NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота мнение Запретный город

Запретный город

Об одежде и категоричности суждений: почему общество отказывает в праве одеваться как хочется

В автобусе две абсолютно одинаковые девушки (каблучки, миниатюрные сумочки, отутюженные волосы) с воодушевлением учат жить и одеваться свою довольно полную знакомую (кеды, рюкзак и хвостик). До скучающих пассажиров долетают лишь обрывки фраз: «нужны каблуки», «сними ты эти джинсы», «с твоей фигурой…». Девушка смущенно защищается: «Мне так удобно», но женственные фурии продолжают яростную атаку.

Порой, наблюдая шушуканье за спиной и читая обсуждение деталей чьего-то неудачного гардероба на форумах, чувствуешь себя неловко, и приходится признать: Новосибирск — Запретный город. Здесь нельзя ходить без каблуков и маникюра, нельзя быть толстой и незамужней (толстой и замужней, кстати, тоже нежелательно), нельзя стареть и не стремиться понравиться мужчинам.

О причинах подобных категоричных заявлений и миссионерских попыток донести до людей истину лучше всего сказал писатель Виктор Пелевин: «Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать».

Да, вполне возможно, эта девушка из автобуса выглядела бы более привлекательно, если бы прислушалась к советам бывалых приятельниц. Но имеем ли мы право решать за нее? Можем ли лишать выбора тех, кто не соответствует нашим представлениям о стиле и красоте? Осуждать тех, кто выбивается из примелькавшейся монохромной череды и навязывать собственные (порой, кстати, весьма сомнительные) эстетические ценности?

К слову, главный вход в настоящий Запретный город в Пекине носит имя Врата Небесного Спокойствия. Хочется верить, что когда-нибудь Спокойствие снизойдет и на злостных критиков, они расширят границы приемлемости и поймут, что мир значительно разнообразнее, чем казалось раньше. А гардероб не ограничивается юбкой-карандаш и лакированными шпильками.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления