NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Год автодилера

2006 год стал рекордным по количеству открытых автосалонов и продаж новых иномарок

По данным авторитетного автожурнала TOP GEAR, лидерами рынка в Европейском сообществе (ЕС) стали автомобили марок Volkswagen и Fiat. В России и в Новосибирске в частности, картина совсем иная: в десятку наиболее продаваемых иномарок по итогам 2006 года вошли Ford Focus, Hyundai Accent, Mitsubishi Lancer, Renault Logan, Chevrolet Lanos, Toyota Corolla, Daewoo Nexia, Nissan Almera, KIA Spectra, Mazda 3.

По данным аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, самым перспективным сегментом оказались продажи иномарок российского производства, а продажи отечественных автомобилей по итогам года вновь окажутся в минусе. По данным ИК «Брокеркредитсервис», российский рынок в 2007 году будет насыщаться за счет лицензионной сборки.

Очевидный рост новосибирского автомобильного рынка привлекает все больше новых игроков. В минувшем году в нашем городе были открыты современные дилерские центры: Porsche (компания «Спорт-Авто»), Citroen (компания «Трансервис»), Volkswagen («Мир Авто») Mercedes-Benz, («СТС-автомобили»), BMW «Баварский Моторный Центр», Audi («Престиж-Авто»), Peugeot «Патриот-Авто». И завершило год открытие «Тойота Центр» («СЛК-Моторс»). По предварительным данным DSO Consulting, в минувший год в Новосибирске было продано примерно 60 тыс. автомобилей.

От «эконома» до «люкса»

В 2006 году лидерами продаж в классе «эконом» в Новосибирске были Renault Logan, Chevrolet Lanos (в среднем $9500), Hyundai Accent (около $11 000). Но участники рынка уверены, что в новосибирских автосалонах уже идет борьба за клиента в «бизнес» и «премиум» классах (от $25 тыс. и значительно выше).

Типичный пример – презентация в октябре 2006 года новой модели Mitsubishi Galant Intense («Автоленд»), (стоимость от $29 900): несмотря на двухмесячный срок поставки автомобиля из США, люди соглашались на все – лишь бы купить. Также народ буквально осаждает недавно открывшийся салон «Тойота Центр» («СЛК-Моторс»).

Пристрастия местных покупателей все чаще выходят за рамки «эконом» и «бизнес» классов. Новенькие Jaguar XJ и Jaguar X-Type («Автоленд») и открытие нового салона Porsche подчеркнули тенденцию – рост потребительского интереса к автомобилям «премиум». Но эксперты уверены, что в Новосибирске наблюдается явный спрос и на автомобили класса «люкс», стоимость которых стартует с 200 тысяч евро. По прогнозам, в ближайшие 3 – 4 года в регионы придут такие марки как Lamborghini, Bentley, Maserati.

Оптимистичные планы дилеров

Представители «Баварского Моторного Центра» считают, что для них самым главным событием года было открытие нового дилерского центра BMW. «Но в связи с переездом в новый центр объемы продаж 2006 года не были показательными», - сообщает Татьяна Лункина, менеджер по маркетингу компании «Баварский Моторный Центр». По ее данным, «рост продаж в 2006 году по сравнению с 2005 годом наблюдался по BMW 6 серия (в 3 раза)». «Баварский Моторный Центр» планирует увеличить объем продаж на 300 %. Новинки 2007 года: BMW X5, BMW 1 серия Coupe, BMW 3 серия Cabrio, BMW 6 серия Cabrio и BMW 6 серия Coupe, а также новинка в спортивных моделях – BMW М3. Дилеры в этом году ожидают спрос на модели BMW Х5, BMW 5 серия (оснащенный усовершенствованной интеллектуальной системой полного привода xDrive), и, скорее всего, BMW Х3, спрос на который обозначился уже в этом году.

Местные дилеры Mercedes-Benz также полны оптимизма. «Первоначальный план продаж на 2006 год – 200 автомобилей – мы значительно перевыполнили. В 2006 году на сибирский рынок было поставлено 227 автомобилей. Если сравнивать данный показатель с уровнем продаж 2005 года, то он базировался на пункте 98 автомобилей. Таким образом, наблюдается рост более чем в 2 раза», - говорит Сергей Бобрышев, директор по продажам ЗАО «СТС-автомобили».

Лидерами продаж стали модели S и M-класса. Хорошим спросом пользуется новая модель – GL-класса. «Мы уверены, что в 2007 году данная модель найдет своих ценителей в конкуренции с другими внедорожниками. Вторая премьера года – в сегменте «люкс» – Mercedes CL-класса. На эту модель, стоимость которой составляет в среднем 200 тыс. евро, уже есть стабильная группа клиентов», - сообщает Бобрышев.

Компания «СТС-автомобили» планировала стать дилерами марки DaimlerChrysler, «но, выбирая из двух альтернатив, предпочтение отдали основной (Mercedes-Benz), – поясняет Сергей Бобрышев. – Стратегия развития нашей компании базируется на представлении в сибирском регионе полной линейки автомобилей Mercedes-Benz, мы получили право на поставку и сервисное обслуживание малотоннажных и грузовых автомобилей Mercedes-Benz. Отдельное направление – поставка комиссионных автомобилей Mercedes-Benz из Германии с предоставлением гарантии на техническое обслуживание официальным дилером концерна».

По данным директора по маркетингу «Патриот Авто» (дилер Peugeot) Алексея Шипелкина, «самая продаваемая модель прошлого года – 307. Хороший спрос на 206 и 407 модель. По итогам 2006 года компания «Патриот Авто» реализовала 320 автомобилей, выполнив план продаж уже в сентябре».

«Из новинок Peugeot – 207 модель, презентация которой состоится в феврале 2007 года, в марте – акция по 107 модели Peugeot. 107 – небольшой модный весенне-летний автомобиль для девушек. Ближе к осени состоится премьера фильма «Такси-4», совпадающая с презентацией еще одной новой модели. И под конец года презентация первого внедорожника Peugeot-4007», - сообщает Шипелкин.

Старые новые игроки

В конце декабря в Новосибирске появился салон компании «Автостарт», официального дилера DaimlerCrysler. Не успев открыться, компания «Автостарт» в начале января объединилась с одним из подразделений холдинга «Трансервис» (автосалоны Citroen и «Пекинский джип»), и теперь этот альянс называется «Автостиль». «Автостиль» будет управлять новосибирскими центрами компаний по продажам китайских Jeep 2500 Cherokee, Chery и Admiral, а также Citroen, Chrysler, Jeep и Dodge и планирует стать дилером Ford. Как сообщают «Ведомости», новую компанию возглавит Игорь Старков, который ранее возглавлял «Автостарт».

Одна из особенностей рынка – активное развитие автокредитования. По данным страховой компании «МАКС», около 30 % от числа купленных в Новосибирске автомобилей были приобретены с участием схем автокредитования. Константин Стекленев, директор компании «Восток-Инвест», не исключает, «что бум автокредитования прошел, в связи с этим в 2007 году количество фирм, автосалонов, предлагающих услуги автокредитования, снизится, и рынок стабилизируется». «В 2007 году будет продолжаться увеличение спроса на новые автомобили. Люди будут пересаживаться на авто с левым рулем», - уверен Алексей Шипелкин.

Михаил Фокин, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления