие, деятельность которого, к тому же, жестко ограничена законом. С точки зрения потребителя, мы выигрываем у ипотеки, потому что для вступления в кооператив нужен только паспорт. Реальное удорожание квартиры с момента ее покупки до момента окончательного расчета с кооперативом составляет от 2,7 до 7 % в год, в зависимости от формы участия. Однако это ниже уровня инфляции. При покупке квартиры по ипотеке удорожание будет значительно большим, причем без учета выплат страховщикам и риелторам.

Плюс, приобретая жилье через кооператив, вам, в отличие от ипотечной формы, не придется оформлять квартиру в залог, что ограничивает возможности сделок с этой квартирой. До выплаты всей суммы пайщиком квартира будет являться собственностью кооператива, однако член кооператива может свободно распоряжаться паем: переуступить его, подарить его, завещать и так далее. В приобретенную квартиру пайщик ЖНК въезжает и прописывается со всей семьей. Я думаю, что ЖНК – это особенно привлекательная форма накопления для тех, кто не может обеспечить первоначальный взнос для получения ипотечного кредита.

ЖНК «Первый Cибирский» сотрудничает с ФГУП «Фонд Жилищного строительства НСО» и ОАО «НОАИЖК» по созданию некоммерческого партнерства «Доступное жилье», которое призвано расширить спектр услуг населению на рынке недвижимости

Юрий Константинов, специально для НГС.НОВОСТИ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления