NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир За каникулы Шерегеш пережил транспортный коллапс

За каникулы Шерегеш пережил транспортный коллапс

За дни новогодних каникул с 31 декабря по 9 января Шерегеш пережил настоящий горнолыжный бум: туристы столкнулись с дефицитом мест для парковки и километровыми пробками на подъездах к местам катания.

Более того, горнолыжный центр Шерегеш с 8 ноября 2013 года по 6 января 2014 успел принять около 400 тыс. туристов, в то время как за весь прошлый зимний сезон (с 3 ноября по 9 мая) здесь побывали 512 тыс. человек. Об этом сообщил начальник отдела по туризму администрации Таштагольского района Николай Овчинников. В районе работает еще несколько небольших горнолыжных центров, но львиная доля потока горнолыжников достается именно Шерегешу.

По словам Николая Овчинникова, прошедшие каникулы показали, что Шерегешу необходима еще одна или несколько парковок общей вместимостью до полутора-двух тысяч автомобилей. «Во время новогодних каникул мы привлекали дополнительные патрульные машины из ближайших городов, чтобы регулировать движение, – пояснил чиновник. – Но такое количество машин все равно не готовы были принять. Это было настоящее столпотворение. В Шерегеше можно увидеть номера всего Сибирского федерального округа, и даже московские».

Одна из причин такого бума – отсутствие снега в большей части соседних регионов. В Красноярском крае, Новосибирской области и на Алтае начало зимы было бесснежным. Местные горнолыжные центры не смогли начать работу, поэтому альтернатив Шерегешу у сибирских горнолыжников в ноябре и декабре просто не было. «Спрос на Горную Шорию в этом сезоне заметно выше, – отметил директор алтайской операторской компании «Плот» Александр Смирнов. – Снег там выпал, как всегда, рано, его много. Да и вообще, конкурентов в Сибири у Шерегеша нет и в ближайшем будущем не появится».

Операторы по Горной Шории отмечают, что провальных периодов не было с момента начала сезона и есть глубина продаж на ближайшие месяцы. «По сравнению с прошлым годом новогодний период получился более равномерным, загрузка на всех объектах приближалась к 100%», – рассказала заместитель директора компании «Шория» Олеся Колесникова.

Но говорить о заметном росте новогодних продаж операторы не могут. «Номерной фонд на Шерегеше ограничен, – объяснил директор кузбасской операторской компании «Фан-тур» Игорь Даниленко. – Есть определенное количество мест, и они были проданы как в прошлом году, так и в этом. Если говорить о привлечении большего числа туристов, то эти праздники нам показали, что необходимо комплексно заниматься развитием курорта: увеличивать количество снегоуборочной техники, экипажей ГИБДД, заниматься информационным обеспечением, чтобы люди знали, где стоянки уже заняты и как подъехать к альтернативным вариантам парковки». Игорь Даниленко считает, что часть проблем можно было бы решить, если построить канатную дорогу прямо из поселка Шерегеш на гору Зеленую и большую стоянку рядом с ней.

Источник: RATA-news

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления