NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Криминал Начинается процесс над обвиняемыми в подготовке терактов членами НБП

Начинается процесс над обвиняемыми в подготовке терактов членами НБП

В Новосибирском областном суде во вторник начнется процесс над двумя активистами местного отделения Национал-большевистской партии (НБП) Николая Балуева и Вячеслава Русакова, которые обвиняются в подготовке терактов.

В Новосибирском областном суде сегодня начнется процесс над двумя активистами местного отделения Национал-большевистской партии (НБП)* Николаем Балуевым и Вячеславом Русаковым, которые обвиняются в подготовке терактов.

Дело будет слушаться при участии коллегии присяжных заседателей. На этом настояли сами обвиняемые в ходе предварительного слушания по этому делу, которое состоялось 9 декабря 2005 года.

Членов НБП Балуева и Русакова, которые являются жителями Новосибирска, сотрудники областного Управления ФСБ задержали в мае 2005 года. В домах задержанных, а также в расположенных на территории города тайниках было изъято четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, более двух килограммов тротила и гексогена, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также специальная литература по изготовлению взрывных устройств и проведению терактов.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что обвиняемые в течение года занимались поиском взрывчатки. Также, по версии следствия, они неоднократно изготавливали самодельные взрывные устройства, осуществляли попытки взрывов.

Следственный отдел Управления ФСБ по Новосибирской области, проводивший расследование, предъявил Балуеву и Русакову обвинение в подготовке терактов, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Директор ФСБ России Николай Патрушев сообщил, что обвиняемые вели \«подготовку к совершению террористических акций в отношении госучреждений Новосибирска\», сообщает РИА \«Новости\».

* запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления