NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Новосибирцы продали с аукциона пять прочитанных книг — они посчитали их худшими в мире

Новосибирцы продали с аукциона пять прочитанных книг — они посчитали их худшими в мире

Дороже всего продалась русская книга в жанре хоррор

Участники аукциона рассказывали, почему выбранные книги они считают худшими

В баре Jonathan на Красном проспекте пятеро новосибирцев продали с благотворительного аукциона прочитанные книги, которые им не понравились. Вырученные деньги потратят на новые книги для нуждающихся.

Аукцион организовал книжный магазин «Перемен» совместно с литературным проектом из Владивостока «Кот Бродского», в нём приняли участие около 40 новосибирцев.

— Суть в том, что люди рассказывают в формате стендапа про плохие книги, стараясь обосновать, почему они такие плохие, почему это самая худшая книга в мире с точки зрения литературы, филологии, их личных чувств, заявленного жанра. Тот, кто делает это смешнее всего, продаёт дороже всего, — объяснила директор магазина Анна Яковлева.

Как рассказала Яковлева, самой дорогой книгой оказался «первый русский хоррор "23"» Игоря Лесева — за него заплатили 5 тысяч рублей. Человек, продавший эту книгу, посчитал её самым плохим хоррором.

Также на аукционе продали книги: «3000 тысячи способов не препятствовать стройности или сделаем из тушки фигурку» Лисси Мусса, «Урга и Унгерн» Максима Толмачева, «Учебник жизненных истин» Светлана Пеунова, «Фактотум» Чарльза Буковски.

Книги тут же продавали с молотка — цена одной из них дошла до 5 тысяч рублей 
Собравшиеся новосибирцы с удовольствием слушали истории на аукционе

По словам Яковлевой, вырученные деньги потратят на покупку книг для кризисного центра «Надежда».

— То есть для мам и детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации и там живут. Получается, что мы меняем плохие книжки на хорошие — это единственное, что можно с ними сделать, ну и поржать в тёплой компании, — замечает Яковлева.

По словам организаторов, единственное, что можно сделать с такими книгами, — обменять их на хорошие

В этот раз организаторам удалось собрать 22 тысячи 800 рублей. За каждую книгу платили от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей. Остальную сумму набрали за счёт пожертвований людей, которые не участвовали в аукционе.

Схожий аукцион проходил летом этого года. Тогда в Академгородке продали шесть плохих книг, а на вырученные деньги купили 50 книг для детского гематологического отделения Новосибирской центральной районной больницы в Краснообске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления