NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Оформляем спальню по правилам фэн-шуй: 12 полезных фотоидей

Оформляем спальню по правилам фэн-шуй: 12 полезных фотоидей

Несколько важных принципов древнекитайского учения по обустройству «комнаты для сна и любви»

Мебель и аксессуары не должны иметь острых углов. Согласно канонам фэн-шуй, позитивная энергия шэн-ци должна свободно циркулировать внутри комнаты, поэтому одним из неблагоприятных факторов считаются острые углы предметов мебели и элементов интерьера. Если вы действительно хотите соблюсти правила фэн-шуй, то по возможности приобретайте мебель и аксессуары со скругленными углами и краями. Тем более, что помимо всего прочего такая стратегия убережет вас и ваших домашних (особенно детей) от всяческих травм и повреждений.

Если вкратце, то фэн-шуй – это древнее китайское учение о правильной организации своего жизненного пространства таким образом, чтобы привлечь в дом как можно больше положительной энергии (шэн ци) и отразить энергию отрицательную (ша ци). Главная задача фэн-шуй – научить людей жить в гармонии с окружающим миром и обустраивать свой дом так, чтобы в нем воцарились уют, комфорт, удача, здоровье и благосостояние. Спальня с точки зрения фэн-шуй – важнейшее место в доме, ведь это не просто помещение для сна и отдыха, но и комната для любви и принятия супругами важных совместных решений, А значит, здесь должна быть правильная энергетика. В этой статье мы собрали несколько самых важных правил фэн-шуй по гармоничному обустройству семейной спальни.

Какой должна быть кровать. Если в вашей спальне уже стоит кровать с прямыми острыми углами, то их рекомендуется задрапировать. Кроме того, спящую пару, согласно фэн-шуй, ничего не должно разделять, даже символически, поэтому не допускаются две односпальные сдвинутые кровати или два матраца на односпальной кровати; также не рекомендуется, чтобы над кроватью была разделяющая линия, например, потолочная балка или шов натяжного потолка. Да, и еще один момент – если ваша кровать оборудована бельевым коробом или ящиками, то там нельзя хранить хлам, это место исключительно для постельного белья.
Как разместить кровать в спальне. Согласно фэн-шуй, выбор места для кровати – весьма ответственная процедура, ведь правильно размещенное семейное ложе - один из важнейших факторов для создания в спальне атмосферы гармонии. Фэн-шуй отвергает расположение кровати изголовьем и изножьем к окну, изножьем к двери, между двумя высокими шкафами, между двумя окнами (в квартирах такое бывает редко, а вот в домах встречается), а также по центру комнаты - когда кровать не соприкасается ни с одной из стен, это символизирует отсутствие поддержки со стороны высших сфер. Идеальным же расположением будет такая конфигурация: изголовье кровати вплотную придвинуто к стене, изножье направлено на противоположную стену; дверь находится по левую руку от лежащего на кровати человека, а окно – по правую.
Какие цвета выбирать для оформления интерьера спальни. Апологеты фэн-шуй рекомендуют использовать для оформления спальни теплые и приятные глазу тона – персиковый, нежно-желтый, молочный, светло-бежевый, бледно-терракотовый, лавандовый, лиловый, голубой и т.д. Эти цвета соответствуют женской энергии Ин, они сделают атмосферу в комнате легкой, спокойной, умиротворенной. А вот яркие насыщенные цвета – красный, оранжевый, алый и т.д. – использовать нежелательно, так как они символизируют мужскую энергию Ян и не способствуют отдыху и релаксу. Также нежелательно использовать контрастные сочетания. Цвет постельного белья и аксессуаров может быть на два-три тона темнее основного колора, но в любом случае он должен быть из той же цветовой гаммы.
Поддерживайте порядок. Идеология фэн-шуй категорически отрицает любой беспорядок и неухоженность, а также категорически не приемлет наличия в доме неисправных приборов, систем и механизмов. Если в спальне беспорядок, то позитивная энергия шэн ци не сможет свободно циркулировать, что негативно скажется на всех обитателях дома. Посему в спальне должен быть порядок – пол чисто вымыт, дверцы-ящички не заедают и открываются без скрипа, все вещи разложены по своим местам.
В спальне не должно быть избыточного количества мебели. Для плавного и свободного перемещения положительной энергии также очень важно не перегружать спальню предметами мебели. Как понять, избыточен ли тот или иной элемент обстановки? Очень просто: любой предмет мебели избыточен, если вы практически им не пользуетесь по прямому назначению, если от него нет никакой практической пользы, и если он при этом мешает нормально передвигаться.
Ничего лишнего. Это очень важный постулат фэн-шуй, он касается не только мебели, но и любых других предметов в целом; в спальне должно находиться только самое необходимое. Чему же, согласно канонам фэн-шуй, здесь находиться не положено? Во-первых, в спальне не место живым растениям, особенно вьющимся, так как их энергетика может вступить в противоборство с энергетикой людей. Во-вторых, желательно не размещать в спальне емкостей с водой, якобы это способствует охлаждению отношений между супругами. В-третьих, не рекомендуется размещать в спальне бытовую технику, это будто бы рассеивает энергию Шэн Ци и мешает полноценному отдыху. В-четвертых, фэн-шуй отрицательно относится к тому, что в спальне хранятся старые и долго неиспользуемые вещи – считается, что застой энергии в помещении может привести к застою в жизни и отношениях супругов.
Почему нежелательно использовать зеркала. Идеология фэн-шуй в целом весьма поощряет использование зеркал в любом помещении квартиры или дома, но с одним исключением – как раз таким исключением является спальня. Аргументы апологетов фэн-шуй таковы: зеркала обладают способностью накапливать и отражать энергию, а ее избыток может привести к разладам и ссорам супругов. Самый неприемлемый вариант – зеркало, расположенное так, что в нем отражаются лежащие на кровати люди. А вот дальше идут послабления. Если вам все-таки крайне необходимо, чтобы в спальне было зеркало, можно навесить его на внутреннюю дверцу шкафа или поставить небольшое зеркальце на прикроватную тумбочку или туалетный столик. Но – опять-таки – и в этих случаях нужно расположить зеркала так, чтобы в них не отражались спящие.
Откажитесь от ниш в стенах, подиумов на полу и балок под потолком. Фэн-шуй категорически не приветствует наличия в стенах спальни всевозможных ниш, углублений и прочих альковов, последователи учения считают, что в этих укрытиях застаивается положительная энергия и образуется энергия отрицательная. То же самое касается выступающих элементов интерьера – открытых балок под потолком, подиумов на полу и т.д., они так же якобы препятствуют свободной циркуляции энергетических потоков.
Используйте встроенные шкафы. С точки зрения фэн-шуй, наличие в интерьере спальни встроенной мебели является не только допустимым, но и желательным. Такая мебель дает сплошные плюсы: не противодействует свободному перемещению положительной энергии, экономит свободное пространство спальни, способствует поддержанию порядка в помещении.
Украсьте спальню «пАрной» картиной. Чтобы усилить любовные энергетические потоки, рекомендуется украсить спальню картиной, постером или фотографией, на которых изображены пары – животных или людей. То же самое касается парных декоративных предметов – например, можно поставить на столик, полочку или прикроватную тумбочку композицию из двух статуэток. А вот пессимистическим изображениям и мрачным символам в гостиной не место.
Используйте свечи и аромалампы. Свечи, ароматические лампы и эфирные диффузоры вполне допустимы для нахождения в спальне. Подходящий запах для релакса и отдыха – лаванда; для любви же рекомендуют использовать жасмин, герань или розу. Да, и в спальне нельзя ругаться; даже если между супругами возник конфликт или недопонимание, то отношения лучше выяснять в другой комнате.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления