NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Бах и мат (фоторепортаж)

Бах и мат (фоторепортаж)

Какая музыка звучит в наушниках у новосибирцев — прохожие на улицах города рассказали НГС.АФИША, что они прячут в своих смартфонах

Евгения, студентка: «Про новую музыку обычно узнаю из "ВКонтакте". И раз в неделю примерно обновляю плейлист». Что мы нашли в плейлисте: российские рэперы Словетский, Баста, Тати, L’One и Мот; современный блюз из Великобритании и Ирландии Royal Blood и Hozier, девичья R&B-группа Filth Harmony и мальчиковая поп-группа Maroon 5, итальянская хаус-дива Caroline Koch; Yo! Majesty — три афроамериканки, читающие непристойный лесбийский рэп; альтернативный рок из Уфы Lumen, норвежская электроника Röyksopp и т.д.

Пытаясь угадать, какую музыку слушают брутальный бородач, респектабельная дама или розовеющая блондинка, мы иногда сильно ошибаемся. Корреспонденты НГС.АФИША попросили дюжину случайных прохожих вывернуть наизнанку свои плейлисты — и рассказать, что они слушают, откуда узнают о новой музыке и каким было их последнее сильное музыкальное открытие.

Егор, путешественник: «Сейчас слушаю радио "Юмор FM". А так в основном metal — скандинавов, норвегов. Особенно люблю black death metal».
Настя, студентка НГАХА: «Когда я последний раз вот так открыла для себя музыку? Я как-то искала музыку в поездку, чтобы создать в поездке определенную атмосферу, — и нашла группу Kodaline. И это было "О! Супер! Это то, что я и хотела!". Это рок, но он такой мягкий, не знаю, можно ли это назвать немножко фолком или кантри». Что мы нашли в плейлисте: бельгийский инди-рок Intergalactic Lovers, английский фолк Mumford&Son, ирландский фолк-рок Kodaline и Glen Hansard; Superbus — французский поп-панк с девичьим вокалом; звезда рок-н-ролла 1950-х Bobby Darin; Led Zeppelin; Frank Sinatra; «Was wollen wir trinken» — немецкая перепевка бретонской застольной песни и т.д.
Максим, актер театра Афанасьева и «Красного факела», музыкант: «Раз в неделю открываю что-то новое. Вот мы сейчас готовимся к новому спектаклю в афанасьевском театре по 1960-м годам, и я так открыл для себя удивительный мир певиц хрущевских времен, таких как Тамара Миансарова, Гелена Великанова… Вот они у меня сейчас как раз и звучали в плеере. А так у меня разброс всякой музыки, всего понемножку, кроме блатного шансона и дешевой попсы. Особенно дороги альбом Paris певицы ZAZ, полная дискография "Агаты Кристи", полная дискография Дайаны Кролл и старое "Браво" с Агузаровой».
Виктория, флорист: «Каждый день открываю что-то новое. Последнее что мне открылось, — песня "I need" Джей Ло, сейчас ее и слушаю. А вообще слушаю всё подряд». Что мы нашли в плейлисте: российский поп Иракли, Дима Билан, Таисия Повалий, рэпер Тбили Теплый, танцевальная электроника Nora En Pure и т.д.
Мария, оператор колл-центра: «Я сейчас слушаю радио и чаще вообще слушаю радио, потому что мне лениво скачивать песни. Обычно слушаю Energy или "Рекорд"».
Иван, менеджер: «Сейчас слушаю аудиокнигу "Области тьмы". А так слушаю либо русский или зарубежный рок, либо электронную музыку. Из русского — "Пикник", "Кино", иногда — "Пилот". Из зарубежного — Puddle of Mudd (американская гранж-группа, основанная в начале 1990-х. — Е.П.). Из электроники — просто какой-нибудь chill out. В основном нахожу новую музыку… тут несколько вариантов: либо группы "ВКонтакте", либо — по "Радио России" есть "Музыка без слов" и еще пара передач такого же плана. Последнее открытие было, когда от знакомого узнал о неплохой музыке — группа This Will Destroy You (американская пост-рок-группа, созданная в Техасе в 2005 году. — Е.П.)».
Чайана, юрист: «Раз в неделю точно обновляю музыку в плеере». Что мы нашли в плейлисте: поп-див Rihanna, Lana Del Rey, Gwen Stefany, Sia и Eva Simmons, песню «Lately» из сериала «True Detective» и перепетую Джессикой Лэнг для сериала «American Horror Story» песню «Gods and Monsters»; российских поп-звезд Serebro, Бьянку и Ивана Дорна; Leonard Cohen и Amy Winehouse; российский инди-рок «Торба-на-круче» и т.д.
Алексей, студент: «Обновляю музыку раз в месяц-два». Что мы нашли в плейлисте: танцевальная электроника DJ Break Silence, Carlpritt, DVBBS&Borgeous, Calvin Harris; M.I.A. и американский рэпер Pittsburgh Slim; их российские коллеги Тимати и L’One; Evanescence и Coldplay.
Сергей, электрик: «Музыку слушаю самую разную и заодно пишу сам. Открываю все время что-то новое. Вот сильное впечатление за последнее время — Shpongle, например, это такая этника электронная, на любителя. Обычно новую музыку нахожу случайно. Бывает, у кого-нибудь по старинке еще диски валяются, и вдруг находишь — о! Что за диск? Я даже аудиомагнитофоном до сих пор еще пользуюсь, потому что у меня огромная коллекция кассет: тыщи полторы. И советская аппаратура еще стоит, жалко ее выбра… продавать. Хотя соседи из всех четырех подъездов жалуются, когда я ее включаю». Что мы нашли в плейлисте: Flux Pavilion (дабстеп), DJ Max Hydra (дип-хаус), Kollektiv Turmstraße (минимал-техно из Гамбурга), Beyonce, старый хард-рок Black Sabbath, божества альтернативной музыки 1990-х Radiohead, повелитель транса Paul van Dyk, еще один российский рэпер Гуф и т.д.
Любовь, студентка НГАХА: «У меня в плеере Oxxximiron и другой современный российский рэп, дабстеп. И классическая музыка — Бетховен, Бах: для тех моментов, когда настроение возвышенное. Показать плейлист не могу, там много матерного».
Антон, студент: «Я — любитель дип-хауса, склонный притом к классической музыке. Новую музыку нахожу, используя соответствующие приложения и через знакомых. Последний раз — полгода назад — открыл для себя такого композитора, как Дебюсси. Вот это произвело большое впечатление». Что мы нашли в плейлисте: Электроника Oliver Heldens & Shaun Frank, Michael Calfan, Sam Feldt, Ansah, Bixel Boys; хип-хоп White Iverson, Estelle и т.д.
Елена Полякова

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления