NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Черная полоса

Черная полоса

Новосибирские водители не пропускают пешеходов на «зебре»

В следующем году в Новосибирске начнется эксперимент с внедрением пешеходных переходов нового типа, которые позволят водителям лучше замечать «зебры» и эффективнее тормозить, пропуская пешеходов. Сейчас поведение водителей на «зебрах» остается острейшей проблемой для дорог Новосибирска. Подавляющее большинство по-прежнему не считает пешеходные переходы объектом, достойным соблюдения правил дорожного движения, и не пропускает пешеходов. Ситуацию усугубляет бледная дорожная разметка и нехватка внимания к проблеме со стороны ГИБДД.

Сейчас пешеходные переходы, оснащенные яркой и устойчивой к стиранию красно-белой разметкой и особым асфальтом, улучшающим сцепление, активно внедряются в Москве и Санкт-Петербурге. В следующем году несколько таких переходов появятся в Новосибирске. Об этом сообщил в середине сентября глава дорожно-благоустроительного департамента мэрии Андрей Ксензов на комиссии администрации Новосибирской области по обеспечению безопасности движения. Несмотря на то что в последнее время дорожные службы активизировали нанесение разметки, сейчас «зебры» обычно рисуют неустойчивой к стиранию краской, и переходы быстро становятся малозаметными. Согласно статистике 2006 года чуть менее половины всех ДТП с тяжелым исходом в Новосибирске – наезд автомобиля на пешехода. Зачастую такие инциденты происходят именно на «зебре».

«Почему в Кемерово или Новокузнецке каждый водитель тормозит перед пешеходным переходом, только завидев приближающегося человека, а в Новосибирске шагнуть, забывшись, на такой переход означает рискнуть своей жизнью? А потому что сотрудники ГАИ в Кемеровской области стали зорко следить и жестко наказывать за такие нарушения», – комментирует ситуацию в своей статье редактор издания «Эксперт-Сибирь» Вадим Воронцов.

Ответ не заставил себя долго ждать. «Это что, по-вашему, выходит, он должен так и стоять до вечера всех пропускать?» – цитирует издание «Навигатор» мнение следователя УВД Новосибирска Елены Лисинкер о водителе, сбившем на пешеходном переходе в 2005 году некую Валентину Кочетову. «Вы вообще когда-нибудь видели, чтобы у нас на «зебре» пешеходов пропускали?» – приводит то же издание реплику старшего следователя ГУВД НСО (сейчас и.о. начальника отдела ДТП УВД Новосибирска) Дмитрия Новожилова.

Среди самих новосибирских водителей бытует мнение, что даже после наезда на пешехода всегда можно попытаться договориться с дознанием, после чего виновнику ДТП помогут изменить схему происшествия в его пользу. Называются даже твердые расценки, подобные тем, что имеют хождение в военкоматах.

НГС.НОВОСТИ провели опрос среди новосибирских пешеходов и водителей. Согласно результатам опроса более 80 % пешеходов, пересекающих «зебру», вынуждены дожидаться, пока водители проедут мимо. Лишь один из семи новосибирских пешеходов встречает водителя, соблюдающего правила движения.

В ГИБДД Новосибирской области уверяют, что ведут борьбу с этой ситуацией по-своему, поскольку незначительные штрафы за такие нарушения водителей не впечатляют. «Мы приглашаем водителей на лекции. Мы широко используем видеоприборы и на месте показываем водителям, что в том или ином случае они были не правы.

Штрафы за это правонарушение невелики – от ста рублей, поэтому мы стараемся больше времени отнять у водителей, если можно так сказать.

Систематически раз в месяц мы собираем на лекции около 150-170 водителей», – сообщил НГС.НОВОСТИ начальник УГИБДД ГУВД по Новосибирской области Сергей Штельмах.

В самом Новосибирске регулярно проводится операция под названием «Водитель-пешеход», одной из задач которой является воспитание водителей, не пропускающих людей на «зебрах», сообщили в отделе пропаганды городского ГИБДД.

«Особое внимание на этот вопрос сотрудники Госавтоинспекции обращают по пятницам», – рассказал глава отдела пропаганды Дмитрий Нестеров.

Сколько всего новосибирских пешеходов были сбиты на «зебрах» в этом году, в отделе пропаганды сообщить затруднились.

В свою очередь Андрей Ксензов признался корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что считает эффективным способом защиты пешехода только подземные или надземные переходы, причем во втором случае – с обязательным ограждением, мешающим пешеходу перебежать дорогу в этом месте. Такие переходы были построены в этом году на ул. Большевистской. По его словам, в ближайшие 3-5 лет в Новосибирске придется построить не менее 20 подземных и надземных перехода. На следующий год запланированы переходы на пересечении Морского проспекта и Бердского шоссе, а также на дамбе Димитровского моста в районе лесоперевалки. «По-другому нельзя. Осталось только короб над улицей сделать, чтобы машины в нем ходили», – иронизирует чиновник.

Петр Малков

Для иллюстрации использована обложка альбома Abbey Road, Beatles

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления