NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота Уноси ноги (фоторепортаж)

Уноси ноги (фоторепортаж)

Мастер-класс по салонному педикюру в домашних условиях

С помощью пемзы эффекта ножек «как у младенца» вам не добиться. Но с помощью других домашних инструментов это реально. Для спасительных манипуляций над запущенными ножками нам понадобятся…

Женские пятки оставляют след не только на песке, но и в сердце мужчины. Однако нежными, как у младенца, стопами может похвастаться далеко не каждая. Кто-то лишь летом вспоминает, что наждачку с ног нужно ликвидировать. Привычная пемза в борьбе за нежность не поможет — она таит опасность подарить вам пятки в лучшем случае как у младенца слона или бегемота. Как правильно делать педикюр в домашних условиях, рассказала и показала мастер-универсал сети салонов красоты и здоровья «Апельсин» Виктория Димова.

…две двусторонние пилки для педикюра, пилка для ногтей, щипчики для удаления кутикулы, апельсиновая и железная (шабер) палочки, полировка, маникюрные ножницы, разделитель пальцев, ватные палочки.
10–15 минут размачиваем ножки в теплой воде с гелем для душа. Все продающиеся в магазинах профессиональной косметики пилки и палочки рассчитаны на работу с влажной поверхностью.
В последнее время стал появляться так называемый сухой педикюр, но его нельзя производить теми же приспособлениями. Дома Виктория советует обходиться влажным. Промокнув ноги полотенцем…
…наносим на загрубевшие участки стопы гель для размягчения таких участков и натоптышей. Он продается в любом магазине парикмахерской косметики. Оставляем средство на 3–5 минут. Это облегчит дальнейшие спиливание и шлифовку.
Пока действует размягчитель, начинаем подталкивать апельсиновой палочкой распаренную кутикулу.
Вместо пемзы или железной терки для ног лучше использовать пилку. Одно неверное движение — и вы спилите лишнее. Снимая слишком большой слой, можно спровоцировать усиленное нарастание загрубевшей кожи.
«Движения пилки должны быть подобны смычку, чтобы сделать формы стопы плавными, как яичко», — объясняет мастер Виктория. Лучше использовать две двусторонние пилки…
…одна поверхность более грубая, другая более мягкая. Вторая пилка в целом мягче первой — чтобы в 4 этапа двигаться от более грубого воздействия к зашлифовке.
Периодически ногу нужно увлажнять: на сухой поверхности пилки теряют свои свойства. С помощью пилок мы воздействуем не только на пятки или опорную часть стопы…
…но также снимаем загрубевшие участки кожи с кончиков пальцев. Их возникновение провоцирует тесная обувь. Некоторые состригают эти куски кожи, похожие на мозоли, ножницами — это провоцирует появление ямок и рытвин, которые потом нелегко сгладить.
Ногти на ногах состригаем кусачками или ножницами. Вросшие участки не стрижем, иначе они могут больно врезаться при ходьбе. Отодвигаем кожу сбоку…
…и запиливаем вросшие участки пилкой, сглаживая их. Пилкой для ногтей можно пройтись и по коже между пальцев, создавая плавный переход к ногтевой пластине.
Переходим к кутикуле. Для облегчения процесса опять же рекомендуется использовать размягчитель для кутикулы, который сейчас продается повсеместно. Виктория отметила, что маленького бутылька при домашнем использовании хватает на полгода.
Пока размягчитель справляется с кутикулой, вставляем разделитель для пальцев, чтобы удобнее было подобраться к каждому пальчику. Кутикула на ногтях ног грубее, чем на руках, а потому апельсиновой палочкой тут не справиться.
Железной палочкой — шабером — отодвигаем кожу, которая наросла на ноготь. Под кутикулу ничего не задвигаем.
Наоборот — вычищаем оттуда грязь и остатки размягчившейся кожи. Кстати, что касается чистоты инструментов, то обрабатывать хотя бы спиртом их не помешает и дома — при хранении на них могут скопиться бактерии.
Щипчиками работать нужно также по влажной коже. Около вросших ногтей обрезаем не край, а отгибаем кожу и удаляем спрятавшуюся внутри кутикулу.
И только теперь вступает апельсиновая палочка. Железной мы вычищали грязь из-под необрезанной кожи, деревянной — из-под нежной, уже обрезанной.
Делая педикюр дома, достаточно обрезать кутикулу раз в 1,5 месяца и реже, постепенно переходя на безобрезной. Поверхность ногтей на ногах чаще, чем на руках, бывает с бороздками. Чтобы лак ложился ровнее, обрабатываем ее мягкой шлифовкой.
В качестве завершающего этапа обрабатываем пилкой для ногтей всю поверхность стопы и те места, откуда мы спиливали загрубевшие участки кожи, стараясь сделать все переходы плавными.
С помощью этой пилки постепенно выравниваем поверхность кончиков пальцев, с которых ранее в качестве самодеятельности кожа была срезана ножницами.
После можно протереть стопы влажным полотенцем или обработать антисептическим гелем, чтобы обезопасить себя от попадания инфекции.
Далее обязательно нужно нанести питательный крем с глицерином.
Обнажившаяся нежная кожица нуждается в подпитке и защите от сухости.
Можно сразу нанести лак, а можно сначала закрепитель, которым сейчас многие пользуются не только в салонах, но и дома.
При нанесении лака действует правило окраски ногтя в три линии — тогда лак ложится без полосок. Для более ровного распределения, как правило, требуется два слоя лака.
Занимает вся процедура около часа, а результат так и хочется сложить на мягкую подушку или ходить только по лепесткам цветов.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления