NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Сальто на мокрой трассе (видео)

Сальто на мокрой трассе (видео)

Слетев в кювет на скорости 100 км/ч, Hyundai перевернулся 8 раз подряд и разбился вдребезги — каскадеры поражены трюком водителя иномарки

Видеоролик, в котором иномарка, «поскользнувшись» на мокрой трассе, превращается в юлу и крутится в кювете, набрал больше 200 тысяч просмотров на YouTube. Несмотря на смертоносные кульбиты «Сонаты», ее водитель не только выжил, но и практически не пострадал — помощь врачей ему не понадобилась. Подобные ДТП — не редкость: порой в Новосибирске случаются столкновения, выжившие в которых могут благодарить за свое спасение только лишь чудо. О том, какие марки автомобилей могут выдержать подобное и спасти владельца, будут ли наказывать водителя-лихача и почему на трюки с 8-кратным переворотом не соглашаются даже профессиональные каскадеры, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Видео, которое доказывает — везение нужно не только при покупке лотерейного билета, — появилось в Сети накануне, хотя попавшая в кадр авария случилась еще 19 мая. На 6-м км трассы Белово – Гурьевск (Кемеровская область) водитель Hyundai Sonata попытался обогнать автомобиль марки ВАЗ, однако занервничал, заметив на встречной полосе машину. Судя по записи с видеорегистратора, скорость в тот момент была около 100 км/ч. Попытка «дожать педаль» и вернуться на свою полосу, закончив маневр, не удалась. Плохое сцепление с мокрым асфальтом (в тот день над трассой шел дождь) и резкие движения рулем отправили автомобиль в занос. Слетев в кювет, иномарка «превратилась» в юлу — она перевернулась 8 раз. Но водитель при этом не получил ни одной травмы.

Сотрудники ГИБДД города Белово выехали на место и составили на него определение: сам перевернулся», — рассказала Маргарита Рахвалова, инспектор отдела пропаганды кемеровской госавтоинспекции.

Общаться с корреспондентом НГС.НОВОСТИ водитель отказался, передав через сотрудников полиции, что он возмущен фактом появления видео в интернете. В ГИБДД Кемеровской области заявили, что за нарушение пункта 10.1 ПДД (водитель обязан корректировать скорость с учетом дорожных и метеоусловий) жителя поселка Инской Беловского района Кемеровской области наказывать не будут, так как больше никто не пострадал.

Состояние машины полицейские описали как «помята вся», однако затруднились уточнить, подлежит ли автомобиль восстановлению.

«Если рассматривать шестое поколение [«Сонаты»], то идет по безопасности: усиление кузова в передней части автомобиля — лонжероны, которые гасят удар при лобовом столкновении, сверху у автомобиля боковые стойки из прочной стали сделаны. На всех «Сонатах» шестого поколения устанавливается шесть подушек безопасности, как раз для переворотов. Ну и преднатяжители ремней безопасности: когда подушки «хлопают», они притягивают водителя и наоборот ослабляются, когда это нужно», — перечисляет системы безопасности, установленные в Hyundai Sonata, Вадим Еременко, старший специалист отдела продаж дилерского центра этой марки в Новосибирске.

Координатор-постановщик трюков Сергей Нефедов из студии kaskader.com (там ставили автотрюки к обоим «Дозорам» Бекмамбетова, сериалу «Закрытая школа» и др.) рассказал: для того, чтобы в фильме машина красиво «легла» с колес на крышу и при этом не угробила водителя, приходится изрядно поработать автослесарям: «Очень тщательно машину готовим: раму безопасности ввариваем в автомобиль. Дополнительная рама из специальных труб высокой прочности дает такую «капсулу жизни»: автомобиль может деформироваться, а именно эта капсула остается и защищает пилота», — раскрыл секрет кинотрюков Сергей Нефедов.

«Также в машины устанавливают специальные монолитные кресла и 6-точечные ремни, крепко удерживающие пилота на месте, — поясняет каскадер. — Самые небезопасные — это наши и китайские, самые безопасные — это Европа, Америка. К нашим машинам иногда эту «капсулу» невозможно вварить — просто не к чему». Выбор транспортного средства, по его словам, всегда остается за режиссером, однако по возможности каскадеры стараются использовать европейские и японские авто.

Но какой бы марки ни была машина, на съемках стараются делать один-два, максимум три переворота. В том числе — по причине опасности таких кульбитов для даже подготовленного каскадера.

«Когда машина переворачивается, внутренние органы совершают микродвижения, на них идет сверхнагрузка. Какой-то орган может просто не выдержать», — заметил эксперт по кинотрюкам.

Опрошенные сотрудники новосибирских автоцентров ожидаемо называли самыми надежными те автомобили, которые у них выставлены на продажу. Самые честные ссылались при этом на рейтинг безопасности, составленный европейским комитетом по проведению независимых краш-тестов Euro NCAP. Изучив этот рейтинг, автор обнаружил: Hyundai Sonata получил от испытателей 4 из 5 звезд безопасности. В длинном ряду автомобилей, сопоставимых, по мнению авторов рейтинга, с этой маркой, обнаружились, например, далеко не бюджетные Volvo V40 и Chevrolet Malibu, получившие в разные годы по 5 звезд.

Иногда, впрочем, спастись от смерти за рулем в ДТП водителям помогают не «звезды» безопасности, а чистое везение. Так, весной 2011 года под Новосибирском лоб в лоб столкнулись «Лада» и «Ниссан»: сидевшие в иномарке погибли, а вот водитель и пассажир отечественного авто выжили. В дилерском центре марки Honda вспомнили, как в прошлом году клиент автосалона в Горном Алтае слетел с трассы в горное ущелье — водитель получил всего несколько ушибов, разбитую CR-V даже не стали доставать.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com

Видео — Евгений Шишкин с youtube.com

ДТП на трассе Белово – Гурьевск. Видео очевидца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления