NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика НЗХК начал избавляться от ручной работы в производстве ядерного топлива

НЗХК начал избавляться от ручной работы в производстве ядерного топлива

Часть контроля качества топливных таблеток еще ведется вручную, часть уже заменена машинами

Новосибирский завод химконцентратов начал сокращение площадей, отведенных под изготовление ядерного топлива, — на освободившихся площадях будет налажено новое производство.

Как сообщил вчера главный инженер ОАО «НЗХК» Михаил Зарубин, это стало возможным благодаря автоматизации производства и оптимальной организации пространства.

Новое оборудование позволило избавиться от ручной работы при изготовлении порошка диоксида урана, производстве тепловыделяющих элементов и их установке в тепловыделяющие сборки. В процессе контроля качества топливных таблеток на автоматику переведена часть работы.

К 2020 году руководство завода планирует уменьшить производственную площадь примерно в 4 раза, сократив ее со 120 до 30 га. На освободившихся площадях будет развиваться машиностроительное и литиевое производство.

«Сегодня локализация производственной площади ведется и для того, чтобы сделать ее более привлекательной для внешних компаний. Больше площадей выделяется для ведения свободного бизнеса», — добавил Михаил Зарубин.

Автоматизация производства не приведет к сокращениям сотрудников — им будет предложена переквалификация. Если это скажется на зарплатах, то только в сторону их роста, заключил Михаил Зарубин.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления