NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура летопись Новосибирец обнаружил на Оби обросшую островом «лодку Ермака»

Новосибирец обнаружил на Оби обросшую островом «лодку Ермака»

Просмоленная деревянная конструкция оказалась в самой середине берега острова посреди реки

Для наглядности рядом с лодкой новосибирцы установили футшток: над ней и под ней не меньше полуметра песка и земли

В районе новосибирского острова Медвежий на Оби в обрыве нашли вросшую в берег старую лодку — ей может быть больше сотни лет.

Конструкцию обнаружил новосибирец Георгий Дуненков во время рыбалки, о находке он рассказал корреспонденту НГС.

— Мой товарищ увидел первым. Я бросал спиннинг на пологом берегу, а он под обрывом: в то время вода была пониже, можно было пройти по узенькой полоске. Он увидел вот эти доски, — рассказал Георгий Дуненков. — Никакие другие предметы домашнего быта никто не покрывает смолой, кроме лодок — их смолят, чтобы они не гнили. Мы увидели, что эти доски покрыты очень толстым слоем смолы. Ну и мы подумали: какой ещё предмет может быть на середине реки? Домом это быть не может: доски очень узкие, на них ещё железная полоса, и не одна, и клёпки.

«Если приглядеться, посередине лодки берег обрушен, там спуск — то есть по этому артефакту просто ходят, рыбакам глубоко наплевать на эту древность, на Ермака, на всех Чингисханов и так далее», — сокрушается Георгий Дуненков

Новосибирец предполагает, что лодка находится в острове уже много лет и стала видна, когда вода подмыла берег, и часть его осыпалась. По его мнению, она затонула, после чего сверху рекой намыло сам остров. Над ней примерно 25 см песка, а затем ещё плодородный слой, на котором успели вырасти деревья — диаметр их стволов, по оценке Георгия Дуненкова, составляет 25–30 см.

Сейчас мужчина планирует обратиться к специалистам, чтобы выяснить, сколько времени могло понадобиться, чтобы на Оби появился остров.

— Я посмотрел литературу и узнал, что сибирскими реками плотно занимается московский университет какой-то, я намерен с ними связаться, описать ситуацию и спросить, на какую дату можно рассчитывать, сколько этой лодке годков. Из этих годков высматривается уже историческая ценность, а возможно, связь с историческими событиями — например, с Ермаком. Но это условно, — пояснил Георгий Дуненков.

Прошлой осенью в Новосибирске нашли самый старый дом — он старше города. К сожалению, в этом году его начали сносить. А в микрорайоне Бугры в подвале частного дома нашли 114-летний рельс — он держит на себе весь дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления