NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Дело «Кудряшовского» онлайн-трансляция Дело об экологической катастрофе: вопрос об аресте директора Кудряшовского свинокомплекса решают в суде

Дело об экологической катастрофе: вопрос об аресте директора Кудряшовского свинокомплекса решают в суде

Владимира Гавриленко задержали оперативники ФСБ

Сегодня, 18 октября 2022 года, в Колыванском районном суде избирают меру пресечения директору Кудряшовского свинокомплекса (АО «Кудряшовское») Владимиру Гавриленко. Управленца задержали оперативники ФСБ, следователи СК возбудили ряд уголовных дел по статьям 250 УК РФ («Загрязнение поверхностных вод»), 254 УК РФ («Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности»), 261 УК РФ («Уничтожение, повреждение лесных насаждений в результате загрязнения, иного негативного воздействия»).

Корреспондент НГС Павел Тиунов находится в здании суда, где журналисты ждут начала процесса над директором АО «Кудряшовское».

Преступления, в которых заподозрили Владимира Гавриленко, прокомментировали в пресс-службе регионального следственного управления СКР:

— По версии следствия, 37-летний руководитель коммерческой организации в 2022 году из корыстных побуждений, с целью уменьшения производственных затрат, дал указания на сброс сточных вод и жидких отходов животноводства в приток реки Амба, на близлежащую территорию, а также на земли лесного фонда, — рассказали в пресс-службе. — Это повлекло загрязнение поверхностных и подземных вод, отравление, загрязнение и порчу земли, а также причинение существенного вреда растительному миру, лесному хозяйству и окружающей среде.

На загрязнение реки зловонной жижей читатели НГС пожаловались в мае 2022-го. Жители Колыванского района рассказывали, что рыба погибла, а бобры и ондатры поспешили оставить пропахшие навозом берега.

Заседание по избранию меры пресечения Владимиру Гавриленко было назначено на 15:00, однако процесс задерживается: подозреваемого еще не доставили в Колыванский районный суд.

Обвинения в адрес сельскохозяйственного предприятия предъявляли уже много лет. Правда, раньше претензии возникали не у следователей, а у горожан, ученых и мэра Новосибирска Анатолия Локтя: едкий запах в районе аэропорта Толмачево и центре Новосибирска связывали именно со свинокомплексом, но доказать это не получалось.

В 2020 году мэрия Новосибирска тщательно изучила, где именно в Новосибирске чувствуется запах фекалий. Жертвами химической атаки, по данным муниципалитета, чаще всего становились жители Ленинского района, проживающие в микрорайонах Чистая слобода, Дивногорский и Новомарусино при северных и северо-западных направлениях ветра, жители Центрального и Заельцовского районов — при западном направлении ветра, а также пассажиры международного аэропорта Толмачево.

Представители «Кудряшовского» связь запаха и неправильного обращения с отходами животноводства отрицали.

Журналисты из четырех различных изданий (считая и нашего корреспондента) ждут начала процесса

В ближайшее время в Колыванский районный суд прибудет природоохранный прокурор Новосибирской области Дмитрий Цуканов, пока никого из участников дела (включая и самого фигуранта) на месте нет. В коридорах суда ждут начала процесса только журналисты.

В Колыванский районный суд прибыли защитники Владимира Гавриленко. Его интересы представляют два адвоката.

Владимира Гавриленко завели в зал заседаний. Он общается с адвокатом.

На вопрос журналистов, не хотел бы он прокомментировать свое задержание, Владимир Гавриленко ответил: «Пока нет».

Пока в зале заседаний находится только подозреваемый управленец, конвойные и журналисты 
Владимир Гавриленко знакомится с материалами уголовного дела
Лицо подозреваемый прячет за медицинской маской

В зал заседаний вошла судья. Процесс начался.

Ждать начала процесса сторонам по делу пришлось больше полутора часов
Ранее Марина Морковина представляла сторону обвинения, ей поручали работу по самым ответственным уголовным делам

Среди защитников подозреваемого в экологических преступлениях управленца — адвокат Марина Морковина. В течение 20 лет она была сотрудником Новосибирской областной прокуратуры, где занимала должность старшего прокурора Отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области.

Среди сложных резонансных дел, по которым она представляла обвинение, дело банды «Ленинских» и загадочная история об убийстве двоих полицейских.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления