перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Новосибирец обнаружил на Оби обросшую островом «лодку Ермака»

Гость
9 сентября 2020, 11:55
"Прошлой осенью в Новосибирске нашли самый старый дом — он старше города. К сожалению, в этом году его начали сносить." Вот в этом весь Новосибирск - найти, чтобы потом снести. И чем интереснее находка, тем скорее снесут.
Гость
9 сентября 2020, 11:55
Ермак не в тренде сезона, потому эта гниль никому не нужна. Вот если бы это было связано с Печенегами и Половцами, тогда остров бы уже заполонили толпы журналистов.
9 сентября 2020, 12:16
Обязательно надо копнуть! В таких лодках раньше "золото скифов" перевозили. Она поди по борта забита этими сундуками. "Корабли лежат разбиты, Сундуки стоят раскрыты - Изумруды и рубины рассыпаются дождем." песня «В Синем Море, В Белой Пене»
9 сентября 2020, 13:43
Есть такой старый анекдот про фотографию, на которой изображён В. И.Ленин, в составе группы рабочих несущий бревно во время субботника в 1920-м году. Фотография, кстати, подлинная - можете поинтересоваться. Однажды некие энтузиасты решили выяснить, кто же были те рабочие (а их там человек 5), и устроили через центральные СМИ опрос: дескать, дорогие товарищи, если кто на этом фото узнаёт себя рядом с Вождём пролетариата, то откликнитесь, ибо это для истории важно. В результате откликнулось столько народу, что когда примерно прикинули, какой длины должно было бы быть бревно, которое такой коллектив тащил, то оказалось, что должно бы оно было быть не менее километра в длину...)) Это я к тому, что артефакты,конечно, артефактами, но не на каждой лодке, которые вдоль берегов сибирских рек затронули, обязательно Ермак плавал. Хотя...🤔
9 сентября 2020, 12:51
Согласен. Какие некультурные рыбаки, вообще наплевали на память предков, одна рыба на уме.
10 сентября 2020, 00:12
Не слушайте никого! Это прекрасно что вы мимо не прошли и интересуетесь историей своей находки. Это же целое приключение! Будет что вспомнить. Многие археологические открытия делаются случайно. Не проходите мимо!
9 сентября 2020, 12:00
Обычная сибирская лодка. Еще недавно такие использовали в деревнях на реке Обь.
9 сентября 2020, 12:16
Я у мамы археолог
9 сентября 2020, 12:46
Это с Байкала золота Колчака принесло!
9 сентября 2020, 12:59
Лодка Навального
9 сентября 2020, 14:26
Лодка двенадцатого года. Из Кудряшей. 2012 год был как она затонула в старице. Так как вода в Оби регулируется сбросом с плотины на неё намыло. И вообще делать не чего чуваку. Лучше бы в какое нибудь общественное движение влился если реально делать нечего. Или рыбачил дальше спокойно.
9 сентября 2020, 12:43
Бред не опасен, пока не приносит вреда нормальным людям. Но на заметку этого "обнаруженца" взять не помешает.
9 сентября 2020, 19:58
Многим людям они ваще не понадобятся. Если эти люди не Антоны Чеховы
9 сентября 2020, 13:36
Интересно где именно находится...
Гость
9 сентября 2020, 12:20
Мужчине невдомек просто , что реки , со временем , имеют свойства МЕНЯТЬ СВОЕ РУСЛО ...не зря есть название "старица" ... так что ни какого острова там не намыло , это река поменяла русло (сдвинулось) за многие года . Хотя находка видимо интересная , но не артифакт . Просто когда то это был БЕРЕГ и лодка спокойно стояла на берегу , потом русло сместилось и ...появился остров .
9 сентября 2020, 12:45
А где спелеологи? Что они скажут?
Гость
9 сентября 2020, 12:44
В Красноярском краеведческом музее находится даже не лодка, а целый корабль времен Ермака. И костюмы, оружие и т.д. Есть на что посмотреть, всем рекомендую!
9 сентября 2020, 12:53
это корабль инопланетян
Гость
9 сентября 2020, 13:52
В церквях Италии и Испании хранятся 4 головы святого Петра. Поэтому вполне вероятно это тоже лодка Ермака.
Гость
9 сентября 2020, 15:36
вот мы восхищаемся древностями, они будоражат наш мозг (и мой тоже!) Но на самом деле возьми в руки камень на дороге любой, ему на самом деле много тысяч (а может и миллион) лет! Ну щебень добывают же в карьерах на глубине десяток и более метров, сколько он там на такой глубине лежал? далеко не сто или двести лет. Так-то.
9 сентября 2020, 13:08
Шлем Македонского не нашёл он там?
Гость
9 сентября 2020, 13:13
А смотрел мож в лодке кто есть? Не живой то
9 сентября 2020, 14:30
Как то раз сосед по даче нашёл доисторический гулькин нос и артефакт с маслом.
Гость
9 сентября 2020, 14:01
В Турции подобные артефакты в виде обломков саркофагов, фрагментов скульптур, битой посуды уже не помещаются в музеях, просто кучей навалены возле музея и по периметру красная ленточка, чтобы хоть как то обозначить, что это не строительный мусор ...Ну фрагменты просмоляной лодки...это все , и это для большинства интереса не представляет. Ну кого, кроме Ермака, еще можно в эту лодку при воспаленном сознании и от нечего делать посадить...Угомонится наш персонаж со временем)))
Гость
9 сентября 2020, 12:00
Автор находки вообще представляет как выглядели лодки 16 века?
9 сентября 2020, 14:30
Кому эта гниль нужна? Если бы золотого слона нашёл, то другой базар
Гость
9 сентября 2020, 14:39
Есть статистика - на одного написавшего в форум приходится 5 000 посмотревших и 2 000 осознавших. Такой интерес к археологии! Более 70-ти комментариев...
9 сентября 2020, 16:36
Спасибо всем, посмеялся от души. Жду очередных анекдотов, спасибо.
Гость
9 сентября 2020, 17:11
Это древние египтяне плавали с Ноем (От татаро-монгол скрывались в Алтантиде). Деревянные лодки даже в 20 веке были широко распространены, причем тут Ермак?) Тополь в 30 см вырастает лет за 25-50.
9 сентября 2020, 12:08
У людей какое-то мифическое сознание. Нашел остатки лодки тридцатых годов 20 века - значит, 16 век точно. А челюсть лошади рядом - это мезозой😜.
Гость
9 сентября 2020, 17:06
Люди, да какой Ермак. Это останки Ноева ковчега! После того как Ной с семейством и парными тварями высадились на горе Арарат ковчег унесло приливом. Потом его долго мотало по мировому океану, а когда вода ушла он оказался у нас.))
Гость
9 сентября 2020, 12:07
Необходимо Малахову рассказать.
Гость
9 сентября 2020, 12:48
Деревянная самоделка, такие в 60х годах делали, ещё в деревнях эти плоскодонки есть.
Гость
9 сентября 2020, 12:09
сибирскими реками плотно занимается московский университет А своих у нас нет? Сами всё москвичам отдаём...
Гость
9 сентября 2020, 12:57
А при чём тут Ермак? Он предъявил на неё какие-то права? ;)
Гость
9 сентября 2020, 12:24
А когда Ермак в Сибири был? Двоишники!
Гость
9 сентября 2020, 13:33
Ого ого
Гость
9 сентября 2020, 13:37
Иниересненько
10 сентября 2020, 00:32
Возле Димитровского моста, на правом берегу есть остатки деревянной пристани ермака.)
Гость
10 сентября 2020, 05:38
Мы тут, значит, копали, копали и раскопали что? - правильно, лодку древних рыбнадзоровцев, а в ней что? - правильно три бутылки самогона, пятьсот скелетов судаков и одной нельмы. Самогон мы сразу выпили и теперь копаем воду.
Гость
9 сентября 2020, 12:59
Спилил бы самое старое дерево, и узнал бы возраст острова по кольцам. Ну и где то лет пять добавил на намывание.
Гость
9 сентября 2020, 12:07
Какую то старинную фигню нашёл и радуется. Лучше б золото нашел, или деньги.
Гость
9 сентября 2020, 15:11
И потом - почему все говорят - "артефакт"? Артефакт в переводе - факт искусства. Полагаю, что это "архефакт" - факт археологии.
Гость
9 сентября 2020, 12:55
Нам, новосибирцам, вообще пофигу
Гость
9 сентября 2020, 12:58
Нам, новосибирцам, не интересна эта гниль
Гость
9 сентября 2020, 13:06
Это Курск всплыл!