NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Lamborghini по цене «Запорожца»

Lamborghini по цене «Запорожца»

В Новосибирске появился необычный сервис по аренде частных автомобилей, владельцы прокатных фирм призывают потребителей быть осторожнее

Новосибирские предприниматели запустили уникальный сервис аренды автомобилей, аналогов которому нет в стране. На специальной интернет-странице любой желающий может разместить объявление о сдаче в прокат собственного автомобиля. Помимо предложений частных лиц на сайте собрана информация обо всех автомобилях, которые сдают в прокат компании, специализирующиеся на аренде машин. Объем инвестиций и данные инвесторов нового проекта не раскрываются. Владельцы сайта утверждают, что их площадка в ближайшее время будет оставаться абсолютно бесплатной. В дальнейшем доход будет поступать от рекламы и платных сервисов. Какие машины арендуют новосибирцы и с какими трудностями столкнутся те, кто берет авто напрокат с рук, выяснил корреспондент НГС.БИЗНЕС.

От Lamborghini до «Запорожца»

В среду, 15 мая, администрация сайта areto.ru заявила о запуске уникального новосибирского интернет-сервиса, позволяющего сдавать в аренду частные автомобили. Портал Areto позиционируется как «Справочник объявлений» и называет себя «первой службой, специализированной на предложениях по аренде автомобилей для частных лиц».

«На нашем сайте наряду с предложениями от компаний представлены объявления частных лиц», — говорит менеджер проекта Вадим Ухов. По его словам, сейчас на Areto есть информация примерно о 200 легковых автомобилях, а также об автобусах и спецтехнике. Среди редких автомобилей, которые уже сегодня доступны для аренды на сайте, г-н Ухов назвал такие редкие экземпляры, как Lamborghini Gallardo, суточная стоимость аренды которой приближается к цене целого «Запорожца» — 30 тыс. руб. Кстати, на сайте можно взять на прокат и легенду украинского автопрома — ЗАЗ-968 1987 года выпуска всего за 1000 руб. в сутки. Правда, связаться с его владельцем по указанному на сайте телефону за два дня, отведенные на написание статьи, так и не удалось.

«Не так давно прошла информация, что аналогичный сайт был продан в США за неплохие деньги, мы посмотрели, что это такое, и решили повторить», — сообщил г-н Ухов. Сумму инвестиций в проект компания не раскрывает, объясняя лишь, что основные затраты Areto — создание сайта и его продвижение.

В настоящее время проект не приносит никакой прибыли. В дальнейшем создатели Areto рассчитывают зарабатывать сразу несколькими способами. В частности, Вадим Ухов делает ставку на платное поднятие объявлений, спецпредложения для компаний-прокатчиков и баннерную рекламу.

«Самый большой спрос — на Hyundai Solaris»

По данным справочника 2ГИС, услуги по аренде автомобилей в Новосибирске оказывают 115 организаций. Большинство из них предлагают арендовать свадебные машины. Наиболее крупным участниками рынка являются три новосибирские компании: «Авангард», «Главная дорога» и «Авеню». Большинство остальных компаний имеют в своем парке по 2–5 автомобилей.

Индивидуальный предприниматель Артем Яроцкий открыл свой сервис автопроката «Авеню» около года назад. В настоящее время он сдает в аренду 12 машин. Среди них Hyundai Solaris, KIA Rio, Renault Logan, Toyota Prius и LADA Granta. По его оценкам, в городе ежемесячно заключается до 250 договоров аренды машин, и каждая машина за это время меняет по 3-4 арендатора. «Самый большой спрос — на Hyundai Solaris, но совсем недавно у нас появились три LADA Granta, и число положительных отзывов о них на удивление большое, — рассказывает он. — Один клиент взял «Гранту» на 2 дня, потом продлил на 20 суток, потом еще на 20 суток. Это нетипичное поведение на этом рынке».

Коллега г-на Яроцкого, руководитель отдела по работе с клиентами автопрокатной компании «Главная дорога» Денис Изох утверждает, что рынок автоаренды подвержен серьезным сезонным колебаниям. «Больше всего договоров заключается летом, небольшие всплески на рынке бывают зимой, когда народ едет отдыхать, — знает он. — Весной больше всего востребованы машины эконом-класса, летом чаще арендуют машины бизнес-класса». В автопарке «Главной дороги», по словам руководства компании, все машины — новые иномарки 2011–2012 годов выпуска, самые старые авто — 2010 года, но их всего несколько штук.

«Возможны конфликтные ситуации»

Арендаторов автомобилей Артем Яроцкий делит на три группы. Так, 40 % всех договоров заключают компании для своих сотрудников, которые едут в командировки в ближайшие города. Оставшуюся долю пополам делят те, кто прилетел в Новосибирск по делам и нуждается в автомобиле, а также местные жители, которым по той или иной причине нужна машина.

Новосибирский рынок арендованных авто, по словам его участников, сейчас находится в «дозачаточном» состоянии. В этом смысле появление передового для страны сервиса в сибирской столице вызывает у них некоторое недоумение, но от бесплатной рекламы для своих автомобилей компании отказываться не стали.

Среди основных сложностей, с которыми столкнутся клиенты areto.ru, Денис Изох из «Главной дороги» называет неминуемый человеческий фактор. «Наши клиенты не хотят обращаться к физлицам по самым разным причинам: нет отчетных документов, частые случаи поломок, возможные конфликтные ситуации», — перечисляет эксперт. Артем Яроцкий из «Авеню» добавляет, что будущее проекта во многом зависит от того, как сервис будет контролировать качество услуг. «Мы несем ответственность перед нашими клиентами по закону и договору, а частные лица могут созвониться, договориться, расплатиться, а дальше от возможных проблем не застрахована ни одна сторона», — резюмирует г-н Яроцкий. Вадим Ухов из areto.ru подчеркивает, что на нынешнем этапе существования проект не несет перед своими клиентами никакой ответственности, но в дальнейшем, если это потребуется, такая ответственность может быть установлена.

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления