NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота Выдающаяся личность

Выдающаяся личность

7 секретов привлекательности женской груди: почему вредно ходить без белья и как добиться упругости с помощью спорта

Красивой принято считать грудь упругую (так говорят мужчины) или большую (так пишут в мужских журналах), а еще — здоровую (так полагают, и не без оснований, врачи). Кто наиболее прав — сказать трудно, вероятнее всего, женщины стараются в меру возможностей угодить всем. Чтобы сохранить упругость, объем, тонус и внешний вид одновременно, нужно с самого раннего возраста за грудью правильно ухаживать. Ниже — 7 советов для красоты груди.

Выкормите грудью ребенка, а лучше — нескольких

Пожалуй, это самый главный совет врачей для сохранения здоровья женской груди, потому что именно кормление грудью является наиболее важным мероприятием жизни женщины для профилактики рака груди в будущем. Согласно исследованиям, риски заболеть уменьшаются, если кормить ребенка не менее года, и идеально, если подобный процесс происходит регулярно, несколько раз. «Когда женщина кормит грудью, у нее формируется особенный гормональный фон, который благоприятно влияет на молочные железы в том числе. Соответственно, если женщина в репродуктивном возрасте не рожает или делает аборты, то есть, по сути, не использует репродуктивный потенциал, ее гормональный фон вынужден перестраиваться, это напрямую влияет на здоровье», — комментирует Марина Помыткина, маммолог клиники «ЦНМТ в Академгородке».

Любите прохладу

Кожа груди очень тонкая (как и на шее) и очень легко реагирует на температуру — горячая вода уничтожает ее липидный слой, сама кожа растягивается, теряется ее эластичность. То есть горячие ванны, сауна и поджаривание на солнышке вредны для красоты кожи груди. Но не только для нее.

Согласно наблюдениям гинекологов, с заболеванием под названием мастопатия встречается в жизни почти каждая женщина, тому виной — цикличные особенности гормонального фона, стрессы и вообще ритм большого города. Так вот: любой перегрев при фиброзно-кистозных изменениях может проблему усугубить, ведь тепло вызывает ускорение кровотока, и если в груди неблагоприятные изменения, нагрев их только усилит.

Носите правильный бюстгальтер

Здесь стоит поостеречь любительниц двух крайностей — не носить лифчик вообще и носить формованное белье в ежедневном режиме. Тесное белье действует как любой травмирующий фактор: некоторое время тело адаптируется, но потом ухудшение кровотока, сжимание нежных тканей и неестественное положение приводят к изменениям функционирования органа.

Другая крайность — отсутствие белья вообще. Ни один врач не сможет запретить вам быть без белья, например дома в халате. Но любой пластический хирург скажет, что гравитация — естественный враг формы абсолютно любой груди. Вопрос в том, раньше проявится действие времени и силы тяжести или позже. Ведь вес любой груди держит только нежная кожа, и ничего более.

Избегайте скачков веса

Если вы хоть раз в жизни поправлялись, а потом худели, то, скорее всего, знаете — первой, как ни печально, худеет грудь. Если вы будете худеть сильно, то грудь попросту «сдуется», и страшно это не ее новым размером (который вас, возможно, не устраивает), а растянувшейся кожей, которая в прежнюю форму уже, увы, не вернется. Кроме того, серьезные перепады веса всегда затрагивают гормональный фон, и грудь как гормонозависимый орган может пострадать в плане здоровья тоже.

Тренируйте спину, руки и живот. И грудные мышцы тоже

Сама грудь помимо собственно молочной железы состоит из жира, его не натренируешь. Но в наших силах укрепить мышцы, которые железу держат. Как считает тренер фитнес-клуба «Икс Фит» Яна Павлюк, два самых эффективных упражнения для грудных мышц — это жим со штангой и отжимания с собственным весом, которые требуется выполнять не менее чем 8–12 повторений в три захода.

Однако за вид груди отвечают не только эти мышцы. «Если мы работаем над мышцами верхней части спины, то добиваемся ровной осанки. Это значит, грудь не кажется маленькой из-за того, что плечи опущены вниз и скованы. Если мы работаем на косые мышцы пресса, то делаем более узкой, выраженной талию. Так плечевой пояс кажется шире, а значит, и грудь более выразительна. Если мы работаем над руками, то делаем более выраженным их рельеф. А значит, грудь кажется более выигрышно на фоне стройных рельефных рук», — Яна Павлюк привела примеры, как спорт делает грудь красивее, несмотря на то, что формально грудь — это всего лишь немного жира.

Защищайтесь от солнца

Появились первые веснушки? Вы наверняка уже купили защитный крем от солнца. Но далеко не все женщины помнят, что декольте нуждается в защите от солнца чуть ли не больше, чем само лицо. Ведь кожа декольте тоньше в несколько раз и более чувствительна.

Если говорить о самой грудной железе, то воздействие солнца для нее (например, при загаре топлес) чревато не только потерей тонуса, но и возросшими рисками опухолей.

«Выработка меланина — это защитная реакция для защиты генетического материала клеток», — напоминает дерматокосметолог клиники Зубаревой Ольга Голодникова.

Профилактируйте растяжки

Растяжки на коже груди считаются наиболее сложными. По этой причине их крайне не рекомендуется допускать. Как? Используя специальные средства для поддержания тонуса и упругости кожи груди, даже пока проблем еще нет. Крайне полезны в этом вопросе масла. Особенно два их подвида — нерафинированное масло какао и масло ростков пшеницы. Если вы используете готовое уходовое средство для декольте, обратите внимание на состав: в нем должны содержаться такие компоненты, как витамин С, полисахариды, натуральный увлажняющий фактор (НУФ), гиалуроновая кислота для увлажнения и поддержания тонуса. Из рекомендованных салонных процедур специалисты рекомендуют альгинатные маски. Ну а с появившимися растяжками справится только хирург. Чтобы вам не пришлось познакомиться с этим врачом, помните главное правило ухода: ваше лицо заканчивается на уровне груди. Ухаживайте за ней так же, как за лицом.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления