NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экология проблема «Вымерло всё». Зловонная жижа убила рыбу в реке и озерах под Новосибирском — под подозрением Кудряшовский свинокомплекс

«Вымерло всё». Зловонная жижа убила рыбу в реке и озерах под Новосибирском — под подозрением Кудряшовский свинокомплекс

Из реки Амбы вонючая жижа потекла в озера и реки по направлению к Оби

Произошедшее еще не один год будет отражаться на жителях ближайших поселений

Майские праздники жителям Колыванского района омрачила без преувеличения экологическая катастрофа: река Амба и несколько озер поблизости почернели от мутной жижи с запахом навоза. Теперь в них ни искупаться, ни порыбачить. Сельчане считают, что загрязнение — вина Кудряшовского свинокомплекса, однако в самой компании это отрицают. Корреспондент НГС отправился в Колыванский район, чтобы разобраться в причинах и последствиях произошедшего.

Убийственная жижа


В нескольких водоемах Колыванского района сбросы вредных веществ в воду истребили рыбу, из нее ушли бобры и ондатры. Первым тревогу об экологической катастрофе забил депутат Колыванского района Алексей Астафьев.

— У нас была поисковая операция: пропал человек. Разыскивая его, мы проезжали мимо СНТ «Нива». Там стояла невыносимая вонь, мы просто задыхались по выходе из машины. Это было в чистом поле, непонятно, откуда этот запах шел. Тут же позвонили мои знакомые, говорят, рыба в речке вымерла вся. Я начал выяснять источник загрязнения, — рассказал НГС Астафьев.

Товарищ депутата прислал ему видео, которое он снял на побережье озера Ширь. На кадрах видно, что едкая жижа истребила рыбу в водоеме.

Мертвая рыба на побережье озера Ширь

Депутат Алексей Астафьев провел собственное расследование, в результате которого он пришел к выводу, что единственным правдоподобным объяснением произошедшего является несанкционированный сброс в воду отходов производства свинокомплекса «Кудряшовский». Свои размышления депутат опубликовал на своем YouTube-канале, фрагмент этого видео мы публикуем:

Депутат в своем расследовании аргументировал свои предположения с помощью «Гугл.Карт». По его версии, в конечном итоге жижа выливается в Обь

По мнению депутата, отравившая водоемы жидкость разлилась из одного из трех крупных хранилищ содержимого свинарников Кудряшовского свинокомплекса. Журналисты НГС отправились в Колыванский район, чтобы увидеть, к чему привела экологическая катастрофа.

В эпицентре мора


В деревне Амба (названа в честь одноименной реки) неприятный запах чувствуется не только у водоема, но и на ближайших улицах к нему. Водоем разделяет небольшое поселение на две части. Местные жители уверяют, что из и так короткого списка сельских забав на ближайшие пару лет вычеркнуты купание и рыбалка.

Эта женщина запретила своему сыну рыбачить и купаться в Амбе

— Ужасная вонь до сих пор чувствуется по всей деревне! Мы с сыном в нашей реке в ближайшие несколько лет точно купаться не будем, как и остальные. Если честно, злости не хватает! — сказала журналисту продавец сельского магазина Амбы.

На побережье Амбы мертвой рыбы уже нет, но цвет воды говорит о том, что с ней что-то не так

— Эта жижа прошла через нашу речку и дальше по озерам: Барка, Столовое, Ширь, Чистых, Травное, Глубокое, Артельное, Кривое. Говорю вам 100%: там тоже вся рыба перемерла. С нашей и ближайших речек ушли бобры, ондатры и выдры. Недавно в одном из них рыбаки поймали рыбу, начали уху варить, а она навозом пахнет, вылили, есть не стали. Такое у нас случилось впервые! — сказал житель Амбы Сергей Кутернин. — Сколько лет теперь понадобится, чтобы вешние воды вымыли полностью эту грязь из нашей реки, непонятно!

Житель Амбы Сергей Кутернин говорит, что за всю жизнь в этих местах не видел ничего подобного. Мужчина с трудом сдерживает эмоции, намекая на то, что тут и за вилы взяться недолго

Стоящие рядом деревенские мальчишки говорят, что последние попытки порыбачить ради развлечения (они понимают, что рыбу отсюда есть уже нельзя) не привели ни к чему.

— Вымерло всё, — со вздохом говорит белокурый мальчуган.

Стоит отметить, что рыбалка для многих местных семей является важной составляющей рациона. Но невозможность купаться и добывать рыбу — не единственное неприятное последствие экологической беды.

Из реки Амбы вонючая жижа потекла в озера и реки по направлению к Оби

— Огород нашего дома выходит к речке. Неладное мы почувствовали сразу, немудрено: запах стоит едкий такой. Нижней частью огорода мы пользоваться не будем: вряд ли на ней что-то путное теперь вырастет, — говорит жительница Амбы Татьяна.

Что дальше?


Специалисты Минприроды региона уже дважды выезжали на место экологической катастрофы из-за поступивших сообщений о массовом море рыбы. Их предварительные выводы совпадают с версией депутата Астафьева.

— Установлено, что в 1 км в сторону северо-запада от автодороги Колывань-Южино по логу в ручей без названия притока реки Амбы (и далее — в саму реку) произошло попадание сточных вод с характерным запахом навоза. Указанное событие, возможно, совершено с производственной площадки АО «Кудряшовское», расположенной севернее лесного массива, в 2 км от реки Амбы, — сообщили НГС в Минприроды.

Такого цвета сейчас вода в реке Амбе. Пахнет плохо, попробовать на вкус мы не решились

Собранные материалы сотрудники министерства направили в Росприроднадзор и межрайонную природоохранную прокуратуру.

— АО «Кудряшовское» — объект, поднадзорный Росприроднадзору. Мы направили в управление требование о проведении внеплановой проверки. Сейчас она проводится: берутся пробы воды и почвы для анализа. Будет оценен ущерб, нанесенный природе, а мы со своей стороны применим ответственность к нарушителям, вплоть до уголовно-правовой, — сообщил НГС межрайонный природоохранный прокурор Новосибирской области Дмитрий Цуканов.

В управлении Росприроднадзора НГС подтвердили факт проведения комплексной проверки по установлению источника загрязнения.

Навозная жижа могла утечь с этих открытых площадок Кудряшовского свинокомплекса (темного цвета)

В самом АО «Кудряшовское» просят воздерживаться от преждевременных выводов, поэтому приводим цитату руководства дословно:

— О гибели рыбы стало известно от дачников СНТ «Нива» в Колыванском районе. Наше предприятие расположено на существенном расстоянии, и объекты свинокомплекса не входят в водоохранную зону реки Амбы. Сейчас причины произошедшего устанавливают надзорные органы. До завершения официальной проверки любые комментарии преждевременны, как и оценки ситуации неспециалистами, — сообщили НГС в АО «Кудряшовское».

Кудряшовский мясокомбинат — крупнейший в Новосибирской области переработчик мяса. Он и еще 29 юридических лиц входят в холдинг АО «Сибагро». По данным «Контур.Фокуса», выручка АО «Кудряшовское» в 2021 году составила 8,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,7 млрд. Выручка АО «Сибагро» по итогам прошлого года — 13,1 млрд, чистая прибыль — 3,4 млрд. Конечными владельцами «Сибагро» являются Андрей Тютюшев (доля чуть более 56%), Тимур Хисматуллин (12%), Руслан Гурьев (8%) и Владимир Гага (5%).

В октябре 2021 года Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила о результатах проверки хоздеятельности АО «Кудряшовское». Предприятие получило предписание из-за отсутствия технологий, которые уменьшают неприятный запах.

Обновлено 19 мая в 16.30. После выхода этого материала с редакцией связались специалисты Россельхознадзора региона для комментария по существу проблемы:

— Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Новосибирской области дважды проведены выездные обследования. В ходе осмотра на части земельного участка была обнаружена жидкость (предположительно навозная жижа), стекающая по неровностям и углублениям рельефа на участок территории с особыми условиями использования, которая далее собирается в ручей «без названия» и впадает в реку Амба. Следы разлива жидкости присутствуют на площади земельных участков сельскохозяйственного назначения и лесного массива. Специалистами Россельхознадзора были отобраны пробы (образцы) почвы для проведения необходимых лабораторных исследований., — сообщили НГС в Россельхознадзоре.

Собранные надзорным органом материалы направлены в Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора, а также в Новосибирскую межрайонную природоохранную прокуратуру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления