NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город Фестивальная весна

Фестивальная весна

В Новосибирске завершился Транссибирский Арт-Фестиваль и проходит Сибирский фестиваль балета

Два крупных культурных события состоялись в Новосибирске практически одновременно, превратив город в фестивальную столицу мирового уровня. С 31 марта по 12 апреля проходил Транссибирский Арт-Фестиваль, возглавляемый одним из самых известных скрипачей мира, уроженцем Новосибирска Вадимом Репиным, а 5 апреля открылся Седьмой Сибирский фестиваль балета, которым руководит художественный руководитель балета НГАТОиБ Игорь Зеленский, столь же известный в балетном мире.

До этого года Новосибирск не имел музыкального фестиваля мирового уровня, которыми обзавелись некоторые российские города: Казань, Иркутск, Пермь, Екатеринбург. Транссибирский Арт-Фестиваль стал возможен после открытия в городе нового большого концертного зала, получившего имя Арнольда Каца. Вадим Репин, ученик знаменитого педагога Захара Брона, многим обязан Арнольду Кацу, с оркестром которого состоялись его первые выступления. Поэтому фестиваль, задуманный Репиным, и посвящен памяти дирижера, создавшего Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им всю жизнь.

Фестиваль собрал более 200 выдающихся музыкантов со всего мира, в программе прозвучало 11 концертов, были представлены две мировые и одна российская премьера. Фестиваль открывал один из самых востребованных дирижеров современности Кент Нагано, слушатели смогли услышать Английский камерный оркестр, итальянского виолончелиста Марио Брунелло, французского джазового скрипача Дидье Локвуда, австрийского скрипача Алексея Игудесмана, оперную диву Ольгу Бородину, увидеть программу «Па-де-де на пальцах и для пальцев», представляющую синтез балетного и скрипичного искусства — играл Вадим Репин, а танцевали мировые звезды балета Светлана Захарова, Вячеслав Лопатин, Владимир Варнава, Андрей Меркурьев.

Вадим Репин, художественный руководитель фестиваля: «Программа фестиваля была сформирована в максимально короткие сроки, и в таких условиях участие в проекте звезд такого уровня — невероятная удача, ведь график каждого из них расписан на четыре года вперед. К счастью, сейчас в городе есть зал, куда не стыдно приглашать самых знаменитых моих коллег. Фестиваль, задуманный как некое воображаемое путешествие из прошлого в XXI век, проложил новую культурную магистраль и подчеркнул международное культурное значение моего родного города. Презентации фестиваля состоялись в Нью-Йорке, Париже, Пекине — и в будущем «маршрут» фестиваля продолжится. Разумеется, чтобы провести первый фестиваль в кратчайшие сроки, потребовались согласованные усилия всех заинтересованных сторон, поддержка областной власти и крупного бизнеса. Я надеюсь, что эта поддержка будет оказываться и в дальнейшем».

Сибирский фестиваль балета проводится в Новосибирске с 2008 года, инициатором его проведения стал возглавивший к тому времени балетную трупу «Сибирского колизея» народный артист России Игорь Зеленский, один из самых титулованных мировых танцовщиков, работавший в крупнейших балетных компаниях, обладающий огромным опытом и международными связями. С 2016 года Игорь Зеленский возглавит балет баварской оперы, оставаясь тем не менее художественным руководителем новосибирского балета.

Игорь Зеленский: «Бесспорно, фестиваль стал одним из крупнейших культурных событий города и региона. Мы проводим фестиваль уже в седьмой раз, и за это время удалось познакомить сибирских любителей балета с творчеством многих отечественных и зарубежных звезд, нам удавалось привозить спектакли крупнейших балетных компаний — Большого театра, Мариинского театра, Музыкального театра Станиславского. В этом году фестиваль открылся уникальным вечером одноактных балетов великого хореографа Иржи Киллиана, зрители увидят в «Жизели» двух выдающихся артистов — Диану Вишневу и Сергея Полунина, в программе — самые востребованные зрителями балетные спектакли, включая нового «Щелкунчика». Конечно, хотелось бы расширить фестиваль, сделать его еще привлекательнее для публики, показать в Сибири спектакли и других великих европейских хореографов — например, Уильяма Форсайта. Но надо понимать, что для этого необходима поддержка на всех уровнях, в первую очередь финансовая, в том числе и крупного бизнеса».

Владелец «Сибирской хлебной корпорации» Дмитрий Терешков, который много лет поддерживает крупные российские и международные культурные проекты, в том числе и эти два фестиваля, отметил: «Мы с самого начала поддерживали фестиваль балета, благодаря которому новосибирцы могли увидеть и новые спектакли, и таких звезд мировой величины, как Ульяна Лопаткина и Светлана Захарова. Я рад, что культурный и светский календарь столицы Сибири пополнился таким прекрасным музыкальным событием, как Транссибирский Арт-Фестиваль, благодаря которому новосибирцам не придется совершать международные турне, чтобы насладиться искусством мировых музыкальных звезд. Для города, претендующего на статус столицы Сибири, фестивали такого масштаба просто необходимы».

ОАО «Сибирская хлебная корпорация»:

тел.: (383) 222-78-50

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления