NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика устаревшая тема - Бизнес - прочее Строительные СРО меняют требования

Строительные СРО меняют требования

Интервью об изменениях в сфере строительного саморегулирования и ситуации в новосибирских СРО

С 1 октября полностью вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, внесенные законом 240-ФЗ от 27.07.2010 и меняющие требования СРО к строительным организациям. Генеральный директор СРО НП «Строительное региональное партнерство» Максим Федорченко рассказывает о новой ситуации и проблемах саморегулирования в Новосибирске.

Максим Владиславович, что изменилось в «правилах игры»?

Вступившие в силу с 1 октября поправки в Градостроительный кодекс существенно ужесточили требования к генподрядчикам. Теперь этот вид работ определяется в законе как «организация строительства» и к нему предъявляются повышенные требования в части кадрового состава. Для генподрядчиков установлен повышенный взнос в компенсационный фонд, который зависит от максимальной суммы, на которую организация планирует заключать договоры. Например, если предполагается сумма на один договор от 10 до 60 миллионов рублей, то взнос в компенсационный фонд составит 500 тыс. рублей. Для больших сумм взносы еще выше.

Ваша организация выступала против повышения компенсационных взносов?

Да, еще в июне мы проводили круглый стол и инициировали обращение Совета депутатов города Новосибирска в Правительство РФ с призывом отказаться от повышения взносов в компенсационный фонд. На наш взгляд, даже изначально установленная законом сумма в 300 тыс. руб. неоправданно велика, особенно для представителей малого бизнеса. Все же нам удалось добиться, чтобы взносы не увеличили для организаций, заключающих договоры на суммы до 10 миллионов рублей.

Повышенные требования коснутся только генподрядчиков?

Да, по остальным видам работ требования не изменились. Однако отмечу, что для застройщиков, самостоятельно осуществляющих строительство, теперь также необходим допуск на работы по организации строительства, и соответственно на них распространяются новые требования.

Есть еще нововведения?

Сюрпризом для всех стало появление в законе требования для специалистов строительных организаций проводить не только повышение квалификации, но и аттестацию. Прохождение аттестации необходимо и тем, кто планирует получить допуск, и тем, кто уже его имеет. Правда, пока не ясно, что именно законодатель имел в виду под термином «аттестация», поэтому мы пока не торопимся и ждем подробных разъяснений из Москвы. Но, так или иначе, это требование коснется всех.

Большинство строительных компаний Новосибирска, вероятно, уже вступили в СРО?

По моим оценкам, в СРО вступили 1300–1400 новосибирских компаний. «За бортом» пока остались преимущественно представители малого бизнеса. И это отнюдь не радует. Ведь большинству из них допуск СРО необходим. Но сказывается тяжелое финансовое положение, неплатежеспособность некоторых заказчиков. По мере сил мы стараемся помогать таким фирмам при вступлении в нашу СРО, предусматриваем кредитные схемы при оплате взносов в компенсационный фонд, установили нулевой вступительный взнос.

То есть ваши условия предпочтительнее?

Возможно. Но при получении допуска надо смотреть не только на условия вступления, но и на репутацию партнерства, планы его работы, оценить, будет ли возможность принимать участие в его деятельности СРО и напрямую влиять на решения. Многие строители, позарившиеся на «облегченные» условия получения допуска в некоторых филиалах иногородних СРО и второпях вступившие в них, уже пожалели об этом. Неправомерные требования, резкое повышение взносов и дополнительные поборы, предвзятые проверки — только некоторые из проблем, с которыми им теперь пришлось столкнуться.

Такие организации могут перейти в другую СРО?

К сожалению, механизм перехода из одной СРО в другую законом не предусмотрен. Мы выступили с инициативой по внесению соответствующих изменений в закон, но когда она будет рассмотрена, пока не известно. На сегодняшний день уже сложилась практика, когда компании, недовольные политикой СРО, просто выходят из ее состава (теряя при этом внесенные в компенсационный фонд средства) и получают допуск в другой СРО.

Что же помешало строителям сразу верно определиться с выбором?

Я считаю, наши новосибирские СРО во многом проиграли информационную кампанию, так как активно не рекламировались и в основном полагались на «сарафанное» радио. Мы планируем исправлять ситуацию, сняли даже рекламный ролик. На нас работает и репутация руководителей СРО «Строительное региональное партнерство». Напомню, что президент СРО — председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин. Член совета нашей СРО Дмитрий Гордеев 10 октября был избран в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Можно сказать, что ваша СРО динамично развивается?

Да, и у нас в работе много заявок на получение свидетельств о допуске. Мы индивидуально работаем с каждым, консультируем, помогаем. Вся подробная информация есть на нашем сайте www.sibrp.ru.

НП «Строительное региональное партнерство»:

г. Новосибирск, Октябрьская маг., д. 4, оф. 1309;

телефоны: (383) 344-92-51, 344-92-52;

«Строительное региональное партнерство»: «Работаем на совесть, чтобы вы строили на века», 5,45 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления