NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

Новосибирский минкульт и РПЦ договорились вместе учить молодёжь патриотизму

Власти решили объединиться с церковью, чтобы сделать совместную работу ещё эффективней

Власти и церковь планируют вместе восстанавливать памятники и проводить фестивали и форумы. На фото — митрополит Новосибирский и Бердский Никодим (слева) и министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников (справа)

Сегодня, 26 июня, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников и митрополит Новосибирский и Бердский Никодим подписали соглашение о сотрудничестве — власти и церковь планируют вместе восстанавливать памятники и проводить фестивали и форумы.

Об этом корреспонденту НГС сообщили в министерстве культуры региона.

«С целью объединения усилий по работе в направлениях. Это поможет сделать её эффективней. У нас проблем во взаимодействии органов власти с РПЦ нет, а вот сделать работу более продуктивной — для этого и хотим объединить усилия», — сказали в министерстве.

Как отмечается на сайте министерства, в основном ведомство и РПЦ будут сотрудничать в сфере восстановления и реставрации памятников, а также проводить совместно с библиотеками просветительские мероприятия и помогать комплектовать книжные фонды. Кроме того, власти рассчитывают проводить совместно с церковью фестивали и форумы.

«Культура нашей страны неразрывно связана с духовностью, поэтому проекты, которые у нас уже есть, и те, которые мы планируем проводить совместно, связаны с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи. Согласованные действия позволят нам расширить работу в данном направлении и добиться больших результатов», — отметил министр Игорь Решетников.

Неделю назад от РПЦ поступило предложение поставить 6-метрового Николая Чудотворца между цирком и собором. В 2018 году перед приездом делегации из РПЦ в Новосибирском государственном университете архитектуры и дизайна прикрыли тканью статуи обнажённых мужчин и женщин в фойе первого этажа.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления