NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Угон по-новосибирски

Угон по-новосибирски

Три реальные истории необычных угонов за последний год — как воры использовали снег, как покушались дважды на одно авто и как хранили добычу у всех на виду

Согласно статистике, в этом году в Новосибирске стали чаще угонять машины. Особо отличились Октябрьский и Кировский районы, где показатели за первые 5 месяцев буквально зашкаливают. Однако если сухие цифры бывают занимательны, то реальные истории угонов могут оказаться еще и полезными. На что идут преступники ради своей цели, насколько они могут быть изобретательны и какие ошибки воров приводят их к краху — это выяснил корреспондент НГС.АВТО на реальных жизненных примерах. Историями из практики поделились специалисты новосибирского филиала компании «Цезарь-Сателлит», занимающейся установкой и обслуживанием спутниковых систем автобезопасности. До публикации не дошли лишь настоящие имена и фамилии владельцев авто, а также VIN-номера автомобилей.

Никогда не сдавайся

Первую попытку угнать припаркованный во дворе жилого дома в Советском районе внедорожник Land Cruiser 200 преступники предприняли еще 23 сентября 2014 года. Ночью, в 1:40, оператору «Цезарь-Сателлит» поступил двойной тревожный сигнал Hijack («Взлом»). Оператор тут же позвонил владельцу машины. Тот сначала уверял, что машину никто не открывал, однако, выглянув в окно, пришел в ужас: его внедорожник спокойно выезжал со двора. В следующие 3 минуты оператор пытался отправить автомобилю SMS с командой «Заглушить двигатель», но постоянной связи с авто не было. По всей видимости, преступники пытались глушить сигнал. Вскоре очередная попытка привела к успеху — судя по данным GPS, внедорожник остановился в 600 м от места угона. Отправившись на место вместе с полицией, владелец нашел свое авто открытым и брошенным.

Однако на этом беды владельца «двухсотого Крузака» не закончились. Спустя 8 месяцев, 15 мая 2015 года, в 0:40, оператору «Цезарь-Сателлит» поступил тревожный сигнал от того же самого Toyota Land Cruiser 200. Вернее, система выдала два сигнала: один из них означал взлом, а второй — проникновение в салон. Оператор тут же позвонил владельцу авто, но тот заявил, что машину никто не открывал. После сверки местоположения авто по GPS, было решено приостановить проверку. Впрочем в 2:15 владелец внедорожника сам перезвонил оператору и сообщил о попытке угона: посмотрев в окно, он увидел, что заднее стекло машины разбито. Оператор вызвал наряд полиции, который приехал через 3 минуты. Преступников в авто, конечно, не было, но зато остались следы их бурной деятельности. Помимо разбитого заднего стекла — открыта водительская дверь, полностью разобрана приборная панель и вскрыта панель под рулем, где расположена проводка. Судя по всему, угонщикам удалось влезть в электросеть авто — машина не реагировала на штатный брелок.

Зачем преступники пошли на особый риск и снова попытались угнать оборудованную дополнительными системами безопасности машину? «Скорее всего, у преступников имеется ПТС со схожими данными (цвет, год), а также очень схожим VIN-номером. После угона не составит особого труда перебить один-два символа», — предположил старший менеджер новосибирского филиала «Цезарь-Сателлит» Игорь Арганов.

Снежком присыпало

Угонщики другого Toyota Land Cruiser 200, припаркованного на ул. Горская, проявили изобретательность, которая, впрочем, их и подвела. Сигнал «Вторжение» поступил оператору в час ночи 6 марта. Спустя 2 минуты оператору удалось разбудить владелицу авто телефонным звонком. Женщина выглянула в окно — машина на месте. Правда, одна деталь выглядела странно: лобовое стекло внедорожника было покрыто снегом, который мешал увидеть, есть ли кто-то в салоне. Но вот незадача — лобовые стекла остальных машин во дворе были чистыми, ведь в ту ночь не шел снег, да и вообще март на дворе. Сочтя чудесное появление снежного покрова дурным знаком, оператор решил вызвать полицию. И не зря: полицейские обнаружили, что двери «Ленд Крузера» открыты, а туннель АКПП полностью разобран. Преступников, как водится, след простыл.

У всех на виду

Успешней остальных оказались угонщики роскошного белого внедорожника Lexus LX 570 2013 г.в., вышедшие на охоту темной ночью 2 октября 2014 года. Их успеху способствовала и беспечность владельцев авто, до которых было невозможно дозвониться. В 0:30 оператору поступил тревожный сигнал от «Лексуса», означающий отсоединение батареи. Следующие 3 часа оператор пытался дозвониться по двум контактным телефонам владельцев, однако никто не брал трубку. Лишь в 3:30 владелец «Лексуса» сам перезвонил и заявил, что машина была угнана с неохраняемой парковки на ул. Державина. В 3:31 оператор послал команду «Разбудить блок». Речь идет о GSM-маячке, скрытом в салоне авто и находящемся в пассивном режиме (т.е. не посылающем постоянных сигналов). Конечно, предполагать, что угонщики «Лексуса» так просто дадут себя обнаружить, было бы наивно. Ответ от маячка поступил лишь через 1,5 часа.

Наиболее удивительным оказалось местоположение угнанного «Лексуса». Машина не была спрятана в гараже-отстойнике или малоизвестном СТО — внедорожник стоял у всех на виду, во дворе жилого дома на ул. Тюленина. Правда, регистрационные номера были уже совсем другие. Были ли преступники неосторожны или слишком самонадеянны — еще вопрос, однако владельцу «Лексуса» было на это наплевать.

Мою не угонят

Во всех описанных случаях находить машины помогало достаточно дорогостоящее оборудование, но большинство новосибирских автовладельцев предпочитает минимальную защиту. Согласно данным последнего опроса читателей НГС.АВТО, 31 % использует обычную сигнализацию с обратной связью, 19 % просто закрывают авто на ключ, а еще почти 17 % хранят машины в гаражах. «Продвинутых» среди новосибирских автовладельцев — около 30 %: 20 % используют более сложную сигнализацию с диалоговым кодом, 6 % — «сигналку» вкупе с механическими блокираторами и еще 3 % — спутниковые системы охраны.

Марк Волков

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления