перейти к публикации
622 комментария к публикации

Полетят, несмотря на санкции? Авиаэксперт — о Ту-214, которыми решили заменить Boeing и Airbus

11 апреля 2022, 09:56
"самолет абсолютно надежный, ничем не отличается от самых последних Boeing 737-800" ну.... такое себе сравнение. Я немножко напрягся.
13 апреля 2022, 10:12
хаха, ну да, сказали бы еще 737-MAХ:)))
Авиастроительная отрасль по технической сложности стоит на первом месте. Чтобы ее развивать нужны технически грамотные люди. Если на авиацию ставят финансистов, это значит у государства не стоит задачи развивать авиапром. Хотя на словах делаются заявления о развитии авиации, но в реальности это невозможно из-за провальной кадровой политики. Можно вливать миллиарды в восстановление заводов, в импортозамещение, но пока не будут восстановлены КБ, пока не восстановят ВУЗы и техникумы, готовящие авиаспециалистов, пока не уберут своих родственников и знакомых с руководящих постов, все заявления о возрождении российской авиации не более, чем мечты ребенка.
Гость
10 апреля 2022, 11:52
Прям как про космос рассказываете ;)
Гость
10 апреля 2022, 11:54
Мой родственник окончил Факультет летательных аппаратов лет 20 назад. Устроился на завод Чкалова, поработал несколько лет, но потом уволился из - за небольшой зарплаты. И сменил область работы. И таких немало ведь.
10 апреля 2022, 12:04
Почётный гражданин Левосибирска, вот Рогозин младший "Ильюшиным" командовал, успехи такие же как у старшего...
10 апреля 2022, 11:52
"сейчас там мощность — где-то 10 машин в год" Википедия 2018 - 1 шт. 2019 -0шт. 2020 - 1шт. 10шт в год самокатов что-ли ?
10 апреля 2022, 12:40
Таки же написано - МАШИН. Не самолётов же.
Гость
10 апреля 2022, 14:17
Не путайте возможность и колличество выпущенных...
10 апреля 2022, 14:26
А есть более авторитетный источник, а не Википедия?
10 апреля 2022, 11:34
"Чипы отрубаются со спутника" - это точно специалист?
Гость
10 апреля 2022, 11:36
То есть надо на Луну слетать и нарубить чипов, и всех делов.
10 апреля 2022, 11:42
Со спутника бросают топор, и он отрубает Чипа. Потом Дейла, гаечку и Рокфора
Гость
10 апреля 2022, 12:15
Чип-Чип-Чип (и Дейл) к нам спешат! (с)
10 апреля 2022, 16:30
В этой стране чтобы начать что то делать свое, обязательно надо чтобы наступил полный трындец.
Гость
10 апреля 2022, 18:10
Трындец ещё не наступил, нас Китай спасёт.
11 апреля 2022, 09:52
Гость
10 апреля 2022, 18:10
Трындец ещё не наступил, нас Китай спасёт.
Спасательной операцией спасёт?
Гость
11 апреля 2022, 19:49
Если чо ТУ 204, 334 ИЛ 96, проект их 90-х, на то время это были современные самолеты. Чтобы их производить нужно было Ельцина и его семью (Аэрофлот) отстранить от власти( Аэрофлот начал закупать старые боинги и дугласы) и всех "экономистов" типа Гайдара. И такая ситуация не только в авиа промышленности. Оглянитесь вокруг сколько всего хорошего было загублено за это время? Вообще то что произошло с нами в те года, это как раз напоминает Украину с ее американскими советниками.
10 апреля 2022, 13:25
сказка из фильма 12 стульев про шахматный турнир. С великими актёрами Краморовым и Мироновым. Выберите сами кто на чью роль подходит
10 апреля 2022, 11:13
Ох сразу засвербели мои вакцинные наночипы 5g, как только дочитал до фразы про отключение чипов в самолёте со спутника
Гость
10 апреля 2022, 11:49
Да это обычная чесотка
Гость
10 апреля 2022, 13:01
Я бы с удовольствием прочитал новость, про отключение ютуба! Как только отключат ютуб, сми инагентов, такие каналы как новальный лай, и тд..Так окажется, что всё в России не так плохо! Как уже мне надоели спящие чиновники, которые до сих пор не видят, как навальныши подрывают конституционный строй Страны! Большого вреда, они конечно уже не приносят, тк АБСОЛЮТНО ВСЕ РОССИЯНЕ , поняли, кто это такие, и на чьи деньги Россию грязью поливают, но выявить , и посадить на 15 лет их нужно всех.
10 апреля 2022, 14:36
Гость
10 апреля 2022, 13:01
Я бы с удовольствием прочитал новость, про отключение ютуба! Как только отключат ютуб, сми инагентов, такие каналы как новальный лай, и тд..Так окажется, что всё в России не так плохо! Как уже мне надоели спящие чиновники, которые до сих пор не видят, как навальныши подрывают конституционный строй Страны! Большого вреда, они конечно уже не приносят, тк АБСОЛЮТНО ВСЕ РОССИЯНЕ , поняли, кто это такие, и на чьи деньги Россию грязью поливают, но выявить , и посадить на 15 лет их нужно всех.
🚑🧑‍⚕️
10 апреля 2022, 11:33
В этом просто вся Россия. Господи боже мой, да за какие-такие косяки я тут родился 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Гость
10 апреля 2022, 11:51
Я еще со времен СССР этот вопрос задавала.
10 апреля 2022, 12:03
В Африке, пигмеем надо было!
10 апреля 2022, 12:13
10 апреля 2022, 12:03
В Африке, пигмеем надо было!
Тебе надо было? Ну, ничего, у тебя еще куча возможностей впереди.
10 апреля 2022, 11:27
Теперь на любую фигню, творящуюся в стране и мире, можно грустно говорить: Жаль, Жириновский не дожил. Господи, сколько в стране сказочников,кажется только что канули в Лету знатоки ковида,но на их месте тут же появились новые.
11 апреля 2022, 20:32
Жириновский был наш козырь в рукаве! Он всегда былд против американского вмешательства. Кстати многие вещи говорил очень правильно!
11 апреля 2022, 00:05
Знаете, я в молодости ездила на Жигулях и москвичах, да, они ломались, но их можно было починить на обочине. Сейчас выпускают патриоты и лады, качество такое же. Но и, как говорится, всегда можно остановиться и поправить. А в небе как быть? Тоже на обочину? Не говоря уже об удобстве, регулировках, подушках безопасности и т.д. На фоне выпускаемых автомобилей - в жизни не сяду в здесь созданный самолёт!
15 апреля 2022, 01:01
Вы и так уже на обочине мира
10 апреля 2022, 12:01
В связи с санкциями, все вакцинированные от коронавируса должны сдать свои чипы на нужды отечественной микроэлектроники.
10 апреля 2022, 11:12
И сколько они в год таких могут построить? Один-два? А надо их штук 300, если не больше
Гость
10 апреля 2022, 14:44
Импортных самолётов которые пытались подвести под санкции где-то в районе 700 штук.куда вам 300 новых самолетов в год? Или вы наивно полагаете,что самолёт меняют раз в три года на новый?)
Гость
10 апреля 2022, 16:08
Гость
10 апреля 2022, 14:44
Импортных самолётов которые пытались подвести под санкции где-то в районе 700 штук.куда вам 300 новых самолетов в год? Или вы наивно полагаете,что самолёт меняют раз в три года на новый?)
Мимо проходил, ну так ежели эти 700 импортных встанут на прикол, то их в течение какого времени нужно будет заменить? Лет за 50?
Гость
11 апреля 2022, 13:31
В российской технической сфере был застой, а теперь и вовсе - тотальная катастрофа.
10 апреля 2022, 11:59
Роскосмос объявил о запуске новой космической программы, направленной на поиск внеземных цивилизаций, дружественных России.
10 апреля 2022, 13:04
Для начала нужно прочитать биографию данного эксперта, сразу всё встанет на свои места. Про "лучший двигатель в мире" пусть расскажет Pratt & Whitney, GE или Rolls-Royce. Напоминает Рогозина и его батут. Делать небольшими партиями сможем, но к современной гражданской авиации это никакого отношения иметь не будет. Туполь 204 в 90х годах уже был отстающим от иномарок, а в сегодняшнее время он безнадежно устарел.
10 апреля 2022, 13:07
Я в начале писал про главу ОАК Юрия Слюсаря. Не про "эксперта", давшего комментарии.
Гость
10 апреля 2022, 14:33
10 апреля 2022, 13:07
Я в начале писал про главу ОАК Юрия Слюсаря. Не про "эксперта", давшего комментарии.
Дядюшка Ау, но биография Юрия Михайловича рекомендуется к ознакомлению.
10 апреля 2022, 15:24
Вот тут верно. Восстанавливать нужно не тушку, а Ил-96.Вполне конкурентный, в отличие от Тушки.
10 апреля 2022, 11:15
Вопросов ровно два: 1. Если самолет ничем не хуже, то чего ж раньше его не производили хотя бы для аэрофлота? Значит все-таки уступает, как минимум по цене и по каким то экономическим показателям. 2. Где вы собираетесь в кратчайшие сроки набрать бортинженеров, да и пилотов тоже? Если вторых, допустим, переучите с боинга, то откуда возьмутся первые?
Гость
10 апреля 2022, 11:51
Так это очевидно же. Боинг с Эрбасом хорошо умеют в бизнес. Они умеют работать в прибыль, при этом предоставляя потребителю приемлемые условия (тот же лизинг). А наши эффективные менеджеры умеют эффективно только пилить.
Гость
10 апреля 2022, 12:31
Эти вопросы исключительно к либерде, то есть самому себе задай.😂😂😂
10 апреля 2022, 13:06
Не уступают. Цель была - развалить авиа пром, сделать нас зависимым от Запада, как можно быстрее сделать прибыль (а развивать свое дольше по времени)
10 апреля 2022, 11:34
Что всё это сильно напоминает шум - пиар автомобиля "аурус". Он вроде как есть и вроде как его нет.
Гость
10 апреля 2022, 12:25
Много ли вы видите на дорогах Роллс ройсов?
10 апреля 2022, 12:40
Гость
10 апреля 2022, 12:25
Много ли вы видите на дорогах Роллс ройсов?
Кортеж администрации вижу, аурусов в нем не вижу.
Гость
11 апреля 2022, 12:33
10 апреля 2022, 12:40
Кортеж администрации вижу, аурусов в нем не вижу.
Странно, прошлым летом был в Кремле, мимо проехал членвоз. Аурус.
10 апреля 2022, 11:51
Уже больше 20 лет, если чуть потерпеть и подождать, будут новые прорывы, порывы и импортозамещение. Но уж теперь, когда оказались в глубокой яме, то уж точно вырвемся, все свое изобретем и будет все самое лучшее в мире.Как же знакомы давно эти сказки, почему раньше те же самолеты, а они были неэкономичные, не совершенствовать, модернизировать, улучшать, не получилось или не захотели?
Гость
10 апреля 2022, 13:04
Я надеюсь, что уже наступило то время, когда за коменты, про прорывы, рывки, вставания с колен, и всю другую гадость, которую навальныши выплёскивают в интернете- будут давать 20 лет строгого режима. 99% Россиян будут аплодировать стоя, за такое решение!
Гость
10 апреля 2022, 14:08
Гость
10 апреля 2022, 13:04
Я надеюсь, что уже наступило то время, когда за коменты, про прорывы, рывки, вставания с колен, и всю другую гадость, которую навальныши выплёскивают в интернете- будут давать 20 лет строгого режима. 99% Россиян будут аплодировать стоя, за такое решение!
"прорывы, рывки, вставания с колен, и всю другую гадость, которую навальныши" То есть Песков и лично Гарант - навальныши? Оригинальная мысль.
10 апреля 2022, 14:32
И верят же опять ! Так и говорят ..ну вот теперь в такие рамки помтавлены...ну точно все свое будет! СЛЕПЫШИ
10 апреля 2022, 17:07
Странно, что начинают думать, когда жареный петух клюнул. Думали, что нахаляву нефть-газ раздавать и все и все будут давать? Другое дело, что параллельно и усиленными темпами нужно будет, по сути с нуля, создавать машиностроение, производство высокоточных станков, электронную промышленность.
15 апреля 2022, 01:05
Для этого нужно мозги иметь
10 апреля 2022, 11:12
Почему "доводится до кондиций мировых" ? А не "доводится до мировых кондиций" ? Тот кто писал статью поклонник мастера Йоды ?
Гость
10 апреля 2022, 11:26
Думаю, это прямая речь. Юрий Михайлович, при всех его заслугах, не является специалистом по русскому языку.
Гость
10 апреля 2022, 12:30
Ну такая, либердовая грамота. Она уже 30 лет культивируется. Кстати, покойный клоун тоже к этому свой мегаталант приложил. За кофию страдал, хотел его в средний род переделать.😂😂😂
7 сентября 2022, 16:49
В русском языке допускается изменять порядок слов. Смысл не поменяется.
Гость
10 апреля 2022, 11:10
Учитывая правдивость наших экспертов и развитие ситуации в последние 20 лет я не верю сказанному. Если умудрились разворовать космодром Восточный, а министром обороны назначили Сердюкова, то уровень доверия и во всём остальном немного не дотягивает до ноля. Не в американцах дело, не надо всё списывать на США. Причина коррупции и пофигизма гораздо ближе. Надеюсь моё отношение к Сердюкову с Васильевой компетентные органы не воспримут как дискриминацию ВС?
Гость
10 апреля 2022, 11:43
Ну да. Те то с Boeing 737 MAX поправдиве будут... в земле.😜😂
Гость
10 апреля 2022, 12:07
Гость
10 апреля 2022, 11:43
Ну да. Те то с Boeing 737 MAX поправдиве будут... в земле.😜😂
Во всяком случае сегодня мне в Боинге спокойнее. Ничего личного и никакой политики.
Гость
10 апреля 2022, 12:28
Гость
10 апреля 2022, 12:07
Во всяком случае сегодня мне в Боинге спокойнее. Ничего личного и никакой политики.
Да кто спорит? А на кладбище всё спокойненько...😂😂😂
10 апреля 2022, 11:05
чего же мы летали на Boeing? если свои не хуже?
Гость
10 апреля 2022, 11:17
Читай статью опять, чтобы получить в лизинг боинги свои поставили у забора.
Гость
10 апреля 2022, 11:22
Гость
10 апреля 2022, 11:17
Читай статью опять, чтобы получить в лизинг боинги свои поставили у забора.
Так значит боинги-таки лучше?
Гость
10 апреля 2022, 11:25
дешевле в эксплуатации, больше налету
10 апреля 2022, 11:53
Очень хотелось бы, чтобы российские самолёты и автомобили были, причём, были на мировом уровне!
Гость
10 апреля 2022, 12:26
Были. Тот же "Москвич-412" или Ту-114. Но это было давно и, возможно, неправда.
Гость
10 апреля 2022, 12:56
Гость
10 апреля 2022, 12:26
Были. Тот же "Москвич-412" или Ту-114. Но это было давно и, возможно, неправда.
Сайт "Москвича" до сих пор работает
Гость
10 апреля 2022, 14:13
Гость
10 апреля 2022, 12:56
Сайт "Москвича" до сих пор работает
У меня перед подъездом такой стоит. До сих пор. И даже ездит. И даже в приличном состоянии.
Гость
10 апреля 2022, 11:12
"Авионика, инерциальные системы, системы слежения, навигации — всё чисто российское." Оборудование! На чем вы их будете делать? Сейчас их собирают 1-2 в год. Да, чиновники всех мастей вчера засрали все ресурсы, о том что сделают 70 самолетов до 30 года, то есть по 10 штук в год. А потом вообще заявили, что делать можно аж 70 в год! Ну так вот они ковыряя пальцев в носу в своих кабинетах решили. Но оборудование где вы его возьмете, чтобы нарастить темпы производства? Все комплектующие для самолета делают 35 подрядчиков, им тоже нужно будет кратно нарастить свои мощности, чтобы начать массово изготавливать. Думаете это так просто? А специалисты, где вы их возьмете? Клонируете тех, кто сейчас 1-2 самолета собирает? "Поэтому остановили не только сами самолеты, но и производство: заводы были разрушены. Если сейчас начинать [производство Ту-214], то надо восстанавливать завод в Ульяновске, завод в Самаре" Что там от них осталось? Голые стены? Что вы хотите "восстановить"? Заколебали эти популисты, тут с натугой заменили одного производителя упаковки для соков и молока на другого, а вот самолеты прям по щелчку пальцев начнут десятками в год делать. А цена на билеты чем будет обусловлена? Государство будет помогать? А из каких ресурсов если отказ от наших энергоносителей уже начался? Понятно, что все эти статьи для идиотов в стиле "все хорошо, горит одна сосна".
Гость
10 апреля 2022, 11:37
Пока что ресурс засрал именно ты
10 апреля 2022, 11:46
Греча Пшеничный, все верно . Но , это на важно - главное же народу рассказать про светлое будущее..
Гость
10 апреля 2022, 11:46
Гость
10 апреля 2022, 11:37
Пока что ресурс засрал именно ты
👍👍👍
10 апреля 2022, 11:09
Да-да-да... Сдается мне что между штучным производством для "илиты" и массовым производством для масс-рынка --- пропасть. С тем же успехом можно говорить что ничего страшного, на Aurus пересядут автомобилисты. Вот только заводы восстановим, чуть-чуть надо потерпеть, лед ... дцать. "Импортозамещение полное на горизонте"(с) перефразируя классику.
Гость
10 апреля 2022, 11:45
Да тут одна проблема - твои руки, как известно, только под (не будем уточнять) заточены. Ты даже винтик не способен закрутить.😂😂😂
10 апреля 2022, 12:08
Гость
10 апреля 2022, 11:45
Да тут одна проблема - твои руки, как известно, только под (не будем уточнять) заточены. Ты даже винтик не способен закрутить.😂😂😂
О, ты его знаешь лично, да? Прикольно
Ну, что двуногие, просыпаетесь? Теперь начинаете понимать, что нашей стране принесла спецоперация? Дальше будет хуже, независимо от того, чем закончится крестовый поход в Украину.
В 2014 году, после Крыма, когда мир вводил санкции для РФ, наши чиновники горло драли, мол наплевать, мы все импортозаместим. Что-то импортозаместили? Сейчас у власти те же самые чиновники, повторяющие те же самые слова. Неужели есть еще двуногие, верящие в то, что власть, которая за 22 года сделала все, чтобы развалить страну, не ударившая палец о палец для обеспечения экономической, стратегической, промышленной независимости, вдруг прозрела?
10 апреля 2022, 14:46
так акститесь, в колонии жили...все что могли, сделали. Сейчас другой период
Гость
10 апреля 2022, 18:20
10 апреля 2022, 14:46
так акститесь, в колонии жили...все что могли, сделали. Сейчас другой период
Чиво? Подробнее можно про колонию, кто кем управлял, и чего сейчас такого случилось что стало по другому
10 апреля 2022, 16:25
Сдаётся мне, что из-за вступления РФ в ВТО в нашей стране, вдруг, разрушилась авиапромышленность. Ведь согласно идеологии ВТО, создавать самолёты могут лишь "избранные" компании. Удел остальных стран - покупать и зависеть от кого то.
Гость
10 апреля 2022, 18:32
А не раньше ли это случилось?
Гость
11 апреля 2022, 12:13
вот как не посмотрю... всё вам что-то мешает... то ВТО, то ЕС, то НАТО... Embraer вот почему-то ВТО не мешает... да и Bombardier тоже.
11 апреля 2022, 16:25
Это вам зомбоящик внушил?
Гость
10 апреля 2022, 12:20
Этот чел уже лет 10 сидит в комиссии царевой по развитии авиаотрасли и не знает, что на месте Саратовского авиазавода уже давно жилые микрорайоны построены? Касательно Ту-204 и импортозамещения: Представьте, что самолет это матрешка. Самая большая - внешняя, это и есть тот самый самолет. Открываем самою большую матрешку, а там несколько поменьше - фюзеляж, крыло, двигатель, шасси и прочее. Смотрим на это - выглядит так, что это произведено в России. Проблем нет, едем дальше. А вот дальше начинается интереснее когда начинаем открывать каждую в отдельности. В какой то момент нам начнут встречаться детали содержащие латинские буквы в обозначении деталей или сырья из которого детали собраны. Пример - электронная база блоков, болты, винты, уплотнения, прокладки и прочие элементы которые находятся на 4-5 уровне от основного изделия. Номенклатура деталей возможно составляет десятки или сотни от десятков иностранных поставщиков. Поэтому в Казани или в Ульяновске проблем может и нет, а вот у поставщиков узлов и комплектующих которые могут находится в России, где угодно, проблемы есть, но их вопросами об импортозамещении никто не беспокоит.
Гость
10 апреля 2022, 12:35
Вопрос не в поставках таких деталей или импортозамещении, а в их испытании перед установкой в сам самолёт. Самолёты как-то соберут, найдут детали. Но летать страшно.
Гость
10 апреля 2022, 13:09
Самое забавное в этой матрёшке то, что РЛЭ почему-то на языке недружественной страны, а на приборной панели фигурируют футы да мили. То бишь конструкторы что-то уже тогда подозревали.
Гость
10 апреля 2022, 13:58
Гость
10 апреля 2022, 12:35
Вопрос не в поставках таких деталей или импортозамещении, а в их испытании перед установкой в сам самолёт. Самолёты как-то соберут, найдут детали. Но летать страшно.
Не летай, тебя никто за рога не тянет.😂😂😂
Гость
10 апреля 2022, 11:11
Сказки про серого бычка 😂 на примере автоваза и уаз патриот мы всё видим. 😀 будут стоить 10-15 машин в год. Через 80 лет заменят боинги. Но к тому времени телепорт уже лет как 30 будет существовать 😅
Гость
10 апреля 2022, 11:39
Телепорт? Ты веришь в лженаучные теории? Вся суть либерастов.
Гость
10 апреля 2022, 11:58
Гость
10 апреля 2022, 11:39
Телепорт? Ты веришь в лженаучные теории? Вся суть либерастов.
Тем у кого не работает мозг, скажу что полёты человека вообще то было лженаукой еще не так давно по меркам жизни на земле, я уже молчу про полёты в космос. Хотя откуда таким как вы знать, что не так давно людей жгли на кострах зато что они говорили что Земля не блин.
Гость
10 апреля 2022, 12:23
Гость
10 апреля 2022, 11:58
Тем у кого не работает мозг, скажу что полёты человека вообще то было лженаукой еще не так давно по меркам жизни на земле, я уже молчу про полёты в космос. Хотя откуда таким как вы знать, что не так давно людей жгли на кострах зато что они говорили что Земля не блин.
Что вы ему объясняете? У него в жизни нет другой радости, кроме ненависти к порядочным людям либеральных взглядов. Его постоянно только этим несёт. Определяющим свойством фaшизмa является антагонизм к либерализму.
10 апреля 2022, 11:47
Так вот где все были эти 8 лет. Отечественное производство уничтожали, чтобы теперь обосраться наверняка со своими претензиями на новый мировой порядок.
Гость
10 апреля 2022, 19:34
то есть, вы только что признали, что раньше, до 24.02.22 существовал какой-то особенный "мировой порядок"
11 апреля 2022, 10:18
Гость
10 апреля 2022, 19:34
то есть, вы только что признали, что раньше, до 24.02.22 существовал какой-то особенный "мировой порядок"
не правильно делаете вывод. логики нет. 2017 признал существование мирового порядка. И претензии на новый. Лишь претензии. Это на счёт логики. Но я вместо него признаю что мировой порядок сильно изменился (не в один день 24-го февраля), только наших претензий к нему вряд ли стало меньше.
10 апреля 2022, 11:50
Ну че, страхуемся и в полёт
10 апреля 2022, 16:10
...и на каждый борт обязательно по попУ -- ну так, на всякий случай, чтоб наверняка долететь. А на самый край, случись что -- чтобы всех оптом в рай послать, с гарантией от Гундяя.
Гость
10 апреля 2022, 17:13
10 апреля 2022, 16:10
...и на каждый борт обязательно по попУ -- ну так, на всякий случай, чтоб наверняка долететь. А на самый край, случись что -- чтобы всех оптом в рай послать, с гарантией от Гундяя.
Живущий в Сибири, не-не, попов не надо. А то вон "Фобос-грунт" тот же наосвящались.
10 апреля 2022, 12:34
Трехчленый экипаж это сильно,можно доверять.
Гость
10 апреля 2022, 13:04
Вероятность того, что один из членов экипажа посадит за штурвал своего отпрыска, увеличивается на треть. А уж если в кабине ещё и "друг семьи" (по совместительству, профессиональный пилот) будет - тогда полный Междуреченск.
Гость
10 апреля 2022, 21:54
Гость
10 апреля 2022, 13:04
Вероятность того, что один из членов экипажа посадит за штурвал своего отпрыска, увеличивается на треть. А уж если в кабине ещё и "друг семьи" (по совместительству, профессиональный пилот) будет - тогда полный Междуреченск.
а когда это случилось? ах да, в пресвятые, и пал расово французский самолет с двумя членами экипажа
12 апреля 2022, 11:03
нужно минимум три стюардессы для такого экипажа!
Гость
10 апреля 2022, 11:49
Сейчас закроют Ютуб, все сразу пойдут в ПТУ и училища, чтобы строить самолёты. Чтобы летать на них раз в год в Кисловодский профилакторий от завода. Где вживую для них на сцене покажут розыгрыши, шутки, песни, танцы, приколы. А вечером дискотека.
10 апреля 2022, 12:18
А на ужин - макароны.
Гость
10 апреля 2022, 12:26
10 апреля 2022, 12:18
А на ужин - макароны.
Котлетки с пюрешкой.
Гость
10 апреля 2022, 12:53
Некому показывать, Галкины разбежались. Будет нонейм фокусник доставать кролика из шляпы и зрители удивляться, и интенсивно хлопать.
Гость
10 апреля 2022, 11:12
Просто кому то было все равно что происходит, а кто то очень сильно поимел продвигая боинги и разрушая наши конструкторские бюро и заводы
Гость
10 апреля 2022, 11:21
Суперджету уже сколько лет? Примерно 10? Много ли их летает не в России? Чего не покупают то... Может какие то ещё есть причины?
10 апреля 2022, 11:34
и кто это, неужели все тот же старик?
10 апреля 2022, 11:56
А кто автомобиль Москвич угробил .Вот ведь прелесть была...У меня был желтенький. ужас ужасный.
10 апреля 2022, 14:37
Конструкторы назло американцам совершенствовали двигатели втайне, наш самолёт не отличается от самых последних Boeing и Airbus, наши двигатели лучшие в мире, ни одной импортной детали... Это всё самовнушение, страшно то, что эти самовнушившиеся начинают верить в это, а их подчиненные, не смея говорить правду как есть, все силы бросают на подгонку реальности под мировоззрение этих самозванных специалистов.
Гость
11 апреля 2022, 19:59
Сухой RRJ раньше на двигателях Боинг был( конструировался на них изначально) и они давно уже ушли от Боинга, двигатели отечественные. К чему бы это*?
Гость
12 апреля 2022, 09:18
врать как дышать - это твое кредо
Гость
10 апреля 2022, 12:34
Угу... и пофиг, что самолет безнадёжно устарел еще в середине нулевых, даже в сравнении с классическим a320, например. А пустят ли его за рубеж еще вопрос: экологичность и уровень шума старых ПС-90 под вопросом. Ну и 100 самолетов в год - это, сказочники, конечно... Вы понимаете, у них НЕТ плана восстановления экономики. Вообще. Совсем. Чем думали, когда все это затеивали...
Гость
11 апреля 2022, 01:34
Это просто утилизация населения при том не только российского. Нет ни какого суверенитета у нашей страны и никогда не было… большая игра…
11 апреля 2022, 10:10
Ответ очевиден - они это не затевали. В том смысле что затевали что-то другое, но пошло не по плану.
12 апреля 2022, 00:14
самолет безнадёжно устарел еще в середине нулевых, даже в сравнении с классическим a320 А Боинг 737, который больше 50 лет летает, тогда, наверно не то что безнадёжно, вообще пропаще устарел
Гость
10 апреля 2022, 11:24
20 лет импортозамещений вставания с колен 25млн рабочих мест и нанотехнологий
11 апреля 2022, 06:46
а ещё про учебные заведения, где лётный состав проходит периодическое обучение - кадры уходят, потому что считается что 20т нормальная зп
Гость
10 апреля 2022, 11:27
агенты Байдана Трампа и Обамы 20 лет мешали строить самолёты
10 апреля 2022, 12:00
Вот козлы...
Гость
10 апреля 2022, 11:34
"ни одной импортной детали нет вообще", серьезно? Да? Повторим вопрос, почему не импортозаместились?
Гость
10 апреля 2022, 12:26
Так эти отечественные детали стопудов сделаны на импортном оборудовании. А теперь оборудование ёк.
Гость
10 апреля 2022, 11:13
"...«Специальный летный отряд, где летает Шойгу, президент, премьер-министр Мишустин и остальные все, они используют Ту-214»..." Я правильно понял что на этом самолете летают только те кому абсолютно безразличен его расход топлива и на малый моторесурс двигателей так как они за полеты на нем из нашего кармана платят?
Гость
10 апреля 2022, 11:21
Гость, нет ты всё не правильно понял.
Гость
10 апреля 2022, 11:23
Гость
10 апреля 2022, 11:21
Гость, нет ты всё не правильно понял.
Работает оперативный дежурный. ;)
Гость
10 апреля 2022, 11:56
Именно из-за высоких эксплуатационных расходов от советских самолетов и отказались (даже государственный аэрофлот, с многомиллиардными дотациями). А не потому что пообещали лизинг.
Гость
10 апреля 2022, 15:35
ок, с самолётами всё понятно, теперь ждём заверений, что надо восстанавливать производство Жигули семёрки, восьмёрки, ведь они ничем не отличаются от Тойот и Мерседесов, а двигатели там самые лучшие, правда вот Рено-ниссан выкупили АвтоВАЗ, но инженеры и разработчики независимо делали свои двигатели, в общем можно и на двух работающих клапанах доехать до гаража
Гость
10 апреля 2022, 11:05
Видимо серьёзные и нерешаемые проблемы в другом, а летун просто не в курсе, раз 30 лет ВСЕ на попе сидели ровно и ничего не делали.
Гость
10 апреля 2022, 12:20
Ничего из того что есть в статье не будет , это разговоры и не более , скорее всего мы будем брать самолёты и запчасти через Китай , это более вероятно
10 апреля 2022, 22:36
Димон, Летать будут китайцы, на своих самолётах, им так выгодней
10 апреля 2022, 22:48
Димон, Скорее, китайцы со своими самолётами придут, полетать, им так выгодней
Гость
11 апреля 2022, 10:39
У китайцев практически готов Comac919 в категории А320/В737. Его и будут нам продавать.
10 апреля 2022, 13:18
Еще и ПТУ все закрыли,разогнали Где рабочую силу найти Раньше очень хорошо зарабатывали механики,сварщики,слесаря и т д. На заводах были самые большие зарплаты у людей. Сейчас молодые совсем не умеют руками работать. ГДЕ БРАТЬ РАБОЧИЕ РУКИ!!!Чтобы восстанавливать производство,заводы.
Гость
10 апреля 2022, 14:02
Че ты вопросы детские задаешь? Тебя за рога и в стойло!😂😂😂
Гость
10 апреля 2022, 16:59
пту? вообще-то для производства такой техники требуется высшее образование.
Гость
10 апреля 2022, 20:07
Гость
10 апреля 2022, 16:59
пту? вообще-то для производства такой техники требуется высшее образование.
Я не робот, отнюдь.
10 апреля 2022, 14:15
те кто причастен к продаже акций стратегических предприятий американцам или европейцам, т.е. вероятному противнику, должны пойти под суд и люстрацию
7 сентября 2022, 16:53
Покуда в головах есть "вероятный противник", так и будем жить в постсовке. Не огораживаться заборами надо а сотрудничать. Помогать и развиваться вместе. А то что вбито, что кругом враги - это скрепы, которыми ушивают мозг. Чтобы меньше думать, больше исполнять. Как в армии.
Гость
10 апреля 2022, 11:41
Кстати. В воинской части, что на перекрёстке Добролюбова и Панфиловцев, стоит Ли-2. Предлагаю ввести его в строй и запустить серийное в серийное производство (правда, он изначально Дуглас, но сейчас это уже не важно).
Гость
10 апреля 2022, 11:52
Matrix_Agent (забанен), уже накидалась?
Гость
10 апреля 2022, 12:04
Matrix_Agent (забанен), я на таком летела из Канска в Новосибирск, 4 часа лету. Примерно год 1970.
Гость
10 апреля 2022, 12:25
Гость
10 апреля 2022, 12:04
Matrix_Agent (забанен), я на таком летела из Канска в Новосибирск, 4 часа лету. Примерно год 1970.
То скорее Ил-12/14 был? К 1970-му Ли-2 уже давно списали - ну не рассчитан он был на постоянную эксплуатацию в течение 30 лет.
Гость
10 апреля 2022, 12:44
что то непонятно предложение:" никто не отменял чипы, которые можно отключить со спутника..." ??? почему нельзя сказать либо по простому : Все наше! либо заумно: несмотря на импортощамещение чипы стоят импортные!
11 апреля 2022, 10:39
Чипов нет (наверное их борт-инженером заменили). Всё наше.
Гость
10 апреля 2022, 13:09
Боинги и в КНР делают, как и многое другое, скопированное у Запада. Но китайские Боинги предназначены исключительно для внутреннего рынка, для местных авиалиний, так как для внешнего требуется международная сертификация, а они её естественно не пройдут.
Гость
10 апреля 2022, 14:31
vtv, можно ссылочку на Боинги, которые делают в КНР? А то, может, прикуплю парочку...
Гость
10 апреля 2022, 11:09
Вот пока действуют санкции, нужно ускоренным темпом востанавливать все отрасли. Конечно это дело не одного дня и даже года. Но это нужно. Вот только я одного понять не могу: спецоперация планировалась давно, но почему мы не вывели свои золотовалютные запасы? 300 млр баксов, это огромные деньги и они нам сейчас бы очень пригодились на восстановление нашей промышленности, на создание новых заводов.
Гость
10 апреля 2022, 11:17
"Конечно это дело не одного дня и даже года" И даже столетия. А пока что нужно затянуть пояса и сплотиться вокруг вождя.
Гость
10 апреля 2022, 11:19
ГостьЯ, наверное не верили что их могут того) это наверное был последний форпост)
Гость
10 апреля 2022, 11:23
Вилла в Италии, яхта на приколе в Испании, лети учатся в Лондоне, а деньги по оффшорам. Вот типичный российский чиновник из высшего эшелона. Где-нибудь в тексте есть место для патриотизма ?