NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Квартира в стиле лофт (фотообзор)

Квартира в стиле лофт (фотообзор)

Несколько полезных рекомендаций по созданию индустриального интерьера

Как появился стиль лофт. Стиль лофт зародился в Америке в 40-50-е годы XX века. То время, как мы помним, было не самой лучшим эпохой для Соединенных Штатов с точки зрения экономической стабильности. В какой-то момент в целях экономии компании начали переносить свои производства из городов в пригороды. Соответственно, цеха, фабрики и мастерские опустели, а через какое-то время их начали занимать и переоборудовать под жилые помещения люди творческих профессий, иначе говоря – богема. Со временем бывшие промышленные кварталы и районы стали модными, аренда в них подорожала, и богему вытеснили бизнесмены, финансисты и политики. И вот тогда стиль лофт по-настоящему вошел в моду и стал респектабельным.

Последние два-три года интерьерные журналы и интернет-порталы довольно серьезное внимание уделяют стилю лофт – одному из направлений индустриального интерьерного дизайна. В переводе с английского loft означает «помещение на верхнем этаже», но реальное значение этого слова гораздо шире, чем эта скромная формулировка. Итак, давайте познакомимся поближе с основными принципами стиля лофт.

Что понимают под лофт-интерьером. Если вкратце, то сейчас под лофт-интерьером понимают просторное жилое помещение с нарочито грубой отделкой «под фабрику» (кирпичные стены, бетонные балки, дощатый пол и т.д.) с современной «начинкой» - качественной модной мебелью, новейшей техникой, актуальными аксессуарами из металла в индустриальном стиле и т.д. Суть стиля лофт – в миксе грубых старомодных фактур и современного блестящего глянца, в комбинации индустриальной эстетики прошлого века и модных дизайн-решений дня сегодняшнего, в гармоничном существовании в рамках одного помещения винтажной стилистики и актуальных трендов.
Максимум свободного пространства. Скажем прямо – стиль лофт подходит не для всех квартир; малогабаритные и тесные помещения крайне трудно оформить в лофт-дизайне; подобный интерьер предполагает довольно просторную жилплощадь с высокими потолками. Идеально для этого стиля подходит просторная квартира-студия, ведь один из основных постулатов лофт-дизайна – максимум свободного пространства. Это предполагает только самые необходимые предметы мебели и практически полное отсутствие декора.
Долой преграды. Одна из особенностей лофт-дизайна – объединение зон гостиной, кухни, столовой, прихожей, зачастую даже спальни. А зонирование осуществляется при помощи мебели, мобильных перегородок, различающихся фактур и орнаментов в отделочных материалах разных зон и т.д. Задачу сохранения свободного пространства помогают решать встроенные шкафы, трансформирующаяся мебель, различные приспособления для хранения вещей, скрытые в отдельных предметах мебели (например, специальные ящики в основании диванов).
Брутальная отделка. Отличительная черта стиля лофт – элементы индустриального интерьера: кирпичная кладка без отделки, грубая штукатурка, потолочные бетонные балки, всяческая арматура, дощатый или бетонный пол, оголенные трубы, вентиляционные системы, многочисленные хромированные элементы. Кстати, у многих продвинутых производителей отделочных материалов существуют товарные линейки, предназначенные именно для интерьеров в стиле лофт. Это и специальные штукатурки, и ламинаты, имитирующие бетон и доски, и плиточный декор, и обои «под кирпич», и многие другие материалы.
Цветовая гамма. Цветовая гамма стиля лофт – белый, серый, коричневый, стальной, черный и бежевый тона; в качестве контраста иногда используют красный, синий, фиолетовый цвета, но в очень ограниченном объеме, только чтобы акцентировать внимание на какой-либо зоне, создать цветовое «пятно» или подчеркнуть какую-то идею.
Больше света. Свет занимает весьма важное место в лофт-интерьере, ведь философия стиля предполагает эффект хорошо освещенного просторного помещения. Поэтому в лофт-квартирах практически не используются традиционные шторы – на окна вешают жалюзи, либо окна не декорируют вообще. Что касается искусственного освещения, то тут применяется принцип децентрализации, т.е. используется не один источник света в центре комнаты, а много разнообразных светильников – вертикальные и горизонтальные споты, LED-ленты, настенные бра, напольные торшеры и т.д. Особый шик – свисающие с потолка светильники на длинных стальных подвесах. Кроме того, для усиления освещенности в лофт-дизайне используются глянцевые и зеркальные поверхности (они отражают свет), а также прозрачные элементы интерьера (матовые двери, журнальные столики из прозрачного стекла и т.д.), которые не задерживают свет, а пропускают его через себя.
Мебель: смешение стилей. Если к отделке стен, пола и потолка в лофт-интерьере предъявляются достаточно жесткие стилеобразующие требования, то в выборе мебели и аксессуаров у дизайнера значительно больше простора для воплощения самых смелых идей. В частности, лофт – одно из немногих направлений в дизайне, где допускается смешение стилей и сочетание самой разношерстной мебели. Эффектный модерновый диван в лофт-интерьере вполне может соседствовать с креслами в стиле ар-деко или с винтажным журнальным столиком. Лофт-дизайн приветствует блестящий металл, натуральную кожу; элементы с эффектом состаренности и потертости могут соседствовать с хай-тек-деталями. Диван – центральный элемент интерьера, он как правило размещается по центру комнаты, а не вплотную к стене. Кстати, в стиле лофт часто используется мебель на колесиках, это позволяет время от времени изменять интерьер и по-разному зонировать пространство.
Аксессуары: металл правит бал. Хорошо вписываются в лофт-интерьер крупноформатные черно-белые фото или постеры в тонких металлических рамах. Нередко в интерьерах лофт-квартир используют крупные напольные вазы, также популярны бонсай и икебана. Также будут уместны урбанистические арт-объекты – необычные инсталляции из металла, скульптуры из гнутой проволоки и т.п.
Ультрасовременная техника. Как утверждают апологеты лофт-дизайна, с нарочито грубой отделкой стен, пола и потолка лучше всего сочетается суперсовременная техника –ТВ-плазмы с большими диагоналями, хромированные hi-fi-аудиосистемы, качественная кухонная техника «инопланетного» дизайна и другие дорогие и блестящие игрушки. Да, это довольно дорогое удовольствие, но таков уж стиль лофт – функциональный, статусный и противоречивый.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления