NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Минус пятнадцать процентов

Минус пятнадцать процентов

Чтобы сохранить арендаторов, бизнес-центры вынуждены пересматривать ценовую политику

Недовольство высокими арендными ставками на рынке коммерческой недвижимости приносит свои плоды. Управляющие компании снижают цены на аренду площадей в бизнес-центрах, чтобы удержать клиентов. Компания «Байт» заявила об уменьшении ставок на 15 % как для новых, так и для старых арендаторов. Согласно данным агентства RID Analytics, такая цифра соответствует общей тенденции по снижению стоимости арендуемых площадей.

Пресс-секретарь объединения «Байт» Марина Пляскина рассказала, что снижение арендных ставок происходит планово, одновременно для всех клиентов — и для тех, с кем договоры аренды были заключены раньше, и для новых арендаторов. «В настоящее время сдаваемые в аренду площади заняты приблизительно на 85 %. Остальные находятся в работе — идет перезаключение договоров, смена арендаторов. Это обычный рабочий процесс, который происходит независимо от ситуации на рынке, и значительного увеличения доли таких помещений за последние месяцы не произошло.

Говорить о средней стоимости квадратного метра аренды проблематично, поскольку она варьирует в зависимости от характера и назначения помещения. Что же касается изменения ставки, то в среднем она снижается примерно на 15 %. Мы заблаговременно начали плановое снижение цен, поскольку заинтересованы в сохранении постоянных партнеров и в сложившейся экономической ситуации готовы идти им навстречу. В компании существует система персональной работы с арендаторами, которая предусматривает разные варианты взаимодействия, вплоть до предоставления другого помещения, с более приемлемыми условиями оплаты», — пояснила Марина Пляскина.

Справка: ООО «Байт» управляет двумя бизнес-центрами — «Байт-Ариэль» на Челюскинцев, 14/2, общей площадью 7095,8 кв. м, и «Байт-Галим» на Челюскинцев, 18/2, общей площадью 7103,6 кв. м. В структуре бизнес-центров — торговые площади, офисные помещения, а также складские помещения.

«Если говорить о средней арендной ставке по всем предложенным к аренде помещениям, то за IV квартал ставки по офисам снизились на 5 %. Однако если изучить данные по 50 наиболее крупным бизнес-центрам, по сравнению с III кварталом 2008 года ставки по свободным помещениям снизились на 18 %. Что же касается ставок по действующим договорам аренды, то по офисам произошло снижение в среднем на 15–20 %», — рассказала директор RID Analytics Елена Ермолаева.

Коммерческий директор проекта «РосЕвроПлаза» Виктор Зырянов отметил, что в последние несколько месяцев изменение размера арендной ставки происходило, поскольку в «РосЕвроПлазе» она измеряется в долларах, курс которого растет: «Сейчас мы занимаемся разработкой комплексной концепции по договорам аренды, говорить о которой преждевременно, но роста цен уже не будет. На данный момент средняя стоимость квадратного метра у нас составляет 1300 рублей».

В отделе аренды ЗАО «Труд» (офисные центры «Димитровский», «Красный проспект, 79/1», «Кобра») затруднились дать прогноз по дальнейшему снижению или повышению арендных ставок, но отметили, что вопросы по снижению ставок решаются с арендодателями в индивидуальном порядке.

На уступки арендаторам идут и в других бизнес-центрах. Так, в бизнес-центре «Кронос» по всем офисным помещениям сделали равные цены. «Раньше у нас была градация по этажам, размер ставки доходил до 1300 рублей за квадратный метр, сейчас она везде одинаковая и составляет 990 рублей», — рассказал руководитель отдела аренды БЦ «Кронос» Владимир Большаков.

В «НЛК-Альянс» отказались от повышения арендной ставки, по меньшей мере, в I квартале 2009 года. «В условиях текущей рыночной ситуации, в том числе сокращения спроса в сфере коммерческой недвижимости, мы определили для себя, что наполнение бизнес-центра выполняется согласно плану. Конечно, некоторые арендаторы просят снизить цену, но по объективным причинам, в том числе из-за роста стоимости коммунальных услуг, накладные расходы растут.

Поэтому мы пытаемся объяснить нашим арендаторам, что их просьбы беспочвенны. Сейчас арендная ставка составляет 780–820 рублей за квадратный метр», — поделился директор управляющей компании «НЛК Альянс» Антон Горестов.

Не стали менять ценовую политику и в УК «Гринвич» (БЦ «Гринвич» и «БЦ на Ленина») — арендная ставка в бизнес-центре «Гринвич» колеблется от 1000 до 1400 рублей за квадратный метр, в бизнес-центре на Ленина она еще ниже — в среднем 800–900 рублей.

«На данный момент то снижение, которое проводят некоторые компании, — очевидная необходимость, продиктованная рынком. Но нужно учитывать еще два фактора: рост стоимости коммунальных услуг на 20 % и разницу между сдаваемыми объектами — теми, которые были введены несколько лет назад и уже окупили себя, и вновь введенными объектами, строившимися на кредитные деньги.

Сейчас банки в одностороннем порядке увеличивают процентную ставку, соответственно по каждому из таких объектов затратная часть растет. И если собственник не повышает арендную ставку, это уже равносильно тому, что он ее снижает», — прокомментировал менеджер отдела аренды УК «Гринвич» Иван Юдин.

Елена Сафронова

Фото sibvez.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления