NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Уроки снега

Первый снегопад весны побил рекорд 2008 года по количеству ДТП в Новосибирске

4 марта заторы на многих ключевых магистралях города сорвали утренние планы тысяч новосибирцев

4 марта в Новосибирске случился очередной транспортный коллапс — трехдневный снегопад и резкие перепады температур превратили важнейшие магистрали города в одну большую пробку и побили все предыдущие городские рекорды по количеству ДТП. Улицы Большевистская, Ипподромская, Богдана Хмельницкого, Ватутина, Орджоникидзе и Димитровский мост практически стояли по нескольку часов утром и вечером, а количество столкновений превысило суточную «норму» в 2 раза. На борьбу с последствиями снегопада было брошено в 2 раза больше снегоуборочной техники, а количество экипажей ДПС увеличили на треть. Погодные капризы начала весны стали базой для «показательного выступления» новосибирских дорожных служб — на днях город посетили немецкие дорожники для того, чтобы получить практические советы по борьбе с морозами и снегом.

Для ликвидации образовавшихся в часы пик заторов все новосибирские дорожные службы были вынуждены работать в авральном режиме. По информации пресс-центра мэрии, за прошедшие сутки на дороги города вышло 520 единиц снегоуборочной техники, что в 2 раза превышает суточную норму. При помощи данной техники на проезжую часть было высыпано 2,6 тысяч тонн песко-соляной смеси вместо обычных 1,6 тысяч тонн. Для ликвидации наледи на дорогах в ночь с 4 на 5 марта на улицах города работало 30 тяжелых грейдеров вместо обычных 22. Такие меры чиновникам пришлось принимать в попытке минимизировать вред от сочетания двух крайне неблагоприятных погодных факторов — снегопада и перепадов температур, приводящих к снежным заносам и гололеду.

Для борьбы с гололедом был потрачен лишний миллион килограммов песка

При этом, как сообщает специалист, большая часть инспекторов была вынуждена дежурить на заторных участках дорог и заниматься ручным регулированием транспортных потоков. «Мы сотрудничаем с дорожными службами в оперативном порядке. Нередко мобильные экипажи, анализируя ситуацию на том или ином участке, сообщают в диспетчерскую о снежных заносах, затрудняющих движение, и вызывают на место снегоуборочные машины. Для скорейшего устранения заноса экипаж ГАИ сопровождает снегоуборочную технику до места работы», — рассказывает Алексей Толочный.

Для того чтобы устранить заносы, пришлось дополнительно вывести на улицы города 10 тяжелых грейдеров

Несмотря на принятые меры, в минувшие сутки в Новосибирске был установлен новый рекорд по количеству столкновений — по данным Управления ГИБДД по Новосибирску, за сутки поступило 440 заявок о ДТП.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в среднем на дорогах города происходит 130–150 столкновений в сутки. Интересно, что предыдущий рекорд по количеству столкновений (418 случаев) был зафиксирован 17 апреля 2008 года и также имел причиной неожиданный снегопад.

Большинство экипажей ДПС были вынуждены заниматься ручной регулировкой движения на заторных перекрестках

В то время как экипажи ГАИ были заняты ручным регулированием и выездом на серьезные ДТП, с возросшим количеством мелких столкновений, усугубляющих заторы, пытались справиться службы аварийных комиссаров. По словам директора компании «Аварийный комиссариат Новосибирской области» Артема Федюхина, 4 марта на дорогах города работало 13 аварийных бригад. «Мы вынуждены вызывать людей с выходных, и все равно сотрудников не хватает. Обычно девяти бригад хватает с запасом», — рассказывает специалист.

Трехдневный снегопад и перепады температуры спровоцировали рекордное количество мелких ДТП

Итогом ночной работы дорожных служб стала стабилизация ситуации 5 марта. По данным пресс-службы городского ГИБДД, в пятницу количество обращений к дежурным по поводу столкновений упало в 2 раза по сравнению с интенсивностью звонков в четверг.

Весенний разгул погоды устроил новосибирским дорожным службам своего рода показательное выступление — именно в начале марта в наш город прибыла группа немецких бизнесменов с целью анализа опыта региона в строительстве и содержании автодорог в условиях холодного климата. На подобные изыскания немецких специалистов вынудило резкое ухудшение состояния дорожной сети Германии после сильных снегопадов и резких заморозков прошедшей зимы.

«Мы рассказали им об использовании химических добавок к бетонным смесям, модификаторов битума, а также специальных геосинтетических материалов, песко-цементных смесей, затворенных жидким стеклом. Особое внимание было уделено активно используемой в Новосибирске технологии обработки асфальта от микротрещин под названием Fog Seal», — рассказал руководитель Территориального управления автомобильных дорог НСО Константин Громенко.

Если с последним большим снегом уходящего холодного сезона новосибирские дорожники справились достаточно эффективно, то перспективы схода снежного покрова трудно назвать утешительными. Как уже ранее сообщалось на НГС.НОВОСТИ, в бюджете города Новосибирска на 2010 год отсутствуют статьи расходов на капитальный ремонт или реконструкцию дорожной сети. Определенные суммы выделены лишь на поверхностный ремонт асфальта и обработку его специальной эмульсией. Для сравнения: в городском бюджете 2009 года на строительство, ремонт и благоустройство дорог было выделено около 5 млрд рублей — на 15 % больше, чем в 2008 году. В 2008 году, в свою очередь, прирост финансирования ремонта дорог составил 30 % в сравнении с предыдущим годом. Таким образом, если в 2009 году кризис коснулся лишь кошельков и трудовых книжек новосибирцев, то в новом 2010 году горожане смогут ощутить его непосредственно важными частями тела, трясясь и подпрыгивая на новых выбоинах и трещинах в проезжей части.

Марк Волков

Фото Татьяны Кривенко (1, 4), Сергея Ляшко (2), Константина Пономарева (3), Сергея Тарасова (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления