NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Дороги и транспорт Катастрофа в Японии обрушила цены на автомобильных аукционах

Катастрофа в Японии обрушила цены на автомобильных аукционах

Стоянка на одном из южных автомобильных аукционов Японии, фото от 14 марта 2011 года

Цены на автомобильных аукционах Японии упали в среднем на 30 %, а поставки не прекратились. Об этом рассказал директор крупной новосибирской аукционной компании «Автосити» Павел Георгиев.

«Из-за стихийных бедствий аукционы северной части страны прекратили работу, однако склады и аукционные площадки в южных городах, таких как Осака, Кобе и Йокогама, не пострадали. Отправки уже купленных автомобилей происходят по графику. Снижение цен объясняется падением курса йены и резким уменьшением спроса — иностранные покупатели выжидают, боятся приобрести автомобиль-утопленник», — сообщил Павел Георгиев.

Автомобили с северных аукционов в большинстве случаев не подлежат продаже

По его данным, цены для конечных потребителей из Новосибирска на данный момент снизились незначительно — в среднем на 30–40 тыс.руб. за авто.

«Нечаянно» купить «утопленника» на аукционе будет практически невозможно. Дело в том, что, только покупая автомобиль, любой японец в обязательном порядке оплачивает пошлину за утилизацию. Поэтому большинство пострадавших от воды автомобилей будут «автоматически» утилизированы и не дойдут до аукционов», — пояснил Георгиев.

В то же время сообщения с Дальнего Востока свидетельствуют о другом процессе — цены на авторынках Приморья выросли в среднем на 10 %. Продавцы мотивируют свои действия тем, что у них остались последние машины без последствий подтопления и облучения.

НГС.НОВОСТИ

Фото avtocity.me (1), trinixy.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления