NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Оформляем кухню по правилам фэн-шуй: 10 полезных рекомендаций (фотообзор)

Оформляем кухню по правилам фэн-шуй: 10 полезных рекомендаций (фотообзор)

Несколько важных принципов древнекитайского учения по гармоничному обустройству одного из самых важных помещений в доме

Поставьте холодильник подальше от плиты. Одно из ключевых правил кухонного фэн-шуй – разделять предметы, принадлежащие к стихиям Воды и Огня. Элементы Воды – это раковина, посудомоечная машина, холодильник и морозильная камера, стиральная машина. Элементы Огня – плита, духовой шкаф, тостер, микроволновая печь, электрический чайник. Очень желательно, чтобы эти предметы не соседствовали друг с другом, иначе, по мнению китайских фэн-шуй-мудрецов, стихии Огня и Воды вступят в противоборство, а это может пагубно отразиться на отношениях в семье – начнутся ссоры, конфликты и т.д. Если нюансы планировки и конфигурация кухонного гарнитура не позволяют выполнить эти условия, то вы можете либо разделить все вышеупомянутые предметы каким-то нейтральным элементом (например, поставить между ними домашние растения, какой-нибудь аксессуар и т.д.), либо сделать кухонный фартук из зеленой плитки – дерево по фэн-шуй считается посредником между стихиями Огня и Воды.

Фэн-шуй – древнее китайское учение о том, как правильно организовать свое жизненное пространство, привлечь в дом как можно больше положительной энергии (шэн ци) и отразить энергию отрицательную (ша ци). Главная задача фэн-шуй – научить людей жить в гармонии с окружающим миром и обустраивать свой дом так, чтобы в нем воцарились уют, комфорт, удача, здоровье и благосостояние. Кухня с точки зрения фэн-шуй – очень важное место в доме, ведь здесь готовят пищу, и от этого зависят наши жизненные силы и здоровье. А значит, здесь должна быть правильная энергетика. В этой статье мы собрали несколько важных правил фэн-шуй по гармоничному обустройству кухни.

Выбирайте круглый или овальный обеденный стол. С точки зрения фэн-шуй, идеальная форма семейного обеденного стола – овальная или круглая. Как и во времена короля Артура и его рыцарей Круглого Стола, такая форма объединяет сидящих за одним столом, способствует их равноправному общению, наполняет помещение позитивной энергией. Что касается размеров стола, то они должны быть пропорциональны размеру помещения, в идеале необходимо, чтобы каждый участник трапезы мог свободно сесть за стол или выйти из-за него, не тревожа соседей. Апологеты фэн-шуй настоятельно рекомендуют в качестве материала для изготовления стола дерево или металл, и довольно прохладно относятся к стеклянному столу, ибо стекло - это стихия Воды, а она по своей природе зыбкая и ненадежная субстанция. Так что, если вы относитесь к этому предостережению серьезно, то можете накрыть стеклянный стол красивой скатертью из натуральной ткани.
Используйте на кухне только стулья или кресла со спинками. Вдумчивый читатель спросит – а на чем же нам рекомендуют сидеть за обеденным столом фэн-шуй-эксперты? В этом, казалось бы, нехитром вопросе также существуют определенные правила: сидеть рекомендуется на стульях или кухонных креслах со спинками, но ни в коем случае не на табуретках, т.к. они не дают опоры спине, а это, согласно фэн-шуй, не очень правильно со всех точек зрения. И еще один момент: по канонам фэн-шуй, четное количество стульев на кухне предпочтительней нечетного.
По возможности используйте мебель и аксессуары со скругленными углами. Согласно канонам фэн-шуй, позитивная энергия шэн-ци должна свободно циркулировать внутри комнаты, поэтому одним из неблагоприятных факторов считаются острые углы предметов мебели и элементов интерьера. Если вы действительно хотите соблюсти правила фэн-шуй, то по возможности приобретайте мебель и аксессуары со скругленными углами и краями. Тем более, что помимо всего прочего такая стратегия убережет вас и ваших домашних (особенно детей) от всяческих травм и повреждений.
Оформляйте интерьер кухни в светлых тонах. Древние теоретики фэн-шуй выработали свод правил и в отношении цветового оформления кухни. Рекомендации следующие: наилучшим решением будут природные светлые оттенки – белый, молочный, серый, светло-зеленый, бледно-желтый, светло-бежевый, нежно-терракотовый, кремовый, цвет слоновой кости и т.д. А вот насыщенные и яркие цвета – алый, оранжевый, синий, фиолетовый, красный и т.д. – лучше не использовать. Также не рекомендуется использование в отделке зеркальной плитки, считается, что если цельное зеркало разделено на фрагменты, то это может «разбить» и хорошие отношения в семье, внести в них элемент раздора.
Поддерживайте порядок. Идеология фэн-шуй категорически отрицает любой беспорядок и неухоженность. Если на кухне беспорядок и хаос, то позитивная энергия шэн ци не сможет свободно циркулировать, что негативно скажется не только на самочувствии ваших домашних, но и на финансах – они будут утекать из дома. Посему на кухне должен быть идеальный порядок – плита-стол-пол чисто вымыты, все вещи разложены по своим местам, продукты в холодильнике разложены, а не свалены в кучу, ножи наточены… Кстати, о ножах: по фэн-шуй все острые предметы (ножи, вилки и прочие колюще-режущие) – это источник негативной энергии ша ци, и поэтому должны храниться не на видном месте, а исключительно в закрытом ящике.
Следите за исправной работой всех механизмов, вовремя ремонтируйте поломки. Еще один ключевой постулат фэн-шуй – категорическое неприятие наличия в доме неисправных приборов, систем и механизмов. Следите за состоянием мебели и техники - полки, ящики и дверцы должны быть в исправном состоянии, не заедать и выдвигаться-открываться без скрипа; вся техника должна быть в рабочем состоянии. Кроме того, на кухне совершенно недопустим неисправный кран - по фэн-шуй, вместе с капающей водой из вашего дома утекают деньги и благополучие. Треснувшая посуда, вышедшие из строя приборы, старые разделочные доски и прочий хлам должны быть безжалостно отправлены в мусорное ведро.
Избавьтесь от неиспользуемых вещей. Ничего лишнего - это еще один важный принцип фэн-шуй. С течением времени на кухне скапливается большое количество всякого барахла, которое мы не используем, но которое методично уничтожает свободное пространство. Старые кастрюли-сковородки, задвинутые в дальние углы вафельницы и кофеварки, древние сервизы и комплекты посуды «про запас» - выбросьте все это без сожаления. Или упакуйте в коробки и отправьте в ссылку на дачу. Или продайте. Или раздайте нуждающимся. В любом случае, всё, чем вы не пользовались больше года, скорее всего вам не нужно и вряд ли когда-нибудь пригодится. А вот свободное пространство вам необходимо ежедневно.
Наполните кухню естественным светом. Кухня по фэн-шуй должна быть наполнена естественным светом. Вместо плотных штор или жалюзи можно использовать тонкий тюль или нитяные шторы. Окна должны быть чисто вымыты.
Оформляйте кухню с помощью продуктов. Фэн-шуй всячески приветствует оформление кухни с помощью продуктовых «аксессуаров» - например, связки красного перца, тыковки на подоконнике, вазы с фруктами и прочие гастрономические элементы вполне укладываются в идеологию фэн-шуй.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления