NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Маленький сад: проект в деталях

Маленький сад: проект в деталях

Эйя Нильсон любит вышивать: её маленький сад словно вышит крестиком по канве

Десять лет назад шведка Эйя Нильсон купила под Гётеборгом коттедж с крошечным участком. 500 квадратных метров — смешной размер для сада.

Казалось, что всё безнадежно — возле дома была болотистая лужайка и росло несколько вишнёвых деревьев, горные сосны и одна лиственница. Новая хозяйка первым делом нарисовала эскиз. Работы начались с нуля.

Терраса перед домом — любимое место отдыха семьи и гостей
Благодаря террасированию сад кажется просторнее
Провода для подсветки были проложены на первом этапе работ
Стеклянная перегородка защищает террасу от ветра
1 из 4
Терраса перед домом — любимое место отдыха семьи и гостей

Эйя большая аккуратистка, поэтому главным для неё стала жёсткая структура. Участок находится на небольшом склоне, который хозяйка террасировала, выиграв у природы несколько лишних метров.

Но визуально сад теперь кажется значительно больше — он не просматривается насквозь, есть скрытые от глаз уголки, где стоят шезлонги, скамейки или просто разбиты красивые цветники, за каждым поворотом тропинки открываются новые виды.

В саду нет прямых дорожек. И все выполнены из разных материалов
К хозяйственным постройкам ведёт зелёный коридор. В наших условиях плющ можно заменить на девичий виноград. И никакой монотонности!
1 из 2
В саду нет прямых дорожек. И все выполнены из разных материалов

Прямых дорожек у Эйи практически нет — в основном извилистые, это тоже визуально добавляет участку простора. К тому же они очень разнообразны: вымощенные тротуарной плиткой, засыпанные галькой, покрытые деревянным настилом.

Эйя видит особую красоту в обычных камнях
Герань кроваво-красная на альпийской горке
Папоротник сам попал в ведро с камнями и прижился там
1 из 3
Эйя видит особую красоту в обычных камнях

Но любимый материал Эйи — камень. Самые красивые — на виду. Голой земли на участке просто не найдёшь. Это не только красиво, но и практично: камень делает композицию более чёткой, а сад выглядит аккуратным в любое время года.

В детстве она проводила каждое лето в Бохуслене — скалистом морском курорте на юге Швеции. Возможно, этим пристрастие и объясняется. У Эйи много альпийских горок, камнем ограничены цветники, выложены по бокам многие тропинки. Например, дорожка от калитки к главному входу окантована белыми булыжниками.

Клематис распускается во второй половине лета
Розовый клематис — украшение августовского сада
У нас рододендрон вырастить трудно, а плющ — невозможно
Молодило — одно из самых живучих растений
1 из 4
Клематис распускается во второй половине лета

«Планируя сад, я хотела, чтобы в нём всегда что-то цвело, — рассказывает Эйя. — Поэтому выбирала растения так, чтобы одни цветы сменяли другие». Но как бы хорош ни был первоначальный план, о форме приходится постоянно заботиться, поэтому у Эйи всегда под руками секатор. Она вообще редко сидит без дела.

Особенно много забот в начале лета: прополка, стрижка, новые посадки. «Растения нельзя запускать, — раскрывает хозяйка свои секреты. — В прошлом году магнолия цвела невероятно обильно. Когда лепестки облетели, участок выглядел неряшливо. Терпеть не могу завядшие цветы, валяющиеся на земле неделями, — я убрала их с помощью пылесоса».

Хозяйка под цветущей магнолией. Весна — её любимое время года
Функия и пеларгония любимых расцветок хозяйки
Чабрец (тимьян) — лекарственное растение и вкусная приправа
1 из 3
Хозяйка под цветущей магнолией. Весна — её любимое время года

«Первой распускается магнолия, затем ей на смену приходит жимолость. Чуть позже наступает время лавровишни, барвинка и затем азалии, высаженной под магнолией. Мои любимые цвета: сиреневый, розовый, синий и белый. Жёлтый, напротив, я воспринимаю плохо. Но иногда и он нужен для композиции. Я смотрю на форму в целом. Отдельные растения должны вписываться в общую картину. Благодаря тому, что я много вышивала, у меня хорошее чувство цвета и формы».

Вторая половина лета спокойнее. «Когда почти все сорняки выполоты, я свободна, и мы вместе с мужем часто сидим на воздухе и просто наслаждаемся, болтаем, пьем кофе, я читаю вслух газеты», — рассказывает Эйя. Когда её муж Торгни несколько лет назад потерял зрение, сад стал для обоих источником новых сил. Удивительно, но Торгни теперь интересуется природой гораздо больше, чем раньше, и с жадностью слушает рассказы жены о распустившемся клематисе и косулях, которые ночью объели плющ. Эйя счастлива, что картины, которые она вырастила, помогают Торгни снова видеть.

У самого дома расположены низкие растения, дальше — более высокие
В саду устроено несколько уютных мест для отдыха
Терраса увита цветущим кизилом
1 из 3
У самого дома расположены низкие растения, дальше — более высокие

Низкие растения и альпийские горки расположены у самого дома, чем дальше, тем кусты выше. Органично завершают перспективу шиповник за забором и стена соседского дома, окутанная плетями гортензии.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления